Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
Я всегда считал что честного полного (не быстрого) форматирования должно хватить.

Заполнение фейковым мусором под завязку это 100% метод, да.
«Честное форматирование» выполняет чтение поверхности, чтобы найти bad-блоки.
ccleaner это может делать или кучу проходов для самых осторожных)
UFO just landed and posted this here
То было с магнитными дисками, с остаточным намагничиванием. С твердотельными накопителями и одного прохода достаточно: восстановить предыдущее распределение зарядов по ячейке памяти с достоверной точностью нереально. Если и есть какие-то остаточные эффекты, то они на уровне флуктуаций.
UFO just landed and posted this here
Я думаю будет достаточно dd if=/dev/urandom of=/dev/sdc
Для успокоения маленького параноика внутри я бы прошел диск два раза.
+ добавить сжигание носителя как финальную стадию.
(интрукция для суперпараноика)
Так ведь задача стоит не уничтожить, а — продать или подарить.
А так-то конечно, но тогда ее еще нужно поломать. И ломать желательно под действием переменного магнитного поля в пару тесла.
UFO just landed and posted this here
Во вьі смеетесь, а я когда заклинившую флешку Sandisk по гарантии менял — спросил, разрешили сломать в виде исключения, я ее ножницами разрезал по чипу и им отправил.
> Для успокоения маленького параноика внутри я бы прошел диск два раза.

Параноики, даже маленькие, всегда используют FDE.
В этом случае нет смысла так заморачиваться, но для успокоения можно пару-тройку первых гигабайт забить просто нулями.
UFO just landed and posted this here
забивание фейковыми данными на всю емкость в один проход работает
Работает. Главное — чтобы именно на всю емкость.
Данные подойдут любые неконфиденциальные — большие дистрибутивы, видео высокого разрешения и т.п.
UFO just landed and posted this here
Работает но «исследователи» похоже об этом не знают и в «исследовании» нет данных о наличии компрометирующих данных на картах.
То есть они должны были взять восстановленные файлы с флешки и пойти к владельцам, чтобы удостовериться что это их документы/фото/видео?
Достаточно просто классифицировать информацию, например скачано с инета, частное фото/видео и т.д.
В таком исследовании нужно различать не опасные утечки данных(фото цветочков, кошек...), и опасные утечки данных(пароли, пин коды, приватные фото...)
Я не думаю что корректно(особенно если делаешь исследование, которое потом общественности покажешь) вообще копаться в таких данных. Скорее они просто сканировали флешки, видели что есть какие-то фото/видео и ставили галочку «пользовательские данные есть, можно восстановить».
Восстанавливать данные корректно, а классифицировать нет?
Так может и не восстанавливали, а проверяли возможность этого, то есть смотрели можно ли при желании это сделать.
Из статьи:
«Данные с двух карт были просто удалены — самым обычным способом. Соответственно, информацию удалось восстановить всю;»
«пользователи продавали телефоны с огромным количеством персональных данных. Тогда было обнаружено более 40 000 фотографий, включая снимки в стиле «ню», финансовые приложения с сохраненными паролями, списки контактов, фотографии детей и многое другое. „
Восстанавливать данные — корректно, а вот заглядывать в них без разрешения владельца — нет. Об этом вам скажет любой, кто профессионально занимается восстановлением данных. В таких конторах либо берут у клиента согласие, либо восстанавливают не заглядывая (ничто не запрещает отправить клиенту часть восстановленного, чтобы он проверил и подтвердил «да, это то самое, восстанавливайте оставшееся».
Восстановить данные без ведома хозяина корректно, проверить целостность данных корректно, а классифицировать некорректно?
UFO just landed and posted this here
1. Все коммерческие восстанавливалки помогают только в самых простых случаях.

Но та же recuva 100 лет как именно в стриме с харда выбирала все хоть как то подходящее под сигнатуры, и потом восстанавливаешь скопом файлы: «число.расширение» и остается только имена дать вменяемые.С рейдами конечно не пробовал как в Вашем примере, но полуживые харды, флешки кушала.
UFO just landed and posted this here
Описанная выше задача не является чем-то особенным для серьезных сервисов восстановления данных. В принципе, если помните параметры массива, то mdadm + photorec вытащат все фотографии.
А в плане получения опыта и знаний работу проделали, конечно, очень серьезную.
UFO just landed and posted this here
Вместо «коммерческие» стоило написать «автоматические». Ручной подход всегда эффективнее, но и дороже.
А что делать, когда флешка умирает и становится ридонли, а у тебя на неё еще 999 месяцев гарантии?
Решать что вам дороже — деньги за новую флешку или данные, которые на неё успели к этому времени записать. И, либо, покупать новую, либо смело нести в гарантию, плюнув на оставшиеся файлы на ней. И надеяться, что их никто не будет смотреть.
если флешка полностью зашифрована каким-нить truecrypt-ом с вменяемой длинной пароля, то смело слать в Китай на обмен по гарантии
До конца убить её большим разрядом с какого либо источника питания (явно больше 5В), отнести по гарантии и надеяться, что никто не будет заморачиваться с восстановлением этой карты.
Теперь уже поздно, а вообще, хранить данные в TrueCrypt контейнере(как вариант).
флешка умирает и становится ридонли, а у тебя на неё еще 999 месяцев гарантии?
Позвольте попробую угадать: карта Transcend? Если microSD, то ещё вероятно та, которая Premium?
Она самая. И начинается дилемма, купить новую, или идти в гарантию и испытывать стыд и позор за порно с лошадьми в 4к
UFO just landed and posted this here
А что кто-то правда продает и покупает б/у флешки? Мне бы такое и в голову не пришло… Флешки те что есть всегда покупаю в магазине, а новые особо и не нужны, т.к. даже если меняешь телефон то флешку оставляешь и в новый телефон потом пихаешь. Да и вообще данные все больше в облаке хранятся.
В статье речь про карты памяти, обычно они идут в нагрузку к б/у технике.

Ну о чём тогда говорить если данные уже предоставлены всему интернету.

Я вот несколько раз покупал. Например, у меня в коллекции есть древний цифровой фотоаппарат Sony Mavica, который может сохранять фотки и на карты памяти Sony Memory Stick, или на дискеты. Дискету найти не проблема, а вот старую карту Memory Stick, достаточно маленькую, чтобы читалась этим фотиком — проблема. В итоге нашёл карту на 8 Мб. На 256 Мб уже не определяется, другие не пробовал. Интернет-барахолка, предоплата, заказ с доставкой почтой из другого города.

Или вот. Я до сих пор пользуюсь телефоном SonyEricsson W995, в т.ч. слушаю на нём музыку. Ну вот удобнее мне с ним, чем со смартфонами. А там сониевские карты памяти M2. Новых давно нет в продаже, а б/у можно найти примерно от 512 до 4 Гб, иногда 8. А мне 8 мало, хотя бы 16. И я нашёл-таки такую карту памяти на 16 Гб. То же самое: заказывал у частного продавца с интернет-барахолки с пересылкой по почте.

Или несколько раз покупал «для души» в коллекцию просто всякие интересные древние штуки: Microdrive на 4 Гб, карты памяти MMC, RS-MMC и SD на 32 Мб, MicroSD, CF на 8 Мб, карту MMC Micro и т.д.

Кстати да, почти на всех этих картах были старые данные владельцев — фотки, музыка, какие-то сканы и пр. Ну мне-то чужого не нужно, форматнул и забыл.
Ну флешки старого формата это отдельный разговор… Я имел ввиду microSD которые сейчас используются повсеместно от смартфонов до фотоаппаратов. Их проще купить в магазине — все равно стоят копейки.
Я покупал. Фотоаппарат — старый Кэнон на Компакт Флеш. Столкнулся с необходимостью сделать много фото — а Компакт Флеш уже в магазинах нет и ждать доставки времени не было. Нашел на местном аналоге Авито — продававшая женщина предупредила что очень религиозна (в местных реалиях это значит что до нее нельзя дотрагиваться, нельзя оставаться с ней наедине, видеть ее волосы и т.п.)
Встретились на людной площади, отдала мне флешку. Дома смотрю — а на флешке куча ее фотографий, некоторые хотя и не ню — но довольно фривольные.
Это еще ничего, моему товарищу как-то знакомый фотограф принес ноут, данные восстановить. Так мы узнали, что он фотограф не только в модных журналах.
Спасибо, буду сжигать все переставшие читаться микроSD.
Хотя вроде бы есть утилиты, помимо форматирования забивающие все нулями.
Сначала
# dd if=/dev/urandom of=/dev/sd<шлешка> 

а потом — сжечь!
— Ведьму сжечь! — Но она такая красивая… —Хорошо… но потом всё равно сжечь!
Сначала… <шлешка>
а потом — сжечь!
Немолодой мужчина с сигарой с изучающим взглядом
Зигмунд Фрейд, цветное фото

Извините, не смог сдержаться, уж больно хороша оговорка :)
UFO just landed and posted this here
переставшие читаться микроSD
и
утилиты, помимо форматирования забивающие все нулями
крайне слабо совместимы друг с другом.
Некоторое время назад уже поднимали вопрос о том, что юзеры пребывают в блаженном неведении по поводу того, что пункт «Восстановление и сброс в фабричные установки» в смартфоне совсем не гарантирует полноценного стирания личной информации без возможности восстановления.
Если карточка была отформатирована как «внутреннее хранилище», то гарантирует. Потому что при этом она шифруется, а ключ хранится в памяти смартфона.

Шифруется, но вряд ли целиком. Т.е. если до этого она служила другим целям а потом стала внутренним хранилищем — старые данные еще доступны.

А какой смысл для телефона не шифровать её целиком?
Другое дело, что содержимое, вероятно, не перезаписывается полностью при шифровании, это заняло бы много времени.
Я об этом и говорю, что процесс шифрования только создает заголовок с зашифрованным мастер-ключом и потом форматирует дешифрованное блочное устройство в Ext4 или что там сейчас. Большая часть старых данных не перезаписываются и доступно для восстановления.
Ой. на ebay на БУ флешке данные.
Мой отец купил «новый» винчестер в известном магазине бытовой техники и дома обнаружил там тонну чьих-то фоток.
Гутманн в 35 проходов поможет всем параноикам.
Карту в телефоне особо не поформатируешь стандратными средствами. Нужно разрутовать. На мой взгляд, проще всего просто стереть с нее все и записать с мобилы видео на весь размер.
Долго писать, особенно если карта на 128GB
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings