Pull to refresh

Comments 28

какраз хотел про роботов посмотреть, а тут какраз этот пост
UFO just landed and posted this here

в одном из видео Marc говорит что изначально на SpotMini стояло три компьютера на i7, сейчас оставили один и да с его слов все просчитывается на роботе без облака

Делать обсчет кинематики в облаке крайне невыгодно — на критерии Найквиста видно.
Интересно, кто первый научит роботов такого типа воровать в магазинах.
Уже вижу на дверях супермаркетов знак с перечеркнутой фигуркой робота.
И, наоборот, Супермаркеты, где ты делаешь заказ, разговаривая с ИИ, который попутно разводит тебя на всякие ненужные ништяки, а роботы в это время шустрят по полкам собирая заказ. а потом везут его на себе к твоей машине.
Почему рука одна? универсальный робот для дома все ближе!
Скорее всего — из-за того, что несколько рук сложнее координировать.
Стрелять, хватит и одной.
Первый закон робототехники от «Бостон Динамикс»: «Робот не может причинить вреда человеку (потому что весит только 27 кг)».
Вообще говоря, 27 кг это уже немало, особенно если эти 27 кг железные и с размаху на ногу падают. А раньше SpotMini вполне себе мог брякнуться, поскользнувшись на повороте. Не знаю, пофиксили ли сейчас ему устойчивость.
то пример safe режима типа когда чтото выходит за пределы — он складывается ёжиком и тупо летит как земля ему укажет. минимизация повреждений механики.
Брякнунся он не просто на повороте, а на банановой кожуре. Тут уже другая тема, как распознование объектов, их физиологических свойств и тема выходящая за рамки современной автоматизации. Там показали, как он при опракидовании концентрируется для минимизации ущерба.
В одном из своих интервью Marc говорит что на ролики в ютубе, где они пинали и толкали роботов, было много жалоб и негатива. Поэтому кстати Google и продала Boston Dinamics. Так вот чтобы обойти это, они вместо того чтобы пинать и толкать робота, решили показать на видео что он может выйти из сложной ситуации подложив ему на пути банановую кожуру.
Тут проблема не в том, что он вышел из ситуации, а в том, что он в неё вошёл :) Когда роботов пинали — они с ног не падали, а тут вдруг простое скользкое покрытие его роняет.
Вообще «робот упал на ногу» — это только один из вариантов из серии «автоматический передвижной манипулятор случайно убивает всех людей повреждает человека». Мне по крайней мере видится куча кейсов «SpotMini несёт острый предмет/включенный электроприбор/бутылку бензина/бутылку кислоты/полотенце мимо плиты/колбасу мимо собаки/и т. п. и тут что-то пошло не так». Владелец, конечно, ССЗБ, но он это поймёт уже потом, как в случаях с автопилотами было.
Люди в гололед тоже падают. По поводу того как сделать чтобы робот не причинил вред человеку, так над этим сейчас инженеры всего мира и бьются. Промышленных роботов которые работают на заводах, делают уже давно, только их закрывают от человека железными клетками. А робота который в 100 процентах случая определяет перед собой человека и избегает столкновения с ним, пока никто не сделал.
В видео Marc говорит что им удалось уместить двигатель внутреннего сгорания, насос подачи топлива, фильтры и карбюратор с аккумулятором в живот робота

там точно ДВС? Может, все-таки электродвигатель?

Электродвигателю нужны топливный насос, фильтры и карбюратор?

Меня другой вопрос интересует там точно 5 кВт? в таком то объеме и в 5 кг?

Дайте мне таких два термоса, и можно на электро мобиле хоть куда.
А вообще сейчас обычный генератор на 5 кВт весит примерно 100 кг, например первый попавшийся.
Боюсь, такой один будет стоить дороже нескольких электромобилей целиком.
Ну если выпускать по 1-10 штук в год да, но если по 1-10 миллиону шт. в год, то думаю не так уж дорого.
А применение думаю быстр бы нашлось. Я не против такой ДГА иметь дома на аварийный случай, да и как система аварийного питания электромобилей тоже хорошо
that's the power supply for Atlas and it
weighs five kilograms and it puts out
about five kilowatts of power that is a
very high density and we achieved that
by integrating a motor a pump a
reservoir and accumulator filters and
all the connectivity a heating jacket
and many of those components are printed
into a design that halves everything
together now I have to warn you doing it
this way is very labor-intensive still
you need a lot of engineering design
it's very expensive and in some cases
it's slow but I believe as these things
mature this will be the future over the
нигде не написано, что там ДВС. Я это видео с Марком тоже смотрел и не расслышал чтоб он хоть раз ДВС упоминал
Я в начале видео говорю что это мой вольный перевод и интерпретация на основе других его интервью. те компоненты которые он перечисляет могут быть скорее использованы для двигателя двс и гидравлической системы. теоретически возможно что они используют гидравлическую систему с электрическим мотором, но в этом нет смысла, так как проще уж тогда было сделать как на spotmini без гидравлической системы на электрических двигателях.
так как проще уж тогда было сделать как на spotmini без гидравлической системы на электрических двигателях.
Гидравлика позволяет иметь мощный центральный мотор (компрессор) и компактные сервоприводы, реализующие его полную мощность по месту. Ещё она позволяет накапливать энергию в специальных аккумуляторах, чтобы выдавать кратковременные усилия больше мощности мотора.
Это вы “heating jacket” переводите как «тепловая рубашка»? Она, получается, обогревательная. Возможно, для обогрева при отрицательных температурах. Фильтр для рабочей жидкости, полагаю, для того же, для чего масляный фильтр в ДВС — от стружки и мусора очищать.
Поддерживаю, при сгущении жидкости (вследствие воздействия температур ниже рабочих — читай, штатных) привод не сможет реализовать нужной мощности, фильтр в гидравлических замкнутых системах (с рециркуляцией жидкости) жизненно! необходим.
Да, похоже, речь про электропривод гидравлики — компрессор, резервуар с рабочей жидкостью etc
Sign up to leave a comment.

Articles