Pull to refresh

Comments 32

Надо было Бьорну Боргу тоже запатентовать удар слева. :) Больные
Конфликт острых и закругленных углов, напомнило:
Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят:
Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.
Решение же вопроса: какой конец признать более удобным, по моему скромному
суждению, должно быть предоставлено совести каждого или, в крайнем случае,
власти верховного судьи империи. Изгнанные Тупоконечники возымели такую
силу при дворе императора Блефуску и нашли такую поддержку и поощрение со
стороны своих единомышленников внутри нашей страны, что в течение тридцати
шести лун оба императора ведут кровавую войну с переменным успехом. За это
время мы потеряли сорок линейных кораблей и огромное число мелких судов с
тридцатью тысячами лучших моряков и солдат

Джонотан Свифт
UFO just landed and posted this here
Если мне не нравится продукция Эппл, но нравится продукция Самсунг, то, в принципе, абсолютно всё равно какие углы там были скруглены. Я покупал Самсунг не потому, что он в чём-то похож на Эппл.
вы бы не покупали самсунги, не будь они в чем-то похожи на эппл. Сейчас все смартфоны друг на друга похожи, но началось всё с того самого 2G
А вот не факт. Не все дрочат на Эппл, не всем нужен статус сноба чтобы хвастаться им. Возможно они заполучили часть стада, но смартфоны нужны и более вменяемым людям, которым форма углов не имеет решающего значения.

По моему, для Эппл форма углов тоже не важна. Главное тут — бренд надкусаного.
Формально, патент на «плоский прямоугольник с закругленными краями» вообще не должны были выдать — под это описание подойдет каждый второй портсигар. Но раз уж выдали, то это должен быть полноправный патент с юридической силой. Помимо него однако есть очень много патентов на определенные юзабилити фичи, до которых почему-то до презентации первого айфона никто в индустрии не додумался — пролистываемые рабочие столы, питч зум, перемещение приложения через долгий тап, знаменитый slide to unlock, свитчи в настройках и т.д. Если запретить использовать их все, самсунги превратятся в тыкву, недостаточно удобную для использования «более вменяемыми людьми». Как минимум, MS пытались всячески обойти эти патенты и их винфоны не прижились.
UFO just landed and posted this here
Формально, Android — это открытое ПО с большим кол-вом контрибьюторов. И патент нарушает не включение в код какой-то абстрактной концепции UI, а создание конечного устройства с некоторой функциональностью. Производитель устройства должен сконфигурировать ПО, чтобы оно не нарушало патентов, заявленных в той стране, где устройство продаётся. То есть, можно было сделать версию для рынка США с заблокированными swipe-to-unlock, pinch-to-zoom и т.п., и версию для Южной Кореи, где эти фичи бы работали (если эти патенты Эппл не регистрировала в Корее).
UFO just landed and posted this here
Это размышления, почему в суд подали на Самсунг, а не на Гугл. А не о том, выгодно ли Эпплу или Самсунгу судиться с партнёром.
WinCE был несколько раньше iOS. Но видимо в МС решили положить известный прибор (а не обойти патенты) на развитие своей мобильной ОС и как итог — потеряли сегмент. Теперь они судорожно пытаются наверстать и пинковым приводом внедрить неудобный мобильный интерфейс на десктоп (кстати, почему Ябл так не сделал в MacOS?): в последнем релизе даже аналог «истории» появился.
Сама эпл украла очень много идей у других производителей, но что-то этот факт ее как-то не смущает. Прям двойные стандарты.

Это не так. В этой индустрии постоянно кто-то с кем-то судится и кто-то кого-то обвиняет в краже идей, просто именно этот кейс стал самым громким. А так конечно — деревня-то маленькая, все друг у друга подсматривают постоянно.
Я бы согласился с вами, но посмотрите на туже автоиндустию, там машины похожи друг на друга почти как две капли воды и очень сложно распознать к какой фирмы стоит авто перед тобой при беглом взгляде и не кто не судится, раньше была мода на космос и все машины были с плавниками, сейчас мода на то что бы фары заходили на боковину кузова и не кто в здравом уме на такой дизайн патент не получает. Взять тот же форд фокус и киа рио, если убрать шильдики то многие скажу кто из них кто?

Разблокировать слайдом вправо правой рукой также удобно как это делать слайд влево левой рукой, но так как больше правшей то естественно было запатентован этот слайд, если бы левшей было бы больше то уверен, что патент был бы на слайд влево, они бы еще праворукие мышки бы запатентовали…
Да что там идей, сам бренд iPhone был создан Cisco в 1998 году. эпл даже название украла. Впрочем с Cisco они хоть и через суд, но довольно быстро договорились
Apple до сих пор платят отчисления за использование бренда iOS, а за название «iPhone» они с другой компанией по-моему судились
If you cannot innovate, litigate.
Когда кладёшь что-то в карман, удобнее если углы предмета будут скруглены. Как это можно запатентовать?
«Среди них были патенты, включающие разнообразные мультитач-жесты: «наступить и потянуть», чтобы открыть, дабл-тап для зума, сжатие и растягивание и сенсоры, определяющие, как именно держат устройство. „
Ждём, скоро запатентуют дыхание через рот/нос и “другие дырки организма»
Зря вы так иронизируете. Это сейчас вам кажется, что все эти жесты — сродни дыханию, однако до определенного момента их не было и кто-то их придумал.
Что не значит, что их невозможно было изобрести самостоятельно, когда появились устройства где они применимы. Патенты на тривиальные решения это насилие над нтп.
Двойной клик бы еще запатентовали на устройстве с 2 кнопками ~oh wait~
Это вам так кажется. Однако же, и колесо, и многие другие привычные и кажущиеся простыми механизмы кто-то когда-то придумал. Попытка защитить и заработать на своем изобретении — абсолютно нормальная штука. Эти патенты же не вечные. Представьте себе, и клизму, и пипетку когда-то кто-то да патентовал и стриг деньги с тех, кто использовал их без разрешения.
Не совсем верные аналогии. На тачскрин у эппл патента нет, насколько я понимаю. Но они пытаются покрыть патентами все удобные способы им пользоваться и искусственно таки получить исключительно право на производство таких устройств. Со всеми вытекающими для рынка.
Боюсь представить какое днище и за какие деньги мы бы все сейчас имели, если бы им удалось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Стив Джобс сказал, что конкуренты «испуганы до смерти, потому что сознают свою вину». Он добавил, что кроме поиска все остальные продукты Google — Android и Google Docs — «дерьмо».

Можно тоже самое сказать про Apple и iTunes. Вообще все это вкусовщина…
Скругленные углы! Какое достижение! Все, патент, однозначно! Потом давайте патент на глянец, металл, пластик… Логично, что если существует угол, то он может быть и скругленным, и здесь не надо ничего изобретать… Просто Эппл понимали, что рано или поздно скатятся на фоне конкуренции, а конкуренция была, есть и будет всегда… Вот и решили идти по столь абсурдному пути.
Странно что никто от Nokia не было никаких претензий по поводу использования шторки в iOS и Android… Хоть и было это очень давно.

Скорее всего они решили скорректировать свои потерями в прибыли за последние года.
Им бы ещё запатентовать заворачивание винтиков в телефон

Всё на всё похоже. Просто кто-то очень любит деньги
Sign up to leave a comment.

Articles