Pull to refresh

Comments 19

Пока вы жили на яндексе, они занимались поддержкой SPF за вас, а как переехали, ваш айпишник перестал проходить SPF от яндекса, если вы забрали ещё и домен, то SPF или MX могли и не настроить сразу, вот и получили блок. Вроде как SPF для того, чтобы пролезть в гуглпочту, хватает, во всяком случае у нас пока не настроен DKIM, а письма нормально ходят — но у нас hardfail в SPF-записи, это может влиять на гугловскую логику спам-проверок после проверки SPF.
В чем заключается полезная нагрузка данной статьи?

«SPF и DKIM — это такие технологии защиты, но рассказывать о них я не буду».

Существует довольно много гайдов, как правильно настроить отправку писем, причем с довольно подробным описанием этих «технологий защиты». Зачем дублировать?

Ты сделай по такому гайду, а потом спрашивать будешь: "В чем польза?"

Вообще то Шифрование+DKIM+SPF+DMARC это как бы стандарт де факто для современного почтового сервера, по крайней мере там, где администратор не хочет получать выговоры за «пропавшую в спаме» почту.

В нашей деревне об этом не знали, пока все работало само собой. Возможно хостер был более авторитетный для гугла.

UFO just landed and posted this here
Без особой причины. Просто ничего больше, чем письма от CRON и mail() у PHP не требовалось, а sendmail с задачей справлялся.
даже mail.ru ещё в 16 году об этом писал

corp.mail.ru/ru/press/releases/9593
и вполне себе нормальные инструкции уже 100 раз тут были.
Единственное, что стоит добавить — публичный ключ 2048 DKIM не всегда влезает в поле, если вы хостите DNS у недопровайдеров.
хм а если sendmail заменить на postfix то гуглиться целая куча полезных статей, по которой можно настроить кучу всего. я например свои конфиги давно храню на гитхабе, ничего секретного в них нет.

Претензии в духе: "Зачем нам это тут?" принимаются только после того, как недовольный покажет мне рабочий гайд на нужную конфигурацию.

2018 год. Sendmail в качестве MTA, вместо чего-нибудь нормального вроде Postfix, или Exim.

Вон у нас президент уже шестой десяток разменял, и ничего. Хотя он то постарше sendmail будет и надоел хуже горькой редьки. :-)
UFO just landed and posted this here
Хорошо, теперь есть рабочий гайд и на sendmail
Небольшая ремарка на счет открытого ключа. Под спойлером выделено только первая часть ключа. При создании DKIM записи надо соеденить обе части. Они разделены потому что есть ограничение на длину записи.
Не понял. Речь про открытый ключ? AFAIK ключ между парных кавычек. А как именно он разделен?
Ещё надо в конфиге
/etc/default/opendkim
закомментировать строчку
SOCKET=«local:/var/run/opendkim/opendkim.sock»
и вставить строку
SOCKET=«inet:8891@localhost»

Иначе ругается «Milter (opendkim): error connecting to filter: Connection refused by localhost»
Sign up to leave a comment.

Articles