Pull to refresh

Почему цены на DVD с бесплатной игрой Fortnite доходят до $450

Reading time3 min
Views11K
Бешеная популярность мультяшного шутера Fortnite от Epic Games привела к интересным побочным эффектам. Дело в том, что эта игра распространяется только в цифровом виде, то есть через интернет. Версия «Королевская битва» (PvP) абсолютно бесплатна. Поэтому диски с ней — большая редкость. В прошлом году Gearbox Software совместно с Epic Games издала ограниченную серию таких дисков, которые сразу стали желанной целью среди коллекционеров.

Коллекционеры вообще странные люди. Кажется, они готовы платить абсолютно за всё, что существует в ограниченном количестве.

Цены на диски того тиража доходят до 450 долларов за один диск! На фотографии слева цена 60 долларов во время прошлогодней продажи — ещё до того, как игра Fortnite приобрела сумасшедшую популярность и переписала рекорды игровой индустрии. Те диски стали раритетами.

В чём причины популярности этой игры? Осмелюсь предположить, что главная причина — дети. Похоже, это один из первых качественных шутеров, сделанных специально для детской аудитории.

Возрастной рейтинг игры 12+, в то время как у большинства нормальных шутеров рейтинг 16+ или 18+. И это не должно вводить в заблуждение. Современные дети в 11-12 лет уже считают себя взрослыми и играют в игры 16+. В таком случае можете представить возрастную аудиторию игры Fortnite с рейтингом 12+? Получается, что это ученики начальной школы, то есть от первого до третьего класса, а то и дошкольники, почему нет?


Скриншот из игры Fortnite

В связи с этим вспоминается история американского хакера Дэвида Покоры, который мастерски играл в Blake Stone: Aliens of Gold в возрасте трёх лет, ещё не умея толком ни говорить, ни читать, ни писать. Сохранилось старое семейное видео, где он играл трёхлеткой. И там видно, что в таком возрасте кроха уже мастерски владеет управлением в игре. Фактически, он начал играть в шутеры с двух лет. Впоследствии страсть к играм помогла парню отреверсить Xbox 360, сломать защиту Microsoft от JTAG-прошитых консолей, взломать Halo 3 и Call of Duty.

Если кто не знает, то Blake Stone: Aliens of Gold — игра на движке Wolfenstein 3D от id Software, то есть на классическом шутере от первого лица, в который играл практически все люди нашего поколения. Отличия от оригинала в том, что графику заменили на более мультипликационную, контрастную, в стиле sci-fi, появилось новое оружие и т. д. Ну неважно, это фактически тот же классический Wolfenstein, сделавший революцию в игровой индустрии на ПК.

Так вот, глядя на Fortnite почему-то кажется, что эта игра должна быть ужасно популярна среди детишек из детского сада и начальной школы. Если вы знаете о таких случаях — обязательно напишите в комментариях, чтобы подтвердить теорию :)

Забавно, что Fortnite выпустила та же компания Epic Games, за взлом которой Покору и посадили на 18 месяцев (он уже вышел в прошлом году). Извините за спойлер, если вы ещё не читали замечательный перевод «Xbox Undeground» от коллеги m1rko.

Fortnite уже признали самой прибыльной бесплатной игрой в истории за отдельный месяц, а конкретно — за минувший май 2018 года.



В мае 2018 года на консолях Fortnite: Battle Royale обогнала по прибыли даже вечный бестселлер FIFA. На платформе PC она вышла на пятое место, обогнав DOTA 2, World of Warcraft, World of Tanks, CS:GO и прочих монстров.



За один месяц игра заработала сумасшедшие 318,3 миллиона долларов. Это абсолютный рекорд в истории компьютерных игр.

За что платят игроки Fortnite, которых Дэвид Покора называл «избалованными детьми с родительскими кредитками»? Хакер с друзьями продавали им «инфекции» Call of Duty, которые действовали в обычной игре. Epic Games действует более традиционно и предлагает внутриигровые покупки в Fortnite, которые обычно не дают преимущества над другими игроками: пишут, что это одежда, танцевальные движения и прочее. В FAQ обещают не продавать ничего, что даёт преимущество в игре.

По мнению аналитиков SuperData Research, мультиплатформенную игру Fortnite уже можно ставить в один ряд с другими феноменами последнего времени, такими как Pokémon Go и Clash of Clans.

Почему-то кажется, что главная движущая сила успеха всех этих игр — именно дети. Ну вот я не видел толп взрослых людей, которые режутся в Clash of Clans (это многопользовательская игра, чем-то похожая на старых «Героев»). Разве что Pokémon Go захватил часть взрослой аудитории из числа убергиков, которые в душе тоже дети.



Скорее всего, основной успех Fortnite ещё впереди. Версия для консолей вышла восемь месяцев назад, а релиз под iOS состоялся всего три месяца назад, 15 марта, и в первые 30 дней сразу заработала $25 млн. Версия под Android выйдет этим летом — вот тогда детишки подсядут по полной программе. И мальчики, и девочки. Ну хотя бы дети начнут играть в нормальные человеческие игры.
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑10 and ↓21-11
Comments26

Articles