Pull to refresh

Comments 30

Отличная статья для молодого поколения, в свое время я не мало шишек набил пытаясь реализовать все на виртуальной машине сам, ничего не зная, не одна ночь бессонная проходила за настройкой окружения и понятия того как это все работает и как запустить. Мое почтение за такой труд!
Спасибо, я старалась максимально точно перевести. Я передала автору вашу похвалу, он с большим уважением относится к Хабру и ему приятно что его труд кому-то поможет.
Кажется статья слишком стара для текущего года (2018 на дворе как никак), имеется Docker для настройки окружения + знания по настройке поможет на работе, где контейнерах и микросервисы.

Ну и между прочим тот же VirtualBox не нужен, в WindowStore есть Ubuntu, которая предоставляет возможности по используванию Linux.
Это просто мой перевод статьи, которая используется нашим соотечественником, когда он преподает в Массачусетском технологическом институте.

Ну насколько я могу судить по иностранным конференциям, с которых перевожу, то Docker хорошо ставиться на Linux-системы или Windows 8/10 обязательно Pro/Enterprise
А если у человека Windows 7 или Windows XP?
Например, вот статья на этом же сайте Docker под Windows и в ней говориться
— Если же у вас другая версия Windows(7 Pro, 8, 8.1, 10 Home) то ставим VirtualBox и Docker Toolbox on Windows.


Я бы так же посмотрела, как вы установите из WindowStore саму Ubuntu в Window 7/XP.

Теперь, если вы скажете, что под Windows XP/7 уже никто не работает, то я вас разочарую. Во многих компаниях Евросоюза и США до сих пор стоят именно эти версии операционной системы. В этом вы можете убедиться сами, просто поговорив на любой международной конференции с разработчиками.

Поэтому мне кажется, вы либо не знаете про данную особенность, либо намеренно искажаете информацию и да, на этом основании мне кажется странным ваш комментарий.

использовать Windows младше 10ки в 2018 году это как то мазохистично.
Согласна с вами, но я переводчик-синхронист и когда делаешь перевод на конференциях, то после них есть время поговорить с людьми из разных стран. Вот они там не видят ничего плохого в этих системах и говорят, что русские всегда бегут «впереди всех» и ставят себе новые программы не понимая зачем они нужны. И они не понимают, откуда у русских столько денег на покупку всех новых программ, которые только выходят.
Нет. Тут они путают «ставить все подряд» с «мне нужна фича такая то из новой версии». Я не использую WIndows, но если бы мне пришлось её исопльзовать не вижу смысла не поставить актуальную версию учитывая обилие полезных фич.
Вы наверное правы, вот из последнего: компания (не буду ее называть, мне с ней еще работать), заказала у нашей русской компании разработку дизайна для выставки (русские дизайнеры очень ценятся тут, из-за их нестандартного подхода) нескольких макетов и баннеров. Дизайнеры в России все выполнили, только они прислали это все в самой последней версии CorelDRAW Graphics Suite 2018. Тут у местных дизайнеров шок был, как это так, уже в России эту программу купили. А у них стоят версии CorelDRAW Х6. Конечно они тут не смогли открыть эти присланные файлы и просили сохранять в версии Х6. И самое странное, что присланный дизайн был примитивный и им не понятно было, зачем покупать новую версию программы, если в работе эти функции не используются. Я не смогла этого тут объяснить.
Очень забавно. И очень странно что вы не смогли объяснить это. Обычно програмные продукты поставляються по формату подписки. Тоесть у нас всегда будет самая актуальная версия и не важно над каким проектом конкретно сейчас мы работаем, простым или сложным (для которогу нужны новые фичи). Допустим в текущем проекте я не использую новую фичу текущей версии, а в следующих трех использую. В сложных профессиональных програмных продуктах всегда полно всяких проблем/багов/хаков, использование самой последней версии как правило избавляет борьбы с этими проблемами так баги фиксятся, проблемы испраляються, UI улучшаеться, вместо хаков появляються стандартные решения. Это конечно же не всегда так и с этим можно сколько угодно спорить но не вижу причин не использовать самую последнюю версию своего проф. Этому может помешать разви что критичные баги, но ни как не финансовая сторона вопроса (так как это не проблема работника как правило).
Скорее наоборот: для Windows 7 и 8 был ограниченный срок бесплатного обновления до Windows 10. Кто о финансах задумывался, тот обновил себе ОС бесплатно.
А их не напрягает то, что XP официально давно не поддерживается и в ней может быть куча уязвимостей? Насчёт 7ки не уверен, последние года 3 в качестве десктоп системы использую линукс.

К тому же, если речь зашла о вебе, то когда я был связан с ним, то помню что в виртуалках иногда были проблемы у определённых проводников, т.е. в виртуалке и на железе сайты отображались по разному. У нас под это дело стояли реальные машины и куча мобилок.
Ну и между прочим тот же VirtualBox не нужен, в WindowStore есть Ubuntu


Корпоративные клиенты часто используют Windows 10 LTSB, в котором нету Store.
В в добавок не все можно запустить в виндосовской убунте. Например из-за ограничений файловой системы в ней нельзя запустить mySQL с хранилищем innoDB
Удобно, как средство для отдельных задач, но как среда разработки — сомневаюсь
На что только люди не идут, лишь бы linux не ставить :-)
Да, да, да!
Windows и web-разработка — всегда костыли
А подскажите, не холивара ради, а чтобы быть в курсе, на каких системах сейчас разрабатывают?
В Евросоюзе я знаю, так как они там до сих пор тестируют сайты на совместимость с Internet Explorer 7/8, а так же они еще используют маки (в основном где проектируют или создают UI).
Просто я не программист и мне всегда интересно слушать, что говорят на конференциях, иногда там даже драки из-за этого происходят.
В Евросоюзе я знаю, так как они там до сих пор тестируют сайты на совместимость с Internet Explorer 7/8
Не знаю что у вас за Евросоюз… Уже 8 лет работаю исключительно на Европейский рынок. Почти год как из требований исчезли версии IE 9 и 10. разработка исключительно под последние версии популярных браузеров и Edge, а IE 11 что бы работало.
все разработчики из моего окружения работают на linux/mac os. Лично я предпочитаю мак из-за его приятного интерфейса, тогда ноутбук можно использовать как на работе, так и после нее. А разрабатывать на винде, тем более на ХР — это издевательство над самим собой.
Есть еще корпоративная политика компании. В соответствии с которой, например, все компьютеры должны быть в AD, в качестве почтовика Outlook и соответственно у всех стоит корпоративная Windows, купленная пакетом на всю компанию.

Лучше просто не советовать программировать на windows 7. Идеально linux/mac или на худой конец windows 10.

А что собственно с 7 не так? Нет ну правда что там не так? Я тоже самое могу сказать и про ubuntu, когда после пары элементарных команд npm не работал. А решением было устанавливать из какого то репозитория node уже с включеным в него npm. Это совет из разряда верстать только на Mac, не писать на php и прочее. Вот прислали мне страницы в psd которые нужно сверстать, мне в какой операционной системе лучше этим заниматься?
Как Вам удобнее. Для того, чтобы сделать html страничку с версткой Вам хватит и windows 7. А чтобы развернуть уже рабочий проект на nginx, postgres, php — это боль. Говорю по своему опыту, так как работал во всех средах: windows 7, windows 10, ubuntu, mac os. Не знаю, может у Вас опыт другой.
nginx, postgres, php


как раз практически весь опенсорс одинаково работает на всех линейках windows
Навскиду:
— просто так симлинк не создашь, нужны как минимум права администратора
— pcntl нет, как нет и многого другого, что требуется в многопроцессной среде, той же системы сигналов, например
— собрать ZTS — боль, использовать потоки — адская боль
— да блин, хотя бы вечная беда с регистронезависимой ФС… сколько джуниоров на это натыкались?

Работаю со сложными проектами на win7 + vagrant.
В разных боксах разный софт — redis, solr, sphinx, rabbitmq и куча всего. На хост машине — Phpstorm, Vagrant+Vb, Mysql Workbench. И я решительно не понимаю зачем мне вин10, мак или линукс для данного софта.

Тогда встречный вопрос — а зачем вам windows?

В принципе, можно заменить на любую другую систему, но мне нравится. Плюс иногда приходится работать с файлами клиентов (те же документы из MS Office).
Мой опыт с Ubuntu был негативный, постоянно слетало что-то.
А тут как поставил 4 года назад (точнее у меня Dell c OEM), так ни разу ничего не настраивал, просто накатываю обновления раз в месяц-два.

Linux + Docker + PHPStorm, однозначно. Ваш сайт будет летать, а с виртуализацией — ходить пешком.
может быть я в свое время был знатно туп, а сейчас еще тупее, но меня бы больше отпугнула такая статья «начинающим программистам», тем более если ориентироваться на тех кто переключился с какой игры на время. Как по мне начинающим нужно «вкусить кровь», а для этого их просят построить дом, накупить продуктов, наколоть дрова, приготовить и если сил останется и желания, то покушать что получилось, а получается на PHP + модные фреймворки для джуниров не всегда вкусно. Сборки как раз не дают увязнуть в этом, в том что не каждому по душе, они, в том числе и меня в свое время, могут подкупить простотой всего этого мира.

Я прошу его проверить, откуда страница загружает картинки, а так же проверить php-скрипт на наличие абсолютных путей. Когда он это исправляет, все работает

т.е. если я буду писать в связке с виртуалкой под Unix и укажу полные пути на диске, то и на продашн будет работать?

Тут дело оказалось в том, что в windows нет поддержки .htaccess, прописав необходимые директивы для работы CMS все заработало.

Давно под Виндой не разрабатывал, но даже под Денвер 2 все работало, как вариант может сам Apache не настроен был правильно, но опять же это можно и на unix машине натворить. Если учесть что сейчас в моде nginx+php-fpm, то может вообще ничего не работать на продакшн.

У меня две любимые среды, в которых я работаю, это NetBeans and PHPStorm.

Да, прекрасные софт, но не думаю что для каждого джуниора с порога зайдет, помню как я в шоке смотрел на Eclipse, весь этот космический корабль в разных цветах и окошках, так и не смог вкурить его, мой путь был Nodepad++ -> Netbeans -> PHPStorm. + Sublime редактор по-умолчанию до сих пор. И конечно nano в консоли, vim до сих пор боль)

Особая беда у этих сборок под виндой было то что модули к PHP сложнее искать/подключать, но это следующий шаг, и конечно регистронезависимость систем, вот тут кучу проблем было, особенно когда под виндой IDE показывает правильное название файла, а на диске лежит что попало.
Так по настроению статьи следующая что Хостинг — плохо, давайте рубиться на VPS?

Может конечно я не так понял статью и привязался не к тем словам, но я не вижу ничего плохого если разработка идет под каким готовым решением, просто для таких людей должна быть напоминалка со списком отличий от продакшн, в свое время они тоже потихоньку сами придут к виртуалкам, гиту в том числе для одного разраба, IDE и т.д. Просто поэтапно
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings