Pull to refresh

Сайт, созданный и запущенный за 3  дня, может приносить деньги. Небольшие :)

Reading time2 min
Views1.4K
Сегодня пришло письмо с напоминанием о необходимости продления домена rada2007.com. Прошёл ровно год, пациент скорее мёртв, чем жив (спустя ещё год перенёс сюда). Вспомнил как создавался этот сайт, как пытался его раскрутить в короткие сроки, чтоб успеть до выборов, как хотел заработать на рекламе... Пожалуй, поделюсь этими воспоминаниями.

До начала выборов в Верховную Раду Украины оставалось 3 дня. Неожиданно пришла мысль запустить сайт с графиками, демонстрирующими процесс подсчёта голосов. Напомню, в 2004-м, а потом и в 2006-м (перевыборы нардепов) подсчёт длился несколько недель, данные постоянно уточнялись, народ следил за цифрами, постоянно заходя на сайты, демонстрирующие текущие результаты. Но по тем данным, которые везде публиковались, сложно было представить как дальше будет развиваться ситуация. Решил, что сайт, отображающий динамику подсчёта голосов и поступления протоколов с разных регионов, будет интересен людям. А раз так, то и на рекламе можно будет заработать. Теоретически. :) Сразу оговорюсь, иллюзий по поводу заработка не строил. Это был, скорее, эксперимент.

За три дня я таки успел доделать все функции, которые хотел. Последние 2 суток вообще не спал, но успел. Данные собирались автоматически с сайта ЦИК, парсились, складывались в БД, строились все необходимые графики. Повесил рекламу Бегуна, дал объявления на политических форумах, оставил ссылки в комментариях к политическим новостям. Пошёл трафик, начали капать деньги за клики рекламы, я наконец-то выспался нормально. :) Но доходы с рекламы не окупили даже домен. Через несколько дней после спада посещаемости рекламную площадку отключили. Если бы я вложился более основательно в раскрутку, то, скорее всего, финансовые потери были бы больше. Всё-таки, 3 дня — это ужасно мало для заработка на таком проекте, но вполне достаточно для его запуска. Что и требовалось доказать.
Tags:
Hubs:
Total votes 93: ↑67 and ↓26+41
Comments101

Articles