Pull to refresh

Другой papercraft

Reading time 2 min
Views 17K


О бумажном макетировании бытуют два мифа. Согласно первому, оно является несерьёзным занятием. Но, здесь, как в любом виде искусства, возможны и детские каракули, и настоящие шедевры. Это наиболее логичный способ получать при минимуме затрат трёхмерные макеты, располагая лишь средствами двумерной печати, а то и обходясь без них, помочь плоским картинкам преодолеть оковы двух измерений и вырваться в третье. Второй же миф гласит, что там всё однобоко: транспорт да архитектура. А вот это действительно в значительной мере так. Но есть и другой papercraft, менее известный и более душевный...

Возможно, вам известны отличающиеся потрясающей детальностью миниатюрные копии аналоговых синтезаторов австралийца Дэна Макфарлина. Прямых реальных прототипов у них нет, это компиляции по принципу «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича». Но стиль передан отлично.



В журнале «ЮТ для умелых рук», ставшем впоследствии «Левшой», публиковали развёртки моделей различных КА. Результат сборки может быть, например, таким:



Конечно, данное направление не забыто. Так, этот макет изображает МКС по состоянию на 2011 год.



IBN 5100 — тут нет опечатки. От своего реального неуклюжего, но красивого прототипа с похожим названием компьютер из игры «Врата; Штейна» отличается ещё и и чуть переделанной компоновкой: экран перемещён ближе к центру, нет боковых вентиляционных отверстий и др. Ну а вы можете изготовить макет этой своеобразной аллюзии на «Абибас».



Настольный терминал из Fallout нравится даже равнодушным и к жанру, и к такому дизайну, его так и хочется вытащить из виртуального пространства хотя бы в той степени, в какой Хоттабыч в старом фильме скопировал телефон. Что ж, возможно и такое.



Можете оставить так, а можете дополнить «кинескопом» и «шасси» с настоящими лампами…



… а затем и «отклоняющей системой».



И ещё одна модель, которой я завершу эту подборку — радиоприёмник Tesla 427A Poezia.



Тем, кто в прошлом столетии обращал внимание на маркировку электролитических конденсаторов, не придётся объяснять, что Маск тут ни при чём. До его рождения оставалось 9 лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 13
Comments Comments 13

Articles