Pull to refresh

Comments 4

Спасибо за статью.
Пара моментов. В фитнесс-функции у вас не видно штрафа за то, что бота съели. То есть съеденный бот вообще в дальнейшем отборе не участвует? Не было мыслей воскрешать «мёртвых» до конца симуляции поколения? Ведь могут же относительно сильного бота сожрать случайно на начальном этапе, и ценный в целом геном будет утерян. То есть съели — добавить штраф к фитнесу, воскресить и снова в бой. Или я это совсем глупость сказал, не по Дарвину? :)
Начальное значение в 10000 — это какой-то «кредит», растратив который (набрав штрафов на 10000) бот дальше не учитывается? Что будет при отрицательных значениях фитнес-функции? Они не разрешены? А если разрешены, то зачем 10000 а не ноль, к примеру?
Спасибо за вопросы! у меня иногда возникает подозрение, что люди открывают статью и сразу закрывают ) все понятно без вопросов/ а вопросов-то ждешь.
В картинке есть волшебное слово «и тд» это и есть штрафы за остальные варианты, в том числе за гибель, в исходниках есть. Кстати, если кто запустит exe мне биткоинов прибавит, шутка.
Про воскрешение и большое значение фитнесс функции: был вариант прогонять несколько игр с каждым ботов, агрегируя его фитнесс за несколько игр. Тогда одиночная неудача бота, не так страшна. Либо не удалять его с арены, типа бессмертный, а только штрафовать его фитнесс. Все эти варианты это пару строк в коде поменять. Но выбрал с выходом со сцены. Большое значение фитнесс чисто эстетически, когда все в положительном поле, проще зрительно. На сортировку не влияет, фитнесс в программе float переменная, можно вешать в граммах. Большое когда по 50 игр играли до смены поколений и в минус не хотел уходить.
В начале был «правильный генетический алгоритм» с выбором родителей по методу «колеса рулетки», но после перевода кода полностью на GPU, образовалась химера, вроде работает но не так красиво в части сходимости.
еще пару строк, есть тема Рабочие Генотипы, те которые эволюционируют в алгоритме и Исследовательские Генотипы, те которые просто новый набор случайных значений, вливая новую кровь можно нащупать новое решение. Иначе генетический алгоритм будем сходится к одному решению. Это как по полю ходить нашел цветочек и думаешь самый красивый, а если еще побегать можно еще интересные цветы найти, это упрощенно.
Но по информации из телеграмм группы ...

Подскажите пожалуйста каналы-группы в телеграмме, в которых общение, новостные статьи по машинному обучению? Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles