Pull to refresh

Comments 26

Допустим есть две чёрные дыры. Если, грубо говоря, встать за одной из них так, чтобы она полностью перекрывала вторую, будут ли всё равно притягивать обе или же только одна?
Если встать за Землей так, чтоб она закрывала Солнце, будет ли Солнце притягивать?
Земля так не искривляет пространство, чтобы гравитоны/гравиволны не могли спокойно пройти.
За пределами горизонта событий работает обычная физика и никаких перекрытий нет. Что происходит за горизонтом никто не знает.
Так то оно так, но насквозь условные гравитоны, очевидно, пройти не могут.
Обойдут?
Гравитационные волны же. Если и электромагнитные обходят препятствия, откуда возникает эффект дифракции, то гравитационные и подавно.
UFO just landed and posted this here
У вас очень любезная манера разговора.

Во втором предложении моего комментария, конечно же, имелось ввиду «внутри горизонта».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не совсем понял. Я лишь поверхностно знаком с физикой, поэтому оченб любопытно.

В случае чёрных дыр гравитационный радиус совпадает с радиусом самой чёрной дыры или превышает её, так? То есть горизонт событий — радиус чёрной дыры? А т. к. всё, что ниже гравитационного радиуса должно двигаться быстрее скорости света (второго космической на гравитационном радиусе), чтобы покинуть чёрную дыру, то за горизонт событий ничего не может выйти, включая свет?

Но отсюда просто следует, что мы не знаем, что происходит за горизонтом, т. к. нет способов это наблюдать. Может, например, там быть так называемая «нейтронная жидкость»? Или, например, может так оказаться, что в центре чёрной дыры нейтроны распадаются на кварки с последующим образованием и распадом новых частиц по аналогии с солнцем, создавая всевозможные потоки частиц внутри звезды?
По современным представлениям, за этой условной границей возможно движение только к центру (именно в этом её физический смысл), но не факт, что до него хоть что-то успеет долететь до полного испарения ЧД, поглотившей всю материю вокруг. Пространство-время же там искривлено.
Чёрная дыра вероятнее всего представляет из себя один большой атом. Отличие от нейтронной звезды по идее будет только в том, что гравитационный радиус находится во вне чёрной дыры, а не внутри неё, как в случае нейтронной звезды, если я всё правильно понял.

Никогда не понимал разговоры про пространство-время, т. к. в моём понимании там всего лишь идёт аннигиляция электронов и протонов с образованием нейтронной материи. Попав за горизонт событий, скорее всего, всё просто преобразуется в нейтронную материю.
ЧД — не сверхплотные объекты, чем больше радиус, тем меньше плотность. Средняя плотность сверхмассивных ЧД, типа той, что в центре нашей галактики — меньше воздуха. С чего бы там чему-то аннигилировать? Горизонт событий — не поверхность объекта, а абстрактное понятие, как асимптота при построении графика, например. Плотный объект как таковой может внутри границы вообще не существовать или включать в себя только малую часть массы.
Посмотрел википедию, где говорится про сравнение с плотностью воздуха. В источнике условно считают, что радиус ЧД равен гравитационному радиусу.

В реальности на границе чёрной дыры атомы испытывают давление, равное интегралу сил гравитации со всей ЧД. При этом суммарный вектор направления силы будет направлен к центру. А вот в центре данный вектор будет равен нулю. То есть ядро ЧД не должно испытывать на себе сил гравитации. Но это не отменяет наличие давления со всех сторон и ускоряющейся скорости падения. Если учесть температуру, которой обладает падающее вещество, то вероятность столкновения протонов друг с другом и с электронами резко возрастает.

Два фактора: давление и температура. В центре звёзд это приводит к сталкиванию атомов друг с другом с образованием нового вещество. Аналогичная ситуация может быть и в ЧД, но с образованием нейтронного вещества.
UFO just landed and posted this here
Судя по тому, что в википедии, сингулярность — это чисто теоретическое предположение, как и белые дыры и т. п. Тут я уже поучаствую в дискуссии когда-нибудь потом, когда, наконец, осилю «Общую астрофизику» дальше пары десятков страниц. Сейчас это всё сложно для понимания.
Нашёл. В статье
«What is the density of a black hole?» очень хорошо объясняется, что плотность, рассчитываемая через гравитационный радиус — это условность для внешнего наблюдателя, т. к. любая из плотностей в рамках этого радиуса для нас ничего не изменит. Но в реальности ЧД может представлять из себя атом, где вся масса сосредоточена в рамках невероятно маленького объёма по отношению к своему гравитационному радиусу.
Осталось доказать, что черные дыры это червоточины.
UFO just landed and posted this here
Какие массы обнаруженных чёрных дыр? Один источник говорит — 10-20 солнечных масс. Небольшой, но всё-таки вычет из массы гипотетической тёмной материи, приходящейся на нашу Галактику согласно LCDM-модели.
Я считаю, что в нашей и других галактиках великое множество уже отгоревших звёзд, свернувшихся в черные дыры, или чёрных карликов, сбросивших свою оболочку. Мы их не видим, но вполне возможно что они и составляют неуловимую «чёрную материю». Писал об этом в комментарии к «Как умирают самые массивные звёзды».
Такая замена тёмной материи не объясняет известную скорость образования галактик. Как сказал астрономом Алексей Моисеев, это, пожалуй, главный аргумент за существование ТМ. Что-то ещё должно противостоять скоростям горячих частиц материи, возникших при Большом взрыве, одна сила гравитации этой первичной материи, вычисляемая по формулам ОТО, не успеет собрать её в протогалактические облака. Про мою альтернативу ТМ для этой роли вы, наверное, знаете.
В пределах погрешности. Масса нашей галактики, по самой свежей оценке, составляет 0,96 триллиона масс Солнца с погрешностью 0,28*10^12 солнечных масс.
Спасибо. То есть открытие множества мелких чёрных дыр представляет интерес главным образом для понимания эволюции звёзд в центре галактик.
Осталось найти практическое применение этим открытиям. И дожить до этого момента. Ведь так много открытий изначально казались бесполезными, но потом через многие года люди находили пользу в них.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings