Pull to refresh

Способ организации «умного» дома с максимально широкими возможностями управления электрикой

Reading time 3 min
Views 28K
Сразу оговорюсь, что под «умным» домом скорее понимается удобная система для управления электрическим оборудованием в доме, а её «ум» будет заключаться в ваших умениях использовать её.

При постройке дома стал вопрос о том, как правильно организовать электрику, при условии, что стены сделаны из СИП-панелей, который нельзя штробить. Есть вариант «накрутить» на стены толстый слой гипсокартона и штробить его, но этот способ показался мне не очень удачным из-за того, что пришлось бы крутить довольно гипсокартон довольно толстым слоем, что бы убрать в стену рукав для проводов.

В конце концов было принято решение убрать все, что можно под фальшпол. Туда ушли трубы отопления и металлические короба с проводкой.

И решено было не трогать стены вовсе, розетки разместить в лючках, а выключатели использовать беспроводные.

Вот, что получилось…


Для организации проводки использовался короб из оцинковки шириной 200 мм, и высотой 50 мм. с крышкой. Этот короб был разложен по периметру в каждой комнате.

Для управления освещение были выбраны беспроводные выключатели, у которых был максимально широкий выбор цветовой гаммы (дизайн — наше всё). И когда был выбран цвет стен, то были заказаны выключатели



Выключатели сенсорные, но хорошо реагируют на мокрые руки, включение «бедром», локтем в одежде и т.п.

В комплекте к выключателю необходимо брать беспроводное реле, которое стоит примерно столько же, сколько и сам выключатель. Но можно было пойти и другим путем, тем более, что там стоял обычный радиомодуль на 866 МГц.



Были сделаны приемники, которые позволяют подключить до 7 радиокнопок:



Точнее сказать, радиокнопок туда можно подключить больше, но выходов у платы 7. ПО платы позволяет управлять выходом кнопки при получении сигнала четырьмя способами: а) включение выхода, б) выключение выхода, в) переключение текущего состояния, г) включение выхода и последующее выключение через определенный интервал.

Радиокнопка реагирует на просто нажатие и на длительное нажатие. Для платы приемника это выглядит как разные радиокнопки.

Каждая радиокнопка отпраляет пакет из 6 байт, структура пакета не разбиралась, а использовалась для идентификации кнопки целиком.

Первоначально организация электрики предполагалась по схеме звезда, но посчитав кол-во провода, который необходимо было протянуть в проводах, было решено изменить схемы на следующую: в каждой комнате были поставлены небольшие электрические щитки, к ним было подведено по две фазы с главного щитка, а уже по помещению были разбросаны провода к каждой розетке.

Вот один из комнатных щитков:



Такая схема позволила уменьшить количество проводом, и упростить монтаж.

К каждому комнатному щитку были подведены и по два провода витой пары.

В каждом щитке установлен контроллер (megadevice от ab-log.ru) способный управлять реле по командам, приходящим по HTTP. И к этому контроллеру (у которого есть 7 входов) подключен приёмник для радиокнопок:



Комнатный щиток без крышки (стрелочкой показан приёмник):



А в главном щитке установлен сервер, на базе rapberrypi, к которому подключены все комнатные контроллеры.

Главный щиток:



На сервере крутится openhab2 c модулем поддержки для комнатных контроллеров.

В комнатах использованы люки на 4-6 розеток.

Открытый люк:



Закрытый люк:



С помощью комнатного контроллера возможно коммутировать каждую (почти) розетку в люке.
Используется цветовая дифференциация штанов розеток: а) черные розетки управляются настенными выключателями; б) белые розетки для подключения оборудования, которое можно обесточить командой контроллеру; в) красные розетки подключены минуя контроллеры (для оборудования, которое должно работать постоянно).

Потолочное освещение на первом этаже (кухня, кладовая, с/у) разведено по второму этажу через потолок, освещение в с/у второго этажа, на потолке, сделано в стене под плиткой.

Все остальное освещение реализовано в виде торшеров и настольных ламп.

На кухне, на рабочей поверхности стола используются кот такие выдвижные блоки розеток:

Вид снизу:



Вид сверху:



Кроме комнатных щитков в главный заведено питание двух вытяжных вентиляторов в с/у.

К серверу так же подключен контроллер Xiaomi MiHome, для которого есть поддержка в openhab, что позволяет интегрировать в систему большое количество беспроводных модулей: датчики температуры/влажности, датчики открытия окон/дверей, датчики движения и т.п.

Например: в с/у установлен беспроводной датчик температуры/влажности, т.о. реализуется следующий сценарий: вентилятор включается через 30 секунд после того, как включат свет в с/у и выключается через 5 минут после того, как выключат свет, но если влажность больше порога, то вентилятор продолжит работать.

В итоге получилась удобная система, с помощью которой можно управлять каждым электрическим устройство в доме с помощью гибких сценариев openhab с использованием большого количества различный устройств, поддержка которых реализована сообществом openhab.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 91
Comments Comments 91

Articles