Pull to refresh

Comments 21

Abwindzentrierer,
молодец, продолжай! Я только начал ковырять KiCad. Статьи — полезные.

Советую Вам ознакомиться с САПРом Altium Designer версии 16 и старше.
В рамках данной публикации можно отметить, что в AD есть встроенный генератор 3D-моделей, да и в целом он имеет больший функционал.
Если Вас интересует KiCAD ввиду его свободного распространения, то могу отметить, в данном сегменте нет ничего лучше KiCAD)

Altium Designer… Б-р-р… Взяли САПР для промышеленного предприятия и прилепили сбоку САПР электроники. Историю данного продукта отслеживаю. P-CAD — Protel — Altium…
Намного удобнее Pulsonix. Про Zuken вообще молчу.
Да и нет кросс-платформности у альтиума. Про цену не будем говорить.
«Проектируя печатные платы часто возникает потребность добавить трёхмерную модель электронного компонента на плату.»

<шутка про проезжавшую мимо слетевшую шляпу>
Что-то это случается слишком часто, потому не личкой:

Если уж очень хочется воспользоваться деепричастным оборотом, то:

«Проектируя печатные платы, я часто ощущал потребность добавить трёхмерную модель электронного компонента на плату.»
или
«Во время проектирования печатных плат, часто возникает потребность добавить трёхмерную модель электронного компонента на плату.»

Подробнее: www.mn.ru/society/edu/88769
Проверяя свою следующую статью, я буду стараться сразу исправлять подобные ошибки :)
Спасибо за статью! Знал бы я раньше, что и как в Blender делать, возможно, не стал бы всё полностью в OpenSCAD создавать. А есть ли возможность сделать эту модель параметризуемой, чтобы не переделывать её каждый раз под другой размер корпуса или шаг выводов?
Да, для Blender'а можно писать свои скрипты и дополнения на Python. И такие задачи можно было бы автоматизировать. Но пока что на создание описанного в статье компонента у меня уходит 5-10 минут, поэтому отсутствует мотивация в создании подобной программы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, FreeCAD отличная штука, но в итоге для стандартных SMD корпусов (SO, TQFP и т. д.) я использую один гибкий OpenSCAD шаблон. Надо другой корпус — вбил цифры, сгенерировал, раскрасил. Готовые нестандартные или сложные компоненты из интернета тоже очень помогают. В итоге самому создавать приходится достаточно редко, но ещё один альтернативный вариант с пошаговой инструкцией для такого творчества точно лишним не будет.
Разве OpenSCAD не встроен в FreeCAD? или мне показалось?
Да, там есть модуль OpenSCAD, вроде бы и экспорт в этом формате поддерживается, но наибольшая гибкость в параметризации получается, если писать сразу в OpenSCAD, тогда можно и тригонометрию и другие функции использовать.

Вы считаете что в Blender корпуса создавать удобнее? Если да, расскажите подробнее почему.
Я вот наоборот, читая статью, думал "насколько же проще можно было бы это сделать в OpenSCAD".

Моё мнение, что Blender удобнее, чисто субъективное. Я с ним лучше знаком. Опять же, Blender это не CAD программа. Поэтому некоторые вещи в ней не очевидны: как задавать точный размер, в каких единицах измерения получится модель, как расположить элементы относительно друг друга. Найдя ответы на эти вопросы, у меня получилось очень быстро решать задачу создания корпусов микросхем. Грубо говоря, для меня это меньше кликов мышкой, чем в FreeCad, и меньше написания текста, чем в OpenSCAD.
возможно, не стал бы всё полностью в OpenSCAD создавать

Я имел в виду, что, хотя во многих случаях (особенно в описанном в статье) OpenSCAD действительно удобнее всего, но создавать в нём абсолютно всё, как я делал изначально — уже перебор. Например, тот же разъём USB (или нечто подобное, но нестандартное) после прочтения статьи, мне кажется, в Blender будет легче нарисовать, чем даже в том же FreeCAD. В этом смысле автора статьи абсолютно поддерживаю. Больше open source, хорошего и разного!
При экспорте нам нужно привести единицы измерения к дюймам

Ужасно ведь! Даже в той единственной стране, где эти дюймы используются, технические программы обычно работают в СИ, почему KiCAD не смог?

Кроме кикада общался с опенсурсной geda и проприетарной EagleCAD — они тоже по умолчанию считают в дюймах.
Достачно интересное замечания, ведь тот же IPC приводит добрую часть информации по СИ. Скорее всего это вызвано устаевшимися «стандартами» в разработке (например «шаг» ножек в документации). Боюсь эта проблема совсем не скоро решиться, да и решать ее не спешат, ведь большинство сапров все автоматом пересчитает (Altium Designer в пример).

А почему у вас «рёбра» (которые «edge») превратились в «грани»? «Грани» это таки «face».

Sign up to leave a comment.

Articles