Pull to refresh

Comments 37

Ну сколько можно выслушивать кретинический лепет людей, наевшихся квантовых мухоморов, и пытаться противопоставить старомодные математические модели нынешней «четкой вере».

Горькавый своем духе… Сколь бы хороши (что тоже вопрос) ни были его идеи, стиль общения его с оппонентами просто ужасен. Комплексы?..
Я за ним такого раньше не замечал. Поэтому говорить в «своем духе» как-то слишком рано. Думаю, ему уже надоели дилетанты, которые не читали его работы, а действительно аргументирует чем-то вроде веры в темную материю, без каких-либо четких доказательств. Просто начинает срываться.
Да в практически любом обсуждении своих статей он постоянно высказывается о недостатках умственных способностей оппонентов. Я его давно читаю тоже, и меня это каждый раз коробит.
Он сам дилетант в ОТО, если что (что не отменяет заслуг в астрономии, конечно), а называет кретинами людей, которые всю жизнь с ОТО работают.
Просто его огромное эго + вера в свою идею + игнор этой идеи со стороны сообщества (тк проблемы в ней, проблемы) — конечно, срывается. Только нехорошо это, нехорошо.
К сожалению не могу поддержать разговор, поскольку имею очень отдаленное представление об этих вещах. Меня захватывает сам факт процесса рождения теории, которая, возможно, станет новой вехой в науке и закроет вопрос, который так долго не имеет ответа. А возможно и не станет. Это не отменяет интереса. До этого я никогда так «близко» не видел подобных процессов, казалось, что все это было давно, еще до моего рождения, в других странах, с другими людьми (а может даже сказочными персонажами). И очень хочется, чтобы эта идея оказалась не пустышкой, а чем-то интересным и, может быть, даже полезным.
Абсолютно согласен с вами. Мне потому и обидно, что Горькавый так по-детски себя ведет. Вместо того, чтобы помогать людям понять его идею и продвигать ее, он говорит типа «если вы не понимаете этого, сами дураки, идите и делайте расчеты (учите матчасть), а я тут такой гений весь в белом буду стоять и над вами смеяться».
Тут проблема в том, что разницу между теоретическими подсчётами и практическими наблюдениями назвали тёмной материей, как будто это уже что-то известное и доказанное. Хотя на самом деле это просто обозначение недостающих в вычислениях компонентов, которые на текущий момент неизвестны. Путает очень сильно.
В последнее время в научно-популярных СМИ как-то исчезли упоминания о теории струн.
Видимо, денежный поток иссяк :)
На очереди тёмная материя/энергия?
А Итан себя «верой» давно запятнал. Статьи 3-4е (на хабре/гитхабе) было, где он с фанатизмом не бил себя в грудь по поводу темной материи и тёмной энергии. В науке рациональный подход, это не подход веры. Тёмные они (энергия и материя), только потому, что мы о них ничего не знаем (видя только эффекты их воздействия на вселенную), и до сих пор ищем кандидаты в их «просветление». Позиция веры, ничуть не добавляет какому-либо кандидату ценности.
А кто говорит, что Итан — это хорошо?
Если почитать статью целиком, то как мне кажется «критинический лепет» это он о себе, а «четкая вера» это про как раз про оппонентов.
на основании лишь подозрения, что моя модель нарушает закон сохранения энергии

как будто идея темной энергии дружит с этим законом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не успел доспорить с Горькавым в ЖЖ, он ушёл от диалога, прикрывшись баном. Пусть математика у него в рамках ОТО на «5», но обычная логика хромает.
Например, он сторонник вечно пульсирующей Вселенной. А где она пульсирует, в каком пространстве? В вечном и бесконечном пространстве пульсирует одна Вселенная — это какой-то новый вариант геоцентризма. Не логичнее ли предположить существование множества вселенных в этом пространстве? И тогда мы попадаем в мультиверс, где из вселенных одного масштаба пространства-времени образуются вселенные следующего масштаба. Бесчисленное множество их масштабов составляет 5 измерение — источник восполнения плотности тёмной энергии при космологическом расширении пространства. И оно же служит приёмником пространства, поглощаемого материей с целью снижения давления на неё этой плотной среды.
Горькавый считает ОТО достаточной для описания всех наблюдаемых в космосе процессов. Но, видимо, не понимает, что самые точные математические абстракции не могут воздействовать на реальные физические объекты. Абстрактные колебания метрики пространства-времени не могут смещать тяжёлые зеркала интерферометра. Это может делать только колеблющаяся физическая среда. Потому что среда при своём расширении и колебании двигала тела с начала образования Вселенной — до появления человека и его абстракций.
Зачем плодить сущности? Зачем много вселенных?
Потому что тенденция. Каждый раз когда человек считает, что он хоть каким-то образом находится в центре вселенной — вселенная отвешивает человеку звонкую оплеуху. Земля — центр вселенной, и хрясь подзатыльник — Земля то вокруг Солнца вращается. Млечный путь — это вся вселенная, и хрясь — туманности нифига не туманности, а другие галлактики. Солнечная система — одна из немногих, если не единственная система с планетами, хрясь — и таких систем куча. Нам осталось два подзатыльника от Вселенной — другие цивилизации и другие вселенные. Быстрей бы уже их получить.
Angmarets верно сказал, опыт познания мира выбирает множественность, а не единственность. И этот выбор оказывается плодотворным, он позволяет понять происхождение нашей обитаемой Вселенной и её будущее, понять природу гравитации и причину расширения пространства. А если избегать этого выбора, тогда действительно придётся плодить сущности для объяснения наблюдаемых фактов: непонятные по своей природе тёмную материю и тёмную энергию, чудесную корреляцию спинов запутанных фотонов…

Бритва Оккама нынче не в мейнстриме

Наверное, потому, что её часто используют как меч Прокруста.

Если вам не нравится аргумент — это не значит, что он плохой. Нельзя доказывать несостоятельность аргумента тем, что он мешает вам делать голословные утверждения

А где я делаю голословные утверждения? У логически стройная философская теория, которая опирается на научные факты и подтверждается ими. Просто она приводит к слишком революционным выводам, и многие не готовы их принять.

Вы говорите, что количество вселенных действительно бесконечно. Ни пруфов, ни полезных следствий.


Если я ошибся с пониманием количества вселенных у вас, то попрошу назвать критерий остановки

У нас нет большого выбора между возможным числом вселенных — либо одна, наша, либо бесчисленное множество. Берём второй вариант, но вначале уточним, какие вселенные могут составлять их бесчисленное множество на примере нашей Вселенной.
Наша Вселенная обитаема, но это не её природное свойство, а приобретаемое, заданное её фундаментальными параметрами. Поэтому другие вселенные могут его и не иметь. Эволюция материи идёт согласно общему закону, его вывод — в моей последней публикации.

Но вот что изначально имеют все вселенные — это пространство, плотное пространство. Доказать обратное, что пространство — почти пустота, здесь никому не удалось. Но это не только мой вывод из научных фактов, к такому же выводу физики приходят в рамках квантмеха, оценивая полную плотность энергии физического вакуума (см. «проблема космологической постоянной»).

Теперь о полезных следствиях из аксиомы множественности вселенных. Имеем бесчисленное множество вселенных, свободно расширяющихся во внешнем — вечном и бесконечном — сверхпространстве. В какой-то момент, в каком-то случайном центре они впервые соприкоснутся и начнут переходить во взаимно сжатое состояние.
Объём множества взаимно сжатых вселенных будет быстро нарастать за счёт слияния с ним всё новых вселенных (инфляционная стадия). Их давление будет сдерживать рост объёма каждой сжатой вселенной, и плотность их пространства/среды будет расти. До той стадии, когда внешнее давление перестанет сдерживать внутреннее. Тогда начнётся… Большой взрыв новообразованного пространства вселенной следующего масштаба пространства.

Пока ограничусь этим полезным следствием — объяснением происхождения нашей Вселенной, о последующих — позже.

Обьясните почему вселенных много, а сверхпространство одно? Почему рекурсвное правило "множественность лучше" останавливается у вас всего на уровень выше, а не уходит в бесконечность?

Это очевидно, никто же не знает, когда образовалось внешнее пространство, а когда возникла Вселенная — всем известно. Значит, Вселенная утрачивает свойство быть вечной, бесконечной и неизменной, которое ей приписывали раньше — в начале минувшего века. И это свойство переходит на следующий объект познания — сверхпространство.

Продолжим о следствиях. Выше я описал, как из аксиомы множественности соразмерных вселенных получается механизм образования пространства вселенной следующего масштаба. И таких более масштабных вселенных тоже возникает множество в бесконечном сверхпространстве. Их вначале свободное расширение опять приведёт их к взаимному сжатию и образованию вселенных ещё большего масштаба и т.д. Таким образом, в вечном и бесконечном сверхпространстве из вселенных исходного масштаба постоянно образуются вселенные следующего масштаба. Поэтому существует бесконечность масштабов вселенных или 5 измерение.

Мы не знаем, какой масштаб пространства у нашей, в частности, Вселенной, какое место он занимает на бесконечной шкале 5-го измерения. Но можно сказать, что наше плотное пространство состоит из взаимно сжатых микровселенных — квантов пространства, а вселенные нашего масштаба образуют пространство макровселенной. Причём вероятнее всего, что макровселенная уже образовалась, а наша Вселенная вместе с группой соразмерных ей вселенных возникла позже из 5 измерения в результате некоей флуктуации плотности в пространстве макровселенной.

Подчеркну, что это лишь гипотеза образования пространства вселенных. После выдвижения гипотезы образования в их пространстве материи я назову факты, подтверждающие обе гипотезы.

Предположим, что в нашей Вселенной её фундаментальные параметры, задавшие в ней эволюцию материи, сложились случайным образом. Но сама эволюция от своего начала дальше идёт не случайным, а целенаправленным путём. То есть она последовательно образует всё более масштабные формы организации материи. И вот уже, согласно общему закону эволюции, во Вселенной складывается единая система цивилизаций. Для простоты назовём её разумной вселенной. Она имет внутреннюю сверхсветовую связь и может применять тот же принцип связи для внешних взаимодействий — с другими такими же разумными вселенными. Она нацелена на выживание при переходе вселенных во взаимно сжатое состояние и на коллективные действия ради этого.

Теперь вам предстоит узнать разумную вселенную по её поведению в плотном пространстве вселенной следующего масштаба — макровселенной. Её выживание зависит от оперативного снижения давления на неё других вселенных — неразумных и уже безжизненных, которые образуют плотное пространство. И самый простой способ снизить внешнее давление — последовательная ликвидация давящих на неё вселенных — квантов пространства макровселенной. Каким-то образом им устраивают скоротечный коллапс. И с каждой ликвидацией кванта пространства разумная вселенная продвигается на его место под давлением плотного пространства с противоположной стороны. Такие элементарные продвижения относительно хода времени в разумной вселенной выглядят как космологические процессы. Но относительно хода времени в макровселенной они почти мгновенны, не различимы и составляют непрерывную траекторию… фотона, летящего в её пространстве со скоростью света.

Проверка данных гипотез или данного варианта мультиверса проста и давно уже состоялась. Ведь нам нужно доказать на опыте, что фотоны — разумные вселенные предыдущего масштаба — способны к сверхсветовых взаимодействиям, в частности, к почти мгновенному для нас обмену информацией. И таким доказательством стала проверка неравенств Белла. Она показала, что между фотонами, введёнными в запутанное состояние, существует мгновенная корреляция спинов — нелокальное взаимодействие или «чудовищное дальнодействие», выражаясь словами Эйнштейна. То есть они действительно пользуются мгновенным обменом информации, что для нас пока недоступно.

Такой вывод обязывает пересмотеть предположение о случайном образовании «животворных» фундаментальных параметров нашей Вселенной. Они тоже являются результатом целенаправленной коллективной деятельности разумных вселенных предыдущего масштаба — фотонов и их систем — «элементарных» частиц материи. Ведь эти внутренне разумные частицы заинтересованы в долгосрочном снижении давления на себя плотной внешней среды, а оно возможно только на пути известной нам эволюции материи. И у них есть возможность для проведения успешной полнометражной эволюции — мгновенный обмен информацией в масштабе своей Вселенной. Их коллективный Разум, их вселенский Интернет фактически является Богом нашей Вселенной. Теперь он воспроизводит себя в макровселенной, и мы в этом участвуем.
Потому что это самое простое и логичное объяснение, чем пытаться плодить несметное количество сущностей в попытках избавиться от самого очевидного варианта — мультивселенной. Бритва Оккама в лучшем ее проявлении.

Хотел бы напомнить, что избегаем мы совокупной сложности, а не только видимой.


Для того, чтобы предсказывать мир в рамках мультивселенной нам нужно иметь описание всей мультивсленной (правил её порождающих) +
описание способа идентификации текущей вселенной. Чем больше вселенных, тем сложнее второе.


Зачем вообще это нужно: чтобы избежать overfitting

На графике возможных значений плотности тёмной энергии есть пограничный вариант её постоянного плавного снижения за время расширения Вселенной. Полагаю, такое возможно потому, что это всё равно соответствует наблюдаемой картине ускоренного разлёта скоплений галактик. Плавно (линейно?) убывающая плотность задаёт плавно убывающую антигравитационную силу, которая движет скопления. Но при этом гравитационная сила скоплений, тормозящая их разлёт, убывает быстрее — в квадратичной степени. В итоге скопления всё равно разлетаются с ускорением, а плавно снижающаяся плотность тёмной энергии — плотность среды — задаёт во Вселенной общий ход времени и создаёт условие для эволюции материи. Всё более сложные частицы материи, молекулы могут быстро остывать после своего синтеза — излучать во всё менее плотную среду избыточные фотоны и избегать распада от перерева. Поэтому в свободно расширяющейся Вселенной вектора времени, энтропии и эволюции совпадают.
Жаль что тут нет картинки с шариками…
Силы притяжения, действующие на вещество прилипшее к поверхности шарика — могут стянуть его всё в одну кучку — но никак не могут затормозить рост его объёма. Или наоборот ускорить.
Просто потому что никак не взаимодействуют с его поверхностью — а только с тем что к ней прилипло и свободно скользит в любую сторону.

т.е. такой отталкивающий эффект, по мнению Итана, должен быть незначительным? Вспомнилась статья про Великий Аттрактор и там к нему для объяснения ускорения галактик добавили ещё и Великий отталкиватель, который представлял собой, насколько помню, просто пустое пространство. Что-то мне кажется тут механизм тот же. Уже то, что Нобелевский лауреат нашёл данную теорию интересной, говорит, что тут как минимум есть зерно правды. А Итан, как обычно, на интересный вопрос написал отписку в стиле проповеди какого-то священника — есть три сии: Тёмная энергия, Тёмная материя и Большой взрыв — все что сверх сего, суть от лукавого и непотребно к усвоению во умах ваших.

Я вот что-то не очень верю во все эти тёмные материи и тёмные энергии. По-моему, это очередной «костыль» для теории вроде эфира, флогистона, теплорода и т.п. — хрен знает что это, но без него расчёты не сходятся. Возможно, когда наука продвинется дальше, необходимость в них отпадёт.
На самом деле, все это прекрасно понимают, и название «темная» не потому, что ее не видно, а потому что мы понятия не имеем, что это такое. И это не расчеты не сходятся, а наблюдения — мы наблюдаем нечто, для чего в наших теориях места нет. Так что вопрос веры тут вообще не очень имеет смысла.
UFO just landed and posted this here
Так это, вроде как, и есть костыль. Выше уже писали, что «темные» они потому, что он них мало что известно. Как только найдут достойных кандидатов, так сразу избавятся от темных энергии и материи.
Шаблон универсальной статьи от «спросите Итана»:

1. Скажите Итан [произвольный умный вопрос]
2. Немного Капитана Очевидность
3. «картинка с презервативом» (вселенная от Большого Взрыва до нынешних галактик)
4. Немного копипасты из википедии
5. Невнятные картинки/графики
6. Вывод в стиле «есть ли жизнь на Марсе, нет ли...»
7.… PROFIT!!!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings