Pull to refresh

Comments 13

И при чем тут Amazon в названии статьи? Это же хабр всё-таки.

Не мудрено Redshift(форк Postgresql 2005года) продавать как современное решение для аналитики в AWS.

Вероятнее всего, агентство и компания Безоса уже вовсю планируют совместную работу над одним большим проектом.
Нет, не планируют. НАСА — гражданское государственное агентство, и свою деятельность ведёт публично. Этим летом НАСА планирует начать программу, подобную COTS, целью которой будет коммерческая доставка ПН на Луну. НАСА уже обратилось к частным фирмам с просьбой представить свои предлжения по этой программе. Величина ПН в программе определена пока в диапазоне от нескольких килограмм до 3-4 тонн. Соответствующий современным требованиям безопасности лендер в этих рамках создать невозможно.

Вполне возможен второй этап программы с разработкой тяжёлого и пилотируемого лендера — но пока такой программы нет и не планируется.
Причем некоторые компании уже договариваются с Blue Origin о фрахтовке груза для доставки на орбиту в 2020-м году или немного позже.
Фрахтуется не груз, а судно, в данном случае частично многоразовая ракета-носитель New Glenn. Груз либо зопускается на орбиту, либо доставляется на Луну или ОЛО /окололунную орбиту/.
В 2027 году Джефф Безос заявил,… Он что, уже на луне?
Да-да, не удивляйтесь!
А этой Blue Origin уже удалось нормальный орбитальный полёт совершить?
Что касается самого агентства, то оно уже давно составляет различные планы, которые предусматривают высадку человека на Луне. В том числе, и с целью создания колонии. Лендеры, которые могут доставить несколько тонн грузов на Луну, уже разрабатываются. НАСА планирует представить их в 2020 году.

Вот только НАСА некотрое время назад никакие лендеры не разрабатывало, да и не заявляло. Американские компании — да, картинки рисуют уже сколько лет.


Первоисточник все таки https://www.geekwire.com/2018/blue-origin-targets-moon-landing-2023-early-step-toward-lunar-settlement/, а не что указано в тексте. Да и пилотируемая высадка на 2023 год не заявляется.

Вот только НАСА некотрое время назад никакие лендеры не разрабатывало, да и не заявляло. Американские компании — да, картинки рисуют уже сколько лет.
Не совсем точно. НАСА уже запустило подготовку к подобной COTS программы по коммерческой доставке на Луну ПН разной массы. Программа в настоящий момент наименование Commercial Lunar Payload Services (CLPS), и вот здесь есть список фирм, приславших НАСА свои предложения об участии в этой программе, кроме того у НАСА есть LCOTS проводившееся в 2017 году исследование на эту тему и The Lunar CATALYST (Lunar Cargo Transportation and Landing by Soft Touchdown) инициатива, здесь её официальный сайт. Таким образом отчасти вы написали правду, НАСА, действительно, никакие лендеры не разрабатывало, все картинки рисовали частники. С другой стороны эти картинки рисовались часто в соответствии с программой НАСА, или в надежде попасть в ту программу.

А кажется я был неправ, т.к. НАСА заявляло о программе лунохода несколько лет назад, притом с международным участием, кажется одно время с Японией, потом с Южной Кореей. Возможно Resource Prospector. Кто лендер для него тогда разрабатывал? Или был в разработке только луноход; т.к. и упоминания РН не помню?

Вот как раз доставку лунного ровера, похоже доверят частникам.
Sign up to leave a comment.

Articles