Pull to refresh

Comments 39

Так где обзор-то? Это не обзор, а советы по выбору и уходу за ними.
Помнится, я пытался вычислить степень заряда аккумулятора в «средней полосе» России, и у меня выходило, что за световой ясный день аккумулятор не восполнит энергию, израсходованную за ночь. Особенно если аккумулятор пальчиковый, а не «таблетка».
По-моему, это именно игрушка на 1 сезон, потом в мусор.

Так он же не на всю ночь расчитан, а на пару часов вечером, полюбоваться попивая чай в саду после заката.

с теми дешевыми аккумуляторами, что в комплекте, работали два года (включая зиму). С качественными аккумуляторами уже четвертый год…
С плёночной солнечной батареи пальчиковый аккумулятор даже самой малой ёмкости в 300 mA/ч не зарядится полностью даже в самый солнечный день, ток заряда там будет максимум 10 mA. Но если фонарик не будет ничем затеняться в течении дня, то запасённой энергии вполне хватит на всю ночь, ведь потребление фонарика от аккумулятора обычно 5...6mA. Собственно поэтому сейчас все производители перешли на дисковые аккумуляторы — дешевле и ёмкости в 80 mA/ч хватает. Мои китайцы отработали 3 сезона и даже сейчас вполне рабочие, правда не использую уже, перешёл на другие.
Я их даже продаю, но отзывов от покупателей не было. И расходятся не так чтобы очень.
Так они появились лет 5 назад и народ уже успел ими наесться, тем более что они больше «обозначают» дорожки, а не светят. Вообще одна из целей этого графоманства узнать — а это ещё кому то интересно?
Почему-то нет даже Solvinden от IKEA. NiMH, обещают примерно два года работы до замены аккумулятора.
Солнечную панель лучше наклонять в сторону юга, для средней полосы россии.
И все гости будут спрашивать, почему у тебя так криво воткнуты эти светильники.
у нас бабочки на моторчике были, крутились.
в ответ на подобный вопрос, разрешал поставить бабочек ровно.
После чего было" «ой! сломалось!»
Кстати, панели неплохо периодически (раз в год-два) шлифовать, и перепаять внутри провод на более толстый. Часто внутри провод с волос.
Жаль, я ожидал более подробного описния схемы, может быть идей по ее улучшению.
Ну и вопрос заодно тем, кто с элеткроникой на короткой ноге. На флагштоке на горе хочется поставить маячок, который бы в темное время суток долго и ярко, пусть и с небольшой частотой, моргал и был заметен издалека.
Есть готовые какие-то экономичные схемы? Как лучше сделать накопление энергии перед вспышкой? Слышал ключевые слова «повышающий преобразователь на блокинг-генератора»
Спасибо за советы по эксплуатации. А можно ещё сравнить разные фонарики? :)
Например по какому критерию? Красота? Яркость?)
Длительность горения, заметность. А почему в них ионисторы не юзают? Дорого?
Конечно, фонарик стоит от 37 рублей в Леруа, с ионистором в эту сумму вряд-ли уложиться.
Яркость, направление (чтобы ставить не на самой дорожке, а сбоку), размер, цена, распределённость (одна солнечная батарея и десяток диодов на длинных проводах), крепление (сдует ли ветром); зарядка в пасмурную погоду; что будет, если оставить на неделю без присмотра.
Есть же ещё вариант — низковольтная подземная проводка.
По поводу яркости, то чудес не бывает, у дешёвых китайцев при потреблении от аккумулятора в 5 мА, средний ток через светодиод с учётом КПД процентов в 80 будет 1,5....2 мА. Для освещения дорожки этого явно маловато, тем более чтобы ещё делить этот ток на десяток светодиодов гирлянды.
А есть в продаже качественные фонарики, которые не нужно дорабатывать напильником, без эффекта памяти и прочего наследия дешевых китайских поделок? Можно ссылки?
Видел такое, но из-за негуманной цены даже не стал упоминать, до скачков доллара такая конструкция стоила где тысячу — полторы рублей. На даче такие не оставишь, в комплект нужен сторож. А фонарики фотографии которых приведены как пример с панелями из монокристаллического кремния в своё время покупались на Али по 5 долларов. Светят они в общем то также, но стабильнее работают в пасмурные дни.
Я бы купил даже за пару тысяч — сэкономленное время на доработку и эксплуатацию дороже. Не думаю, что кто-то стал бы их красть. Внешне фонарики скорее всего не сильно отличаются от китайских, а ценника на них нет ;-)
Внешне как раз сильно отличаются и сделаны в конструктиве фонариков для подземной проводки, только сверху установлена солнечная батарея.
image
image
Судя по иероглифам на картинках, Вы продемонстрировали тот же Китай.
Да, эти фотографии с таобао, если память не изменяет. Только качество изготовления конструкции и размеры и технология солнечной панели разительно отличается от того что мы обычно видим в супермаркетах.
Для меня понятия «качество» и «Китай» являются несовместимыми.
Буду благодарен за ссылки на фонарики из США, Западной Европы, или Японии.
Практически все что имеет на борту электронику, нынче производится в Китае или соседних странах с ним. Качество зависит от лицензии/контракта.
К счастью, не все заводы сосредоточены в Китае или соседних странах с ним. Те же японские конденсаторы для материнских плат и блоков питания вряд ли родом из Китая.
Помимо электроники существует еще одна проблема — это китайские инженеры.
думал, что скучная и скучно изложенная тема ничем не удивит. Вашим комментом — удивила. Во время оно надпись «made in» появилась, чтобы защищать граждан Империи от некачественных немецких товаров. Но — вырулили же? И Китай тоже выруливает, весьма много вещей лучше брать именно там, если хочется качества. От вайпов до джинсовой ткани и т.п. и т.д. Электроники это тоже касается.
Про вайпы и джинсовую ткань не скажу, потому что нет опыта. А вот с электроникой опыта хоть отбавляй.
Всего лишь один пример. Недавно мне подарили напольные весы Xiaomi из среднего ценового сегмента. Ставлю их на идеально ровную поверхность и вижу, что весы ходят ходуном. Эти уроды китайцы даже не смогли элементарную высоту ножек подобрать одинаково. Зато на корпусе горделиво приклеена надпись QC Passed. У японских весов Tanita того же класса нет такой наклейки, и описанной проблемы тоже нет.
Могу вам сказать, что у меня дорожка уже больше пяти лет подсвечивается зимой и летом одним светом из Икеи (модель не скажу, снята с производства, там одна солнечная батарея и пять диодов на металлических штангах, провод вкопал), а года два назад, поняв, что качество на уровне, повесил под крыльцо их же СОЛАРВЕТ (продаётся сейчас). В общем, могу сказать, что геморрой был только один раз: когда на пути солнечного света внезапно выросло дерево :) и я переставил батарейку в другое, освещённое место.
Спасибо. Взял на заметку.
Было дело, сопровождал пару изделий в Китае, видел разные производства. От сертифицированных по всем ISO и работающего на японские бренды, до гаражного на раздолбанном оборудовании. Китай он сильно разный… По фонарикам «белой» сборки не подскажу, не попадались.
UFO just landed and posted this here
Можно, наверно, раздербанить старые аккумуляторные сборки от шуруповертов. Большинство банок в них наверняка сгодятся для этих фонариков.
Эти аккумуляторы достаточно большие по габаритам, сложно будет запихнуть. И ещё они сильноточные поэтому саморазряд у них достаточно большой. Лучше дербанить аккумуляторы от портативных радиостанций.
Ну да, у каждого есть кучка радиостанций с дохлыми аккумуляторами на антресолях=) Я б тогда смотрел в сторону батарей от радиотрубок. Там часто сборки по 3 AAA кадмиевые были. Хотя последнее время там металлгидридные попадаются.
Китайцы не заморачиваясь кадмий это, или гидрид ставят в фонарики то что дешевле и есть под руками…
Sign up to leave a comment.

Articles