Pull to refresh

Comments 27

Как выкинуть сайт из MSN? Достаточно просто проспамить пару загаженых блогов и он вылетит сам автоматом ;)

я плакал от их наивности ;)
А какая разница, спамер или нет. Т.н. белые оптимизаторы будут конкурентов глушить, как рыбу динамитом ;)
Да, согласен, некоторые блоги сейчас очень слабо защищены, а сервисы открыты. По сути Google тоже что-то мутит по борьбе со спамом, может тогда и blogspot станет почище. Хотя, тоже не факт. Талантов много на земле, а главное чтобы под раздачу не попали другие, кто спамом не занимается.
Фактически, действия MSN`а и Google`а - это борьба со следствием, а не с причиной, а потому заранее ясно, что большого успеха она не принесет. Другое дело, что с причиной (т.е. со спамом) должны бороться не поисковые системы, а владельцы блогов и блогосервисов. А они не всегда это делают. Или не всегда делают хорошо.
Знаете как на "юге" воробьев от черешни отпугивают? Прибьют одного и на веревочке и палочке над деревом повесят.

Так и тут надо. На главную страницу "этот зверски убитый человек - спамил на нашем блоге" =)

Это я в крайность конечно. Но спам во всех проявлениях - достал.
Достал. Не спорю. :)
Но глупо обвинять в краже только вора, если на двери вашей квартиры не было замка.
Я знаю много мест на Земле, где двери вообще не запирают, а воровства нету!
Дело в самих людях.
И с этим тезисом я в корне не согласен.
Ммм... Хорошо там, где нас нет... :)
Вот только жить приходиться здесь и сейчас.
Я обьехал почти весь наш маленький шарик. Таких мест где не воруют уже нет. В каждом месте говорят "вот в других местах не воруют".
Не понял. Они и борятся со спамом напрямую. Просто ввели еще один алгоритм слежения.

>Другое дело, что с причиной (т.е. со спамом) должны бороться не поисковые системы, а владельцы блогов и блогосервисов.

Почему - должны? Это не их дело. Их дело - обеспечивать максимум удобства для блоггеров. А с поисковым спамом им бороться, может быть, и вовсе не с руки. Кровный интерес тут только у поисковиков.
Ну как бы, если блог заспамлен, значит владелец не предпринял достаточно мер для его защиты... Я так думаю.
Ну, спам в комментарии отсекается легко, и это действительно задача блогсервисов. Но спамблоги могут практически не отличаться от обычных - например, они могут клонировать существующие блоги через RSS. Для того, чтобы бороться с ними, нужно разрабатывать специальные системы защиты, а это, мне кажется, все-таки дело поисковиков, а не блогхостингов.
Вы знаете, наверное, я неверно понял статью и ударился в рассуждения о спаме в комментариях или трэкбэках блогов. Посыпаю голову пеплом. :)
Да, действительно, вы правы.
Вообще-то в статье речь про спам в поисковиках в принципе.
Сейчас у поисковиков главная головная боль - не блоги. А сами дорвеи.
Блоги - просто один из способов их раскрутки, но далеко не единственный.

Их делают в промышленных масштабах, они составляют 10-30% выдачи в зависимости от популярности темы. Таким образом в западном Интернете воруется поисковый трафик у Гугла и перепродаётся тому же Гуглу через его же AdSense. Или Увертюре (то есть Яхе).
Обороты этой социальной сети дорвеев сравнимы с заработками поисковиков, скажем в России - 10-20 миллионов долларов (по неофициальной оценке Яндекса).
Одна из основных идей - клоакинг, то есть показ разного контента боту поисковика и посетителю. Условно говоря, создают страницу на пару месяцев, дают Гуглу заиндексировать, а потом быстро заливают нечто другое и показывают контекстную рекламу.

Микрософт, как я понимаю смысл статьи, сделал специального бота, который пытается различить дорвеи,а потом их выкидывают из основного индекса поисковика MSN.

Это, конечно, новость, но не революционная. У Гугла такой бот, безусловно, есть. И у Яндекса он есть уже два года, называется "Хитробот". Там идёт настоящая технологическая война, придумываются разнообразные приёмы показать хитроботам не то, что увидит белковый посетитель. А владельцы поисковиков стараются в свою очередь замаскировать хитроботов, чтобы их не распознал как таковых алгоритм клоакинга дорвея.
Тут эффективным был бы бан ip-адресов или целых подсетей с выявленными дорвеями. Безусловно, это вызовет волну негатива, среди тех кто попал "под раздачу", но с другой стороны позволил бы использовать эту точку приложения для борьбы с поисковым спамом. Т.е. провайдеры (хостинг и телеком) перестали бы смотреть сквозь пальцы на подобных клиентов, получая отток "нормальных" клиентов с их сервисов... А сами спамеры хоть и получали бы абузоустойчивый сервис, но не получали бы нужного эффекта в виду бана.
Ага.. Новый способ борьбы хостинг провадейров. Отключи конкурента от гугла.
Я прям вижу спам в мою почту с заголовками "Недорого и качественно отключим ваших конкурентов от поисковых систем."
Я говорил о бане дорвеев, а не ресурсов на которые они ссылаются.
нет. Вы говорили о бане подсетей.
Вон какой нить http://www.nl.sorbs.net/ использует эту практику для бана подсетей за спам.
Netblock: 217.16.16.0/20 (217.16.16.0-217.16.31.255)
Record Created: Fri Feb 20 14:48:03 2004 GMT
Record Updated: Fri Jul 14 03:04:57 2006 GMT

Ничего, что это блок МХ в котором не один десяток тысяч доменов забаннненнны из-за какой-то паршивой овцы.
Так и с гуглом будет. Заплатят мне 50$ за ваше устранение. Куплю я за 10$ хостинг рябом с вами на месяцок и всандалю туды "100% банящийся дорвей".

Не совсем корректный пример в свете того что описано в статье... Да ис стоимость подобной "ликивдации" конкурентов будет высока.

А вопрос с блэк-листами так или иначе решается. Тем более если провайдер работает с "нормальной" клиентурой, то решается вполне оперативно.
Так, а как он его разпознает ежели робот представиться каким-нить "Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5
.1; ru-RU; rv:1.7.12) Gecko/20050919 Firefox/1.0.7"
все тот же ip-адрес бота... как вариант.
Если даже такой идиот как я... могу менять айпи хоть каждый день..
У яндекса могуть быть с этим проблемы?
А кто говорил что у него проблемы с этим? )) Хотя если до сих пор существует проблема подмены, значит спаммеры все еще умеют распознавать ботов. Может быть "поведенческая" проблема, хотя думаю ее поисковики так или иначе тоже решают. Здесь без практики клоакинга, я бы не взялся точно утверждать.
Доры тоже разные бывают. Конечно... классический дор редиректит. Но что они будут делать с дорами, которые просто накручивают рейтинг сайтов снобжая оный массой ссылок?
Ничего нового они не предложили, борьба с редиректящими дорами и клоакингом. Разве раньше это не было явным признаком дорвея? Но ведь видов дорвеев очень много, ну почистят пару видов (от студенческих творений), прочие все равно останутся. Это просто дань моде на пиар для компании, а факт, что в MSN дорвеи продвигать проще всего - общеизвестен в среде SEO-специалистов.

Просто поднимается планка вхождения в "бизнес" для дорвеестроителя. А их сомнительные методы борьбы больше способны навредить нормальным сайтам, т.к. спец по дорвеям больше станет бороться такими методами с нормальными конкурентами.

Они говорят, что будут автоматом вычислять дорвеи... Бред, полная чушь! Человек с мозгами всегда будет умнее машины, у которой только жесткий алгоритм. Просто изменятся методы засирания выдачи. На серьезном уровне борьбы технологий поисковики всегда проигрывают, они по сути - бюрократическая машина, которая будет бояться ошибиться без перепроверки метода, а значит по определению - уже проигрывают во времени.

Увы, но пока есть спрос, будет и предложение (дорвеи).

Имхо, компания-аутсайдер поисковых технологий пытается себя пиарить... :)
Sign up to leave a comment.

Articles