Pull to refresh

Comments 19

Это офигенно. Качество подхода поражает.
Единственное — прям ожидал услышать «Коробейников», раз динамик есть. Но, видимо, возможности консоли не позволили.
Я изначально посчитал, что на фоновую мелодию ресурсов не хватит, поэтому не заморачивался и добавил в Тетрис только эффект падения фигуры. А сейчас склонен думать, что должно хватить. Правда Тетрис занимает весь килобайт впритык, но если выпилить заставку то и место для хранения мелодии будет.
12 мкс — это про один машинный цикл, а не всю подпрограмму.
А ведь в этом устройстве можно даже обойтись без видеобуфера в памяти, генерируя данные для дисплея на лету. Ну и оттенков, мне кажется, может быть больше 4, если можно индивидуально менять время отображения одного пикселя. Также, если известно, что где-то есть полностью пустые строки, можно при выводе пропускать их.

Можно обойтись без видеобуфера, но в зависимости от задачи, иногда это будет сильно накладно, а чаще ненужно, как например в Тетрисе, ведь стакан все равно надо где-то хранить.
Индивидуально менять пиксель конечно можно, но тогда у нас время отображения каждого пикселя поделится на 256, поэтому, лучше менять построчно выделяя 1/16 времени, а в этом случае индивидуально менять время отображения можно только для строк.

Пропуск пустых строк это действительно хорошая идея, в примере с Марио я как-раз пропускаю пустые столбцы. Но здесь тоже не все просто, например, если количество пустых строк будет меняться от кадра к кадру получим мерцание, т.е. пустой конкретная строка должна быть на протяжении существенного времени.

Наверное, можно ещё шашки сделать. Отладка с УФ-стиранием на сегодняшний день — это жестко. Легче, наверное, эмулятор найти, или даже написать.

Основная отладка все-же шла в дебагере-симуляторе 8048, но да, с китайским стирателем было долго и неудобно. А вот с ZAX'ом весь процесс занимает 30-60 секунд, это быстрее например беспроводной отладки в Tizen Studio.
В принципе, опенсорсный эмулятор MSC-48 существует и можно было бы добавить специфику microvision, но мне интереснее возиться со старыми железками)

Побольше бы таких "скажем так начинающих" радиолюбителей!

Я вообще заметил, что у Milton Bradley было много радиоэлектронных игрушек, тот же Big Trak, известный жителям постсоветского пространства в облике Лунохода, и разные игры типа Янцзы и Морской Бой, что ещё выпускались в начале 2000-x, и даже вот такая игра-викторина, которая зачитывала вопросы с кассеты типа 8-Track, а потом проставляла очки за правильные ответы:

www.youtube.com/watch?v=zyOKgLtUxto

Теперь они, вроде как, часть Hasbro.
Точно, и Simon который вроде выпускается до сих пор, тоже их. И что Simon, что Big Track на чипах все той же серии TMS1000 (и много советских игрушек работали на их клонах), жаль конечно, что мне не удалось найти программируемый вариант этих микросхем.

Офигенно! Даже вспомнила пароль, чтобы сообщить автору свое уважение!

… потихоньку копаюсь для переделки вывода на светодиоды вместо ЖКИ, кое-что в работе 0488 непонятно…
За давностью мало что помню, но все-же, что именно непонятно?
Sign up to leave a comment.

Articles