Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Вы сравниваете достижение космоса с выходом на низкую околоземную орбиту. Blue origin и не претендует на выход на НОО с этим кораблём.
UFO just landed and posted this here

Разница значительна — многоразовость.
Где Безос продает билеты?
Парился не Гагарин, а Королев и его команда.

Цель этого конкретного проекта — туризм и яркие впечатления за приемлемые деньги. Или вы хотите сказать что полёт Гагарина, Алана Шепарда, даже Джо Уокера на Х-15 стоил меньше 200 000 долларов?
Или для вас техническая сложность является абсолютным мерилом?
UFO just landed and posted this here
Ну, не смешите, пожалуйста. Можно подумать, у вас на заднем дворе регулярные рейсы до Юпитера ходят.
Человек последовательно и надёжно строит систему. Без истерик и рекламных завываний. Спокойно тратя на это миллиард в год из своего кармана и больше ниоткуда. При этом на водородных двигателях, а не на керосиновой коптилке — что мне гораздо интереснее.
Когда спейсХ посадило первую ступень в первый раз — у Безоса были уже четыре посадки одной и той же ступени. И в посте неточность, ошибка, по сути. Не восьмой раз посадило, а восемь раз уже сажало одну и ту же ступень. Многоразовость реальная там уже достигнута, и довольно давно.
Да, это не тот размер — но с точки зрения алгоритмов управления и обеспечения надёжности разница не так велика. Вся система летающего члена изначально намного продуманнее, чем многажды переделывавшийся проект фалькона — потому меньше проблем и меньше шума об их преодолении.

Так что оценить работу Безоса и его коллектива можно только на великолепно. Ну, а что там будет дальше через десяток-другой лет — посмотрим. Может, вообще «Электрон» всех уест.
UFO just landed and posted this here
Спокойно тратя на это миллиард в год из своего кармана и больше ниоткуда.
Конечно, хорошо, что этот миллиард в год у него есть. Но вообще-то это показатель того, что этот проект развивается не очень эффективно. Это признал, в своё время и сам Безос Blue Origin, созданная на два года раньше SpaceX не пыталось принять участие в программе коммерческой транспортировки грузов (COTS). Впрочем, несколько позднее в программе коммерческой доставки экипажа Commercial Crew Development (CCDev) Blue_Origin участвовала — но не смогла пройти в финал.

Когда спейсХ посадило первую ступень в первый раз — у Безоса были уже четыре посадки одной и той же ступени.
Когда Безос посадил свою ступень впервые десятки многоразовых «кузнечиков» совершили уже сотни посадок, в том числе «Кузнечики» Маска. Значение New Shepard не в том, что это многоразовая ракета, а в том, что это первая ракетная посадка ракеты, достигшей линии Кармана. До New Shepard первым многоразовым аппаратом, достигшим линии Кармана были North American X-15 и SpaceShipOneно это ракетопланы, и они садились на полосу, как планеры и самолёты.

Посадка и повторный полёт первой ступени Фалькона-9 выдающееся достижение, потому, что оба раза эта ступень успешно выполнила свою часть работы и, совместно с верхней ступенью, успешно доставила ПН на целевую орбиту, чего New Shepard и другие ракеты Безоса ещё не умеют.
Я понимаю — несколько выбиваюсь из рубки акционеров Маска и Безоса :-)
Но я не вкладывался в их несуществующие акции, и потому рассматриваю успехи одного не как поражения другого.
То, что делает Маск — интересно и здорово. Их борьба и победа в посадках без обнуления невязок великолепна. Но это никак не исключает последовательной и красивой работы коллектива Безоса и их достижений.
Наибольший интерес, впрочем, вызывает первенство в эксплуатации метановых движков с полупоточными турбинами. Кто выведет эту, безусловно самую перспективную на данный момент технологию в действующие?
Но я не вкладывался в их несуществующие акции, и потому рассматриваю успехи одного не как поражения другого.
Я тоже не вкладывался, я восхищён Безосом и его инженерами, ноSpaceX на голову выше Blue Origin в плане эффективности бизнеса, а New Shepard не является ракетой-носителем, предназначенным для отправки ПН на орбиту.
Да, голубые — скорее технический проект, чем бизнес. Безос этого, кстати, и не скрывает. А иксы — скорее, наоборот.
Мне интересны чисто технические решения, и они в обоих случаях чрезвычайно занимательны. С наибольшим интересом жду всё же новГленна — как оно на метановых движках, взлетит?

В общем, рад, что хотя бы мы с Вами сошлись к общему мнению :-)
Ну, почему не должно взлететь? Да, новое для ракетчиков топливо, но технология ЖРД уже хорошо изучена. Не надо только сразу гнаться за рекордными показателями, чем грешили у нас, и от чего отказался Маск. И продвигаясь итерациями можно быстро двигаться вперёд.
Вы, боюсь, меня не поняли, я написал «взлетит» в переносном смысле. Даст ли технология то, чего от неё ожидают — вот вопрос.
UFO just landed and posted this here
А что, по-Вашему, мешает? Движок сам по себе, на самом деле, сделать такой несложно, уж всяко проще водородного.
И нифига «давно» не мечтают, удельный импульс метан-кислород ненамного превосходит пару с керосином. Именно, что недавно — по вполне определённым причинам.
UFO just landed and posted this here
Ну, судя по Вашим комментам здесь — особого смысла в этом нет.
Давайте закрывать тему или переходить в личку.
UFO just landed and posted this here
я его — читал. Толпа народа, строящего в уме железного дровосека, что тут интересного? О копоти и полупоточных турбинах они не догадываются — и не понимают потому, зачем вообще это нужно.

Кстати, то, что Вы улизнули от прямого ответа — показательно. Теперь ожидаю сообщения в стиле «да я это в детском саду проходил» :-D
v=sqrt(2hg), даже без атмосферы при падении с высоты 100км максимальная скорость 1400м/c. Разницу энергий проще считать через Е=mgh и Е=mv^2/2, и она около 30 раз.
Максимальный разгон чуть больше 2600 mph (=1165 м/с) на 88000 ft (= 26.5 км)

Космос — это выше линии Карамана (100 км по определению ФАИ), где атмосфера становится настолько разряженной, что скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъёмной силы для аэродинамического полёта, равна 1-й космической.

UFO just landed and posted this here
компенсировать лобовое сопротивление нужно и для МКС, здесь нет дискретной границы. А вот превалирование орбитальной составляющей над аэродинамической — вполне дискретно, чем и хорош критерий Кармана.
UFO just landed and posted this here
Безос что, орбитальный полёт обещал? Или на весь мир кричит, что взлетел и сел?
Извините, но ничего, кроме безосновательного пижонства, в Ваших словах не вижу.
UFO just landed and posted this here
«Когда сделаем Гленна — пойдём на орбиту и будем составлять конкуренцию Маску» — вот смысл. Сроки начала запусков для newGlenn не поменялись, так что ничего такого залихватского нет. Да даже если и сдвинутся на пару лет — дело совершенно обычное и почти нормальное в самых разных областях, от космоса до киносъёмок.
В отличие от Вас, он в этой области не страдает безосновательным пижонством.
UFO just landed and posted this here
> один Роб Мейерсон
Надмозг перевода у контент-редакторов только что достиг нового уровня. «One» в «one Rob Meyerson» при переводе на русский, как правило, опускается.
А это ж не перевод. Ну то есть скорее всего перевод, но оформленный не как перевод, и не целиком. Ссылку на оригинал приходится выискивать в тексте.
Причём они там так торопятся, что даже
Bew Shsepard
в своём тексте не замечают.
Вот да. Ей-богу, я уже поймал себя на том, что подобного рода новости читаю в первую очередь Reddit и Opennet, нежели ХХ — ибо в обоих случаях переработка куда качественнее, чем здесь.
Правда, пока неясно, что за проект начнет реализовываться после того, как между «небом и землей» начнет регулярно курсировать суборбитальная ракета. Возможно, план у компании и существует, но она пока не знакомила с ним широкую общественность.
Извините, а что-нибудь, кроме газет, в подготовке материала — использовалось?
image
New Glenn — проектируемая двух- или трехступенчатая тяжёлая орбитальная ракета-носитель, разработываемая американской компанией Blue Origin с 2012 года[1]. Первый запуск этой ракеты планируется произвести до 2020 года с мыса Канаверал.

Просто Безос не трещит на каждом углу, а спокойно делает то, что ему интересно.
Но речь идет о все тех же суборбитальных полетов без выхода в обычный космос.
Речь идёт о суборбитальных, без выхода на орбиту, полётах в космос.
Sign up to leave a comment.

Articles