Pull to refresh

Comments 25

в 2012 году Витольда Филиппова, активиста татарского отделения националистической партии «Российский общенародный союз», оштрафовали на 1000 рублей (уголовное дело)

https://news2.ru/story/359823/


который был приговорен к административной ответственности за «лайк» в социальной сети.

Политика, пропаганда и вранье — это лучше на какой-нибудь другой ресурс.

Да, ошибся. Исправил. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Политика, пропаганда и вранье

простите, не совсем понял комментарий… что из написаного пропаганда и что вранье?
Я не Scf но могу сказать, что вранье там в самом главном. Филиппова оштрафовали не за лайк, а за репост. А это таки две большие разницы.
К тому же Филиппов говорит, что даже не вывешивал фотографию, а просто поставил под ней лайк — в 2011 году «ВКонтакте» при нажатии лайка картинка автоматически попадала на стену пользователя в один из альбомов. Филиппов даже вызывал в суд программиста, чтобы он объяснил это суду, но суд отказался его слушать.
я прошелся по ссылке которую указал Scf:
Напомним, что в начале августа Витольд Филиппов поставил «лайк» на кадре из фильма «Американская история X», и прокуратура усмотрела в этом действии распространение нацистской символики и действия, пропагандирующие идеологию Третьего Рейха.


И зачем этот пост? Показать видео или набросить политоты?

Я, конечно, понимаю что подобные стороны политической жизни касаются всех без исключения — но от хабрапоста ожидается как-то больше полезной или интересной информации. А тут как будто на середине оборвалось.

Такое ощущение, что единственное назначение поста — разжечь очередной политический холивар в комментариях, со сливами кармы оппонентам и удалениями аккаунтов от администрации.

Интересно, а какой полезности вы ждете? Вот видео, где описывают, что вас будут сажать за обсуждение в сети тем, в которых можно увидеть экстремизм (это, кстати, практически все темы, даже мой комментарий оскорбляет неких "государственников").


Какая вам нужна еще информация?) Предложения, что с этим делать?

Как раз в видео описывают текущее законодательство и правоприменительную практику по нему, что на самом деле является крайне полезным (вне зависимости от чьего бы то ни было отношения к этой самой правоприменительной практике). Также там ведется некоторая воспитательная работа, что опять-таки может быть полезно.

А вот в чем польза текста автора (ну, кроме того, что теперь еще немного больше людей посмотрят это видео), не содержащего вообще ничего, кроме выражения личного мнения о существующем положении вещей, понять сложно, потому что хабр вроде бы не позиционируется как ресурс для ведения личных дневников.
Польза текста (та, что я вижу) в утверждении, что признавать что-то экстремизмом или нет целиком во власти следственных органов (через экспертов). «Во власти», значит, хотят признают, хотят не признают.
Соответственно этому следует оценивать риски быть привлеченным к ответственности за свои комментарии/лайки/репосты.
Больше пользы нет.
Я прошу прощения за неудачно политизированный пост. Интересовала максимум юридическая сторона дела, а не политическая.

Ну реально странная статья — при репосте как раз юридическая сторона очевидна — публичные призывы к экстремисткой деятельности (тексты) или публичное распространение экстремистких материалов (картинки).


Порывшись в интернете, нашел приговор в тему: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-6-mirovogo-sudi-g-staryj-oskol-belgorodskoj-oblasti-s/act-221616632/
Имеет смысл прочитать для понимания, как и за что.

Разве слова "толерантность" и "терпимость" — не синонимы?

Не совсем.

Толерантность — социологический и политический термин. Означает разрешение и допущение. Часто того, что кажется (и является) пороком и «неправильным».

tolerate — allow the existence, occurrence, or practice of (something that one dislikes or disagrees with) without interference.
синонимы: allow, permit, authorize, sanction, condone, indulge, agree to, accede to, approve of;


Например, из слов папы римского следует, что католическая церковь уже толерантно относится к гомосексуализму

Терпимость — больше из категории индивидуального нравственного. Означает способность человека терпеть то неприятное, что что-то чужое причиняет ему.

Можно, наверно, привести такой пример: Иисус был терпим, но не толерантен к чужим порокам.
Ерунду-то не говорите. Это полные синонимы. Есть даже «экологическая толерантность», как способность переносить неблагоприятные условия.
Толерантность в социологии — терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.
(с) вики.
UFO just landed and posted this here
А Ожеговым?
Терпимость — Свойство, умение терпимо относиться к чему-н., терпеть что-н. Религиозная терпимость. Терпимость к чужим мнениям. Преступная терпимость к врагам. дом терпимости (перевод фр. maison de tolerance) (офиц. устар. эвф.) – публичный дом (см. публичный).
Так или иначе, вики хорошо показывает общепринятые вещи. Мы ж тут за словоприменительную практику говорим всего лишь, а не за фронтир науки и не сложные политически-ангажированные явления, верно?
Словосочетанием «дом терпимости» (перевод фр. maison de tolerance) вы доказываете тождественность понятий терпимость и толерантность?
Нет конечно, у слова есть несоклько смыслов — там же написано, что устаревшее (и по факту это просто эвфемизм на основе обсуждаемого слова, а не конкретно его значение). Просто я считаю хорошим тоном приводить цитату полностью, если длина текста адекватная.
Семантику слов удобно изучать по синонимам. Вебстеровский словарь дает следующие синонимы для tolerate: allow, let, permit, suffer (допускать, разрешать, страдать). «Терпеть» нет.

Google переводчик говорит, что по статистике слово «терпеть» переводится в 20% словом tolerate, в 20% — endure, по 12% suffer, stand, bear и дальше другие варианты.

Взаимозаменяемость есть, но далеко не полная. То, что в русском языке кому-то эти слова кажутся тождественными, не означает, что они тождественны.
Эти слова-синонимы tolerate из вебстеровского словаря заменяют этот-самый tolerate именно в значении «допускать», «терпеть». Особенно suffer, здесь не просто страдать, а именно что «терпеть» (в «страдательном» смысле). То есть, tolerate — это таки полный семантический эквивалент «терпеть». В русском синонимом «терпеть» является другое русское слово — «выносить», а отсюда ноги растут в этих 20% endure (в физическом смысле) google-переводчика, который является «машинным» переводчиком. (что это значит объяснять на этом ресурсе не нужно же?)
«Терпеть» нет.
Потому, что это прямой перевод, а не синоним. Вас не смутило, что ваш же пример противоречит вашим словам?
Терпимость — больше из категории индивидуального нравственного. Означает способность человека терпеть то неприятное, что что-то чужое причиняет ему.
tolerate:… suffer
Ну вы поняли, да?
Ни когда такого не было и вот опять (с).
Зачем этот холивар тут? Автор иди на… желтушную страничку.
Sign up to leave a comment.

Articles