Pull to refresh

Comments 3

Как-то очень поверхностно и особенно в применении в IT. Валовая прибыль — это критические цифры для анализа любого производственного бизнеса, так как там в стоимость продаж входят и материалы и зарплаты рабочих и амортизация производственных активов. А все, что после этого остается — валовая прибыль, уже идет на общие расходы и R&D. Наличие достаточной gross margin (процентной разницы между выручкой и стоимостью продаж) — важный фактор, показывающий жизнеспособность предприятия. Если она меньше 10% — для многих это сигнал на то, что у предприятия нет денег на развитие. Негативная — это вообще капец.
В IT-же прикол в том, что себестоимость копии продукта — фактически 0. Поэтому само понятие валовой прибыли или грос маржин тут утрачивает смысл — у вас во первых она будет составлять сотни процентов и во вторых вряд-ли будет негативной. Что она показывает о состоянии предприятия — хрен знает. Может вы объясните?

Это первая статья в цикле, потому что «слона надо есть по частям». Я не сторонник постов на десятки страниц.

Основная идея анализа продукта — это локализация проблемы. Вы начинаете сверху вниз — валовая прибыль: моя проблема в выручке или костах? Если в выручке, то в клиентах или среднем чеке? Если в клиентам, то в новых или старых? Если в новых, то в что не так в воронке продаж? Проще, если у вас есть дерево решений, по которому вы можете локализовать проблему. Я свои статьи строю по этой логике.

Могут быть продукты, которые не продают чистые услуги. Разве сервис денежных переводов с накладными расходы вроде % отчисления посредникам не будет иметь расходов связанных с продажами? А разве это не ИТ-продукт? Если вы продаете просмотр видео и должны отчислять за просмотры правообладателю? Если вы продаете рекламу и должны закупать трафик? Если вы продаете услуги преподавателей и платите им деньги с каждого урока? Если вы сервис такси? Если вы сервис агрегатор для доставки еды? Ну и т.п. Для всех этих ИТ продуктов их расходы связанные с продажами тоже участок, которым нужно управлять.

Для чистых услуг эти расходы просто исчезают и у вас остается одной проблемой меньше, график валовой прибыли совпадает с выручкой. Ну тогда надо идти и погружаться в анализ выручки, а потом отдельно анализировать фиксированные косты (вроде зарплат и содержания оборудования) и инвестиции, которые я пока отложил, чтобы все было более прозрачно.

ОК. Я подожду вашу статью о расходах.

Sign up to leave a comment.

Articles