Pull to refresh

Comments 20

Если вы знаете какие-либо сервисы, реализующие ленты таким или похожим образом, буду рад разместить ссылки на них тут, чтобы читатели смогли сами оценить удобство такого подхода.

Feedly организует RSS-ленту, используя описанную механику прочитанных и непрочитанных. При повторном заходе сервис не покажет элементы, уже просмотренные пользователем.

Другие RSS-читалки действуют сходным образом. А благодаря специальным сервисам, которые из сообществ и страниц ВК и фейсбука тоже делают RSS, проблема, в общем, снимается. И меньше времени на тупление в ленту уходит.

А благодаря специальным сервисам, которые из сообществ и страниц ВК и фейсбука тоже делают RSS

Поделитесь ссылками
Ютуб

В «рекомендованных» просто выдают 18 зачастую боянистых видеороликов и всё.

Может мы разный Ютуб смотрим, но у меня в «рекомендованных» ролики только по моим интересам, никаких «боянов» не замечал.
Тоже хочу «за» ютуб высказаться. В зависимости от текущего видео выдаваемые рекомендации выше всяких похвал (youtube = google), будь то обзорные/информационные ролики о фильмах, об играх, музыка, исполнители, развлекательные передачи и т.д.

Проблем с новостями у хабра тоже не вижу, аналогично сделано у StackOverflow (ресурс №1 для программистов), людям так понятно и нравится.

Как-то я скептически отношусь к вашим инновациям.
А мотая вниз он постоянно получает что-то интересное, не беспокоясь, что что-то пропустит
А что насчет CTR+F? У Лицокнига так сделано (новостей нет на странице пока не промотаешь) и у Steam (стим, впрочем — это вообще антипаттерн всего, как они сделали, так точно не надо делать) и оно реально раздражает, невозможно ничего найти. Но ФБ — это для хомячков, там оно окупается (правильнее — жизненно необходимо), т.к. пользователей ну очень много.

Ютуб бывает зацикливает. Может слишком мало контента по просматриваемой тематике. Или он считает если не посмотрел до конца то нужно оставить в списке похожих. В общем получается что перейдя с одного ролика на следующий предыдущий высвечивается в списке рекомендаций.

У меня наоборот, открываю ролик хочу связные посмотреть, а в рекомендациях не по теме текущего, а по теме всех что я смотрю лайкаю и тд, приходится открыть ролик в приватной вкладке чтобы рекомендации чисто текущие посмотреть.
Проблем с новостями у хабра тоже не вижу

Т.е. Вас не раздражает, что новости отсортированы по дате создания, но не публикации?
И ситуация, когда новые посты появляются между уже прочитанного, отнюдь, не редкость.
Да, похоже на то. У меня тоже как у автора: пара десятков роликов, большая часть которых повторяется несколько дней, как минимум.
С моей стороны кроме баянистости ещё претензия к количеству роликов, есть там конечно волшебная ссылка «показать ещё», которая открывает ещё 2 десятка роликов, но как-то это несерьёзно, хотелось бы «ещё» и «ещё» и пока не надоест.
Ну и самое забавное, если ты посмотрел 2-3 ролика подряд про вышивание кружочком, то 90% рекомендаций на ближайшие сутки будут про вышивание кружочком, а у меня как бы есть ряд перманентных интересов в разных областях, хотелось бы видеть их всех в долях, пропорциональных в среднем потраченному на них времени за более долгий интервал.
По поводу «ещё» и «ещё» и пока не надоест — такое есть в мобильной версии (что странно).
Зачастую в рекомендованных может быть перезаливы с clickbait заголовком или видео которое я уже смотрел.
На Ютубе есть проблема похуже — если зайти в список видео какого-то канала, то нельзя выбрать только непросмотренные или отсортировать по этому признаку.

А по проблеме и её решению, мне кажется, лучше сделать другими способами:

1. Просмотренные новости можно сжимать в «спойлеры» с текстом «просмотрено», с возможностью нажать на спойлер и подгрузить его контент.

2. Пусть пользователь смотрит новости всегда сверху ленты. Тогда при запросе новостей с сервера (обновлении страницы) они будут сортироваться по признаку просмотренности и непросмотренные будут «всплывать» сверху. Пользователю не надо никуда мотать, и он их никогда не пропустит.

Пикабу скрывает просмотренное. Позволяет поставить теги в игнор. Но есть бесячий момент когда на долю секунды выводится интересная новость а потом появляется плашка "возвращаемся назат" и он выстраивает как были до захода в пост. После этого та новость что мелькнула на долю секунды бывает далеко внизу. Когда её находиш те что оказались выше помечаются просмотренными и скрываются.

Я один предпочитаю простые и понятные хронологические ленты всем этим замечательным алгоритмическим, которые лучше меня знают, что я хочу читать, а чего — не хочу? Вот, например, ваши же примеры: новость про то, что неделю назад отключали горячую воду. Почему мне не надо это показывать? Может, я был в отпуске, но мне интересно, как это пережили люди, у кого сломался в комментариях бойлер, а кто на тазике подскользнулся? Или, допустим, сокрытие прочитанных элементов из ленты. Я, может, пошёл ссылку искать, чтобы поделиться, а эта хрень заставит меня вспоминать, кто что где постил, лезть напрямую и т.п., вместо того, чтобы просто промотать ленту до нужного элемента.
Это все хорошо, но у пользователя ВСЕГДА должен быть выбор что смотреть, с настраиваемым градиентом от «все подряд», до «только интересно в конкретных темах». Причем сам фильтр тоже должен быть ступенчатым, от одного клика, до подробных настроек, с шаблонами, раз юзер готов потратить свое время на чтение всякого.

Pikabu позволяет скрыть просмотренные. Работает, правда, не всегда предсказуемо.

У пикабу нечто среднее — он сворачивает до заголовка уже прочитанные новости, но выдаёт их в списке

На мобильной версии он просто скрывает просмотренные и в ленте их не видно

SELECT FROM history WHERE user = 123 AND read_at NOT NULL ORDER BY id ASC limit 5

У вас orber by сломался((


[ { id: 3232 }, { id: 5343 }, { id: 34343 }, { id: 982 }, { id: 7346 } ]
Sign up to leave a comment.

Articles