Pull to refresh

Comments 72

Кстати темы про модельные телефоны уже лет как… гуляют. И SE приписывали идею, и Nokia…
Модельные в смысле: собирать как модель… как конструктор…
Дада… Какой-то клин на букве «е» случился =)
Но все же по сей день это остается мечтами :)
а ведь это гениально:)
Ухты, почти оно :)
А тут говорили что он по размеру как дипломат будет :)
Это не совсем то что вы имели в виду конечно же, но хоть есть возможность выбрать именно то, что устраивает по функциям.
О компьютерах тоже никто не мог подумать что их может любой желающий дома собрать ))))
В каком-то выпуске радио-т обсуждали такой концепт
Ну мечты, они не с потолка собственно приходят, гдето видимо слышал, а воттут тема подвернулась решил предложить помечтать об этом.
Представил разговор школьников будущего если это всетаки реализуют:
— Я вчера в тел. поставил 2Гб оперативки и проц поменял на 19-ядерный
компании до сих пор разные слоты для памяти используют, а вы про унифицированные экраны и клавиатуры мечтаете…
ох, сдается мне, не осуществится ваша мечта в ближайшем будущем
Может хоть внукам повезет :)
ну, если в мире победит коммунизм и мировая промышленность наконец-то станет централизованной…
UFO just landed and posted this here
Фишка в том, что IBM была первой и единственной на тот момент фирмой производящей IBM-PC совместимые компьютеры. Кто еще в тот момент был? Atari, Commodore, Apple? Первые две загнулись, не выдержав конуренции, последняя до сих пор делает несовместимые с PC компьютеры. Так что ваш пример ничего не показывает.
Если в конкурентной борьбе победит какая-нибудь одна мобильная корпорация (что уже само по себе невозможно), то и в этом случае ничего не поменяется, так как архитектура уже закрыта и открывать её никому неинтересно. Вспомним историю: зачем IBM открыла архитектуру? Чтобы всем хорошо было? Да как бы не так! Просто руководство фирмы не верило в успех соответствующего подразделения, вот и дали им свободы больше, чем требовалось, а у современных производителей мобильников уже все идёт по накатанной дорожке, их всё устраивает. А к возможности появления на этом рынке (да ещё и в момент бума) некоего «третьего» игрока с принципами «свободы и равенства», я отношусь скептически.
Apple уже несколько лет продает обычные IBM PC.
Apple действительно делает IBM подобные компьютеры уже довольно долго! Кроме того о Apple и IBM не конкуренты, ибо Apple делает компютерную технику для иного типа людей, для эстетов в частности касательно ноутбуков (ухх… как я их люблю) =)
Корейские компании (LG, Samsung, SK etc) пару лет назад вроде как договаривались унифицировать дата-кабели, зарядки и протоколы обмена с компьютерами. Не помню только, чем кончилась эта затея… Вроде бы договорились, но только для внутреннего рынка.
У меня в садике был друг, который утверждал, что может собрать все, что угодно. Для всего этого ему нужно было — корпус, батарейки и «немного электроники». Причем что такое «немного электроники» и сколько это в граммах, он не уточнял.
Я не знаю, где он сейчас, но в воздухе, я вижу, летают его идеи =)
Это просто нереально, если делать универсальные модули то телефон будет состоять из кучи таких малюсеньких модулей, а сам будет огромным и некрасивым, ведь в каждой конкретной модели много думают, как бы это все разместить.

Телефоны будут похожи на тот самый советский конструктор с гайками. Нет, не спорю, хороший конструктор, но это будет приемлимо лишь для единиц людей, повернутых на микроэлектронике и то, наверное, как хобби. Подавляющему же большинству нужен телефон, который как минимум помещается в карман.
ну это смотря как сделают ;)
Более вероятен вариант мобилы из нанороботов.
Они будут складываться по заданным программам создавая бесконечное колличество форм и цветов, конструируя различные конфигурации оборудывания.
C такого телефона можно будет сделать что угодно. Даже кофеварку :)
Это даже уже не будет телефон, это будет нечто продолжающее наше тело, новый орган чуств.
Он будет полностью связан с нашим мозгом.

Пока это писал, пришел к выводу, что это будет эволюция инета в виде матрицы. :))
… это будет эволюция инета в виде матрицы. :))

Да, а потом эти телефоно-кофеварки нас поработят
Не-а, мы сами по сути будем этими кофеварками, они будут нашим продолжением.
Насчет «отдать линуксоидам». Есть такой довольно матёрый проект Familiar linux. Почему-то в процентном соотношении он на пару порядков менее успешен, чем десктопный линукс.
У меня на КПК стоит Ангстром.
Замечательная вещь, фактически десктопный линь. Идут все перекомпилиные для арм проги.
Кстате, он может быть загружен из винды, впрочем такое может любая сборка линя для кпк (ага, Андроид тоже).
Здесь какраз об этом сказанно:
handhelds.org/moin/moin.cgi/FamiliarFaq#head-84efc4e1fbc375a9bf6215436fb5cce74dc5ed4e

Именно о чем я и говорил т. е. наличием спецификаций всех устройтв «там и не пахло»

А пока они разбираются с одной моделью, фирма производитель выпускает еще несколько, а старая модель уже широким массам не нужна, а следовательно проект живет только на энтузиазме относительно немногочисленных участников.
да, все верно… верю и надеюсь, что в конце концов мобильники станут модульными, как и настольные компы. или хотя бы как ноуты.
Интеграция компонентов как раз и позволяет сделать телефон небольшого размера. А с модульной системой получим, что-то размером с кирпич.
вы очень неоригинальны
Стандартизированный корпус и модульная структура? Сходство с ПК налицо.
Ещё полезно было бы вместо лазерной указки зажигалку ставить, или перочинный ножик=)))
UFO just landed and posted this here
Представляю разговоры на форумах: «Блин, у меня драйвера для клавиатуры глючат» или «Если подключить лазерную указку и Wi-Max, то телефон зависает на 2-м звонке».
Будет универсальность, получим такую же глючность, как была в Win95, или «дружественность» старых линуксов.
За срок от 5- 8 лет такое можно сделать стандартом. Были бы люди, кому это нужно.
так и вижу картину: «он сделал это, о боже он сделал это стандартом. теперь его посадят на срок от 5 до 8 лет»
лет 5 назад были конструкторы с модулями типа плеер-фотокамера-видеокамера
вы просто так эту ссылку написали?
А вам сложно пройти по ссылке? :)
Компаниям это не выгодно. Им проще выпускать по три модели в месяц, каждая из которых отличается парой мелких функций, которые не будут доступны предыдущим поколениям трубок. Чтобы вы покупали хотя бы раз в год новую трубку, в которой вам снова будет чего-то не хватать.
Грустная правда :(
А для верности желательно менять формат аккумулятора раз в несколько лет.
И фирменные проприетарные разъёмы. =)
ямабилко в левой руке и ямобилко в правой руке моя мечта!
Автор, вы наверно злостный линуксоид и фанат фаерфокса)) телефон это не компьютер все-таки, чтоб его по частиям собирать. представьте к тому же каково будет подбирать драйверы к такому телефону!
На мой взгляд, это уже становится неактуальным — сейчас практически все прибамбасы проще делать в едином технологическом цикле, так что вайфай или блютус лишь на какие-то еденицы процентов увеличивают общую цену. Разница в телефонах с вайфаем или без — лишь маркетинговая, она вызвана искуственно.
UFO just landed and posted this here
— А ты чё такой дерзкий?

:-))
Зачем в велосипеде магнитола(Humor)??? Можно ведь носить с собой отдельно плеер… и удобно, и приятно…
UFO just landed and posted this here
Мобильный телефон, в общем понимании сейчас может это делать, но та посредственность с которой он это делает…
1)Я слушаю музыку, наверное до 9 часов в день, и мой телефон этого не выдержит. у него сядет батарея. Мой плеер за 9 часов разряжается на «две палочки из пяти»…
2)Качество воспроизведения меня тоже не удовлетворяет.
А вот исправить эти недостатки вставными модулями? о_О
Эту нишу тоже займет фирма а-ля «Яблочко», но практического применения — нету, когда есть дофига разных фирм, и все производят мобильники, и такие разные, что нам и не снилось…
Каждый сможет выбирать: или модульный телефон размером с кирпич (помниv Ericsson 1018?) или что-то изящное и компактное.
Сравните: десктопы и ноуты: первые — модульные, но более громоздкие, шумные и т. д., вторые компактные, но трудно поддающиеся апгрейду.
Про открывачку для пива приделанную к корпусу, выдвижную, но с ребрами жесткости уже говорили?
… а про титановый лом, пассатижи и швейцарский нож забыли.
Всё конечно здорово, но проблемы с разьёмами решать упаритесь
Не получится такого, хоть и было бы неплохо, разве что на програмном уровне, а так — будет как с корпусами обычных компов — полупустые коробки раз в пять больше чем необходимо.
Хотя нечто тодобное есть и сейчас. Например у той же моторолы сейчас железо модульное — одно ядро для системы, одно для модуля связи, оболочка на линуксовом ядре. Правда параноя разработчиков не позволяет им разрешить модификацию и часто даже просто запуск сторонних приложений.
а ещё была такая штука, кто помнит: GameBoy Advance. у меня был чёрно-белый. да и сейчас есть, так вот у меня к нему было модулей-тьма, вплоть до карманного амперметра и осцилографа…

ЗЫ извините, что оффтоп :) не телефон же всё-таки:)
UFO just landed and posted this here
Не телефон, но показатель для прагматичных консерваторов, что дерзкие идеи даже иногда обретают жизнь.
Какой-то это уже перегиб. Вы действительно считаете, что текущий рынок мобильных телефонов недостаточно широк, чтобы _любой_ желающий мог подобрать трубку которая подходит ему? Это может быть было актуально лет 5-7 назад.
Сейчас же проблема обратная — существует огромный выбор одинаковых(практически) устройств, среди которых всё сложнее выбрать лучший.
Но только они все оттестированы серьёзными компаниями целиком, для них выпускаются апдейты прошивок и т. п. Кустарщики же в случае barebone-фонов обречены вечно решать проблемы совместимости компонентов и расположения их в корпусе.
Почему бы, к примему, не собирать таким же образом бытовую технику? Представляете, люди сидят и собирают как конструктор себе стиральную машину, устанавливают ПО на неё, программируют кнопки…
Да это же просто праздник какойто :D
Я действительно считаю, что я не могу подобрать себе телефон. Да. Как и многие другие. А покупают просто приходя к определённому компромиссу с самим собой… и иногда своими финансами.
В таком случае Вам лучше обратиться к какому-нибудь телефонному гуру, я уверен что сейчас можно удовлетворить любой каприз, нужно только досконально знать рынок и знать, что нужно покупателю.
Финансовую сторону вопроса вроде бы не рассматривали, иначе, конечно, можно долго жаловаться, что нету телефона за 300 рублей с WiFi.
И купят такое 5 процентов техно-гиков. Для большинства необходимо законченное решение. Берешь и пользуешься. В идеале без прочтения инструкции и дополнительной настройки.
концепт SPORE для телефонов ;)
а что — прикольно!
В телефонах полезно было бы иметь банальный дозиметр-радиометр уровня бытового «Гамма» или ещё проще. Реализация при нынешнем развитии электроники не сложная. Думаю, модель с радиометром пользовалась бы успехом у многих.

Ещё, может быть, простой уоки-токи на 10 разрешённых мВт — в некоторых dect-аппаратах есть. Впрочем, для gsm-аппарата это обернётся ещё одним радиочастотным трактом.

Лично моя мечта — некий кард-ридер для сим-карт, с помощью которого можно копировать и записывать на сим-карту контакты в виде отдельных файлов, работая с карточкой как с файловой системой, не завязываясь на какой-то определённый софт. Не программатор, а именно такая штука для бэкапа контактов. Это довольно сложная штука получится, если делать… Но это уже, конечно, не телефон.
Sign up to leave a comment.

Articles