Pull to refresh

Comments 13

А ведь у черного пояса ещё имеются даны :)
Да, многие черные пояса говорят, что первый дан — это только самое начало пути постижения боевого искусства.
Спасибо большое теперь я знаю какого цвета пояс мне надевать на работе)))
Интересная статья, иногда полезно оценивать собственный опыт благодаря вашим градациям я примерно определил свой уровень(у меня Оранжевый пояс).
Задачу так никто и не поставил, и потому не решил нормально ни на одном уровне из предложенных.
Вычислить сумму целых чисел
Это вообще не постановка, а чушь какая-то. Всех целых чисел? Переданных в каком-то виде целых чисел? Из памяти, из файла? Доступны числа сразу все или читаются последовательно? Какие ограничения на сами числа, как и на каком множестве определена операция «сумма», насколько длинная нужна арифметика? Есть ли требования по ресурсам (скорости, памяти, диску), и еще вагон подобных вопросов.

The hardest single part of building a software system is deciding precisely what to build. No other part of the conceptual work is to difficult as establishing the detailed technical requirements, including all the interfaces to people, to machines, and to other software systems. No other part of the work so cripples the resulting system if done wrong. No other part is more difficult go rectify later.
Brooks, «No Silver Bullet»

Согласен. Работа программиста (не кодера) как раз и заключается в том, чтобы понять что нужно сделать, перед тем как садиться за код

Это работа кучи людей (сам заказчик, product owner, бизнес-аналитик, архитектор и т.п.), в которой, в идеале, программист стоит в конце цепочки и радостно принимает уже грамотно изложенное полное ТЗ.
Работа же программиста (напару с архитектором) заключается в осмыслении того как ТЗ превратится в живой кусок продукта.
Не в конце, но близко — есть ещё тестеры и кто-то, выпускающий продукт (дев-опсы всякие или сборщики дистрибутива).
Подразумевалась цепочка принятия решений. Если речь идет о полном цикле, то вы правы, конечно.
Видел я «архитекторов» в своей жизни… которым бы только чёрной тряпкой по щам в лучшем случае огрел бы (судя по качеству написания кода)
Нигде не учитывается уровень знания тонкостей проблемной области, в которой работает программист, а это зачастую не менее важно для эффективного выполнения задачи, чем знание тонкостей программирования. Конечно архитекторы, и все работающие с заказчиками учитывают их требования и пожелания, но если они сами понимают специфику проблемной области, а не просто формализуют задание, то это большой плюс для успешной разработки.
Смешались в кучу кони, люди… Уровнями развития («поясами») здесь называются уровни технических навыков (вот эти вот джуниоры-миддлы-сеньеры) и разные должности (программист, тимлид, архитектор), не говоря уже о вовсе других специальностях (ученые и хакеры, в попсовом значении).
Конечно архитекторы, и все работающие с заказчиками учитывают их требования и пожелания, но если они сами понимают специфику проблемной области, а не просто формализуют задание, то это большой плюс для успешной разработки.

Да, формализовать задание, это мы хожем. Еще бы результат получить по этой формализации

Sign up to leave a comment.

Articles