Pull to refresh

Comments 29

Всю статью можно сократить примерно так:
Не надо разрабатывать проекты на битрикс

Пропущено тире или двоеточие:
Как не надо разрабатывать проекты: на Битрикс

Не хотите — не разрабатывайте, никто не заставляет. Однако продукт популярен, сайтов на нем множество и работы хватает, с этим поспорить трудно. Одним словом: не нравится — не ешь.
Популярный — это еще не значит «хороший и его нужно использовать». Это сборник того, как делать не нужно. Потом приходит человек после битрикса и плодит говнокод в нормальном проекте. Так что да, не ем (ел его полтора года — большей гадости не видел) и остальным пропагандирую чтобы не ели.
Вы пропустили начало. Начинаться фраза должна так — «Если у вас руки не оттуда растут ...».
На самом деле, советы довольно универсальны. Практически все что перечислено, с поправкой на специфику, есть в любом нормальном регламенте разработок для SAP, например ).
Git позволяет игнорировать папку, но не игнорировать отдельные папки/файлы в ней.
Стараться над проектом на Битрикс стоит, если надо будет работать с этим проектом в дальнейшем. А если это разовый заказ на фрилансе, то надо быстрее выполнить заказ и сдать, а что там под капотом заказчик не увидит.
Согласен, когда бюджет ограничен, сраки сроки горят, проект уже весь в костылях, а работы одноразовые — об этом некогда задумываться. Но если разработка ведется с нуля, или предполагается дальнейшая поддержка, то лучше немного потратить времени сейчас, чем кучу нервов в будущем
Походу мне всегда на доработку попадались именно такие проекты, которые заказчик не видел :)
Git позволяет игнорировать любые файлы и папки, по маскам и по конкретным именам.
Не используйте компоненты с ЧПУ из корня сайта. Последствия, как правило, довольно печальны, так как ЧПУ использует файл обработчика адресов, попытка использовать его из корня легко ломает вам адресацию других компонентов, а так же 404 страницы. Ничего страшного не будет, если статьи у вас будут адресоваться относительно папки /articles/, а товары относительно /catalog/.

1. Объясните это seo-шникам.
2. Разве в 2018 году в Битрикс ещё не завезли нормальную маршрутизацию?
1. Объясняю — не понимают :)
2. Не понял вопроса
Не скажу за 404 страницы, но если в нужно порядке расположить всё в urlrewrite то совершенно спокойно маршрутизуется ЧПУ в корне сайта.
Любое сохранение компонента с чпу перепишет urlrewrite.
Не, не завезли. Также не завезли миграции, mvc, solid, очереди, адекватную событийную модель, присутствие нормальной документации (имеется ввиду актуальной и полной).
Скажу больше, судя по фичам последнего релиза, скоро начнут отвозить из существующего.
В итоге, когда товаров в корзине не было, фильтр уходил пустой, и в выборку попадал ВЕСЬ каталог товаров

Я совершенно не в теме Битрикса, но звучит как проблема в API фильтра, а не в руках разработчика (что конечно не отменяет факт тестирования своего кода). Что должен делать некий абстрактный фильтр, если по указанному критерию ему пришел пустой список? Правильно — вернуть пустой список.
Там фишка в том, что в параметрах выборки записей есть массив по которому фильтруется результат. Если он пуст, то считается, что фильтрации нет и «получите, распишитесь».
И для всех пяти страниц использовался один шаблон с кучей if-else

Встречался часто с подобным, к стыду своему, творил подобное. Обычно такое возникает, когда делается одинаковый дизайн, а потом заказчик хочет «быстренько для вот этой странички сюда блок добавить». А на рефакторинг времени не остается. Постепенно получается монстр Франкенштейна, которого уже по принципу «работает — не трогай» осторожно обходят стороной.
добавить в исключения папку /bitrix/

Там чуть-чуть сложнее. Папка local не позволяет подцепить кастомный импорт/экспорт данных (тот, что в /php_interface/catalog_export), а также гаджеты рабочего стола и еще ряд редких задач. Поэтому лучше использовать расширенный .gitignore, например, как тут.
А теперь удачи с отладкой, когда после обновления ломается что-то в «родных» модулях или компонентах и сделать git status bitrix/ или git diff bitrix/ невозможно из-за игнорирования этого каталога.
К сожалению, git status на практике не помогает по ряду причин:
  • Колоссальное количество изменений в коде, каждое обновление Битрикс меняет практически «все», найти что-то конкретное очень непросто.
  • Каждое обновление меняет схему настройки БД, которые тоже могут сильно влиять но поведение сайта.

Ядро Битрикс можно убирать в git, и это полезно при работе с недобросовестными/начинающими разработчиками, но помощь от этого в отладке — минимальна.
Попросили меня оптимизировать сайт на Битрикс. Посмотрел то что предлагает гугл. Понял что большая часть предложений бесполезна. Инлаин js в компонентах сломается если снести из заголовка библиотеки в конец страницы. Пожать инлаин js и css не получится. Объединить css и js файлы из заголовка не получится. Картинки можно оптимизировать, но работа с ними такая, что появятся новые не оптимизированные. Запросы к БД не оптимизировать. И т.д. и т.п. Проще замазать чем отодрать.

А ещё мне дали пощупать лендинг на Битрикс. Он загружается десяток секунд. Это песня.

Это правда, что под Битрикс не нужно разрабатывать, но всегда найдутся желающие получить деньги с неумных людей.

Лендинг на битриксе — это сверх разум.

Вы это мне объясняете? :)
Впрочем это вне разума.

Не, не объясняю, просто высказываю свое мнение. Я с вашего ответа понял ваше отношение к битриксу.

В последней версии они выкатили модуль «Сайты24», в котором есть визуальный конструктор лендингов. Я даже представить не могу, что нас ждет в будущих интернет-магазинах на битриксе.

Используйте API. Не изобретайте велосипеды там, где это не нужно. Юзайте документацию – весь продукт довольно хорошо описан, а так же каждую функцию можно посмотреть детально на bxapi.ru.


Продукт-то описан, а API никак. Новое D7 документировано от силы на 20% и в нет и половины того, что было в старом. В задачах вообще мрак. Курить исходники классов? Сомнительные удовольствие, поскольку это все равно что лотерея. Вызовем функцию и посмотрим вернёт ли она то что мы ожидаем.

Большинство из этих пунктов описаны в мануалах по битрикс. Т.е. если человек собирается писать на битрикс, то он и так все это прочитает в официальных источниках, разве нет?
Практика показывает неутешительные результаты, к сожалению
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings