Pull to refresh

Comments 15

Иногда кажется что какой то специально обученный тролль 120 уровня от мирового правительства сидит и придумывает такие названия.
Статья неплохая, но называть так спутники и зонды нельзя.
Хаябуса по-японски — сокол-сапсан. Так что если вы ненароком поедете из Москвы в Питер на поезде Сапсан — знайте, что фактически едете на Хаябусе.
Так же назван один из самых быстрых серийных мотоциклов у Suzuki. Встречался пару раз с тем что неблагозвучное название меняли в угоду региону (Жигули для импорта стали Ладой, Ниссан Икстрейл, вроде бы зарубежом Нисан ТраХ. итд.) Но в то же время есть Форд Мондео и другие Х*й- реи…
А «Тянгун» или «Чандраян» вам тоже не нравятся?
Я могу предположить что den_golub просто не смог с первой попытки прочитать «Хаябуса» не матерно :)

А в статье есть внутреннее противоречие.
Ничего особенного в этом астероиде нет, за исключением того, что именно к нему было решено отправить зонд «Хаябуса-2» для высадки и забора проб вещества объекта.


причин, по которым зонд был отправлен именно к этому астероиду, две. Первая — вытянутая орбита, о которой уже говорилось выше. Вторая — возраст объекта. Астероиды такого типа очень старые, старше, чем любые другие. Он относится к С-классу, представители которого выделяются среди «родственников» повышенным содержанием углерода и гидратированных пород. Возможно, именно этот астероид поможет ответить на вопрос о том, что представляла собой протосолнечная система — то, что дало начало Солнцу и планетам. Благодаря орбите астероида зонд без особого труда может к нему долететь, а потом вернуться на Землю.
прочитал название, мозх сформировал реакцию… специально полез в комментарии… а тут… «Ну много нас...» Как говорил ММ Жванецкий
Японцы собираются вернуть на Землю образцы вещества астероида класса С, а мы хихикаем над названием их аппарата…

Это не только вина комментаторов. Честно говоря, в абзаце "зачем нужно изучать астероиды" написана какая-то общепопулярная чепуха, вода.

Необычное в этом астероиде всё же есть — он квадратный! Интересно, есть модель столкновения астероидов, при котором получаются квадратные обломки?
Малые размеры причина низкой гравитации, а при низкой гравитации объекты не могут принять сферическую форму. И объект не совсем квадратный (и не кубический), в одной проекции есть угол почти 90 градусов, следствие случайного процесса.
Простите за занудство, но у Вас на КДПВ вроде как первый Хаябуса. Посмотрите хотя бы на верхнюю часть — вместо двух «тарелок» там одна.
А что за тарелки? Фазированые антенны? Решили в этот раз прошу любить продублировать?
Что-то такое островное в страсти японцев к астероидам.
Похож на Звезду смерти с этого ракурса ) Причем это не первый космический объект из похожих на ЗС — еще есть Мимас.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings