Pull to refresh

Comments 47

Столлман известен совим негативным отношением к проприетарному коду и веб-приложениям. В чём-то, он, возможно, прав, но не станет же каждый пользователь поднимать у себя почтовый сервер для одного ящика. Тут всё зависит от важности информации: наверняка Гуглу не будет интересна моя переписка с друзьями, но что-то сверхсекретное и сенсационное, может кому-нибудь понадобиться, вспомнить хотя бы случай с Сарой Пэлин.
Он говорит не о том, чтобы каждый поднимал свой сервер дома, а о том, что однажды все корпорации, например, проведут закрытый круглый стол, и решат что «интернет стал очень дорогой», о чем незамедлительно оповестят своих пользователей.

Что Вы будете делать, если однажды при попытке зайти в свой гугл-ящик, увидите сообщение «Дамы и господа, халява кончилась»?
Как вариант — перейду на другой почтовый сервис, пусть не такой удобный и со спамом. Если мне будет важно сохранить именно этот ящик — придётся платить, что еще остаётся? :)
Кстати, из всех почтовых сервисов какие я видел, Google Mail — один из немногих, действительно достойных оплаты.
Тут говориться скорее не о почтовых серверах, а о хранении почты в почтовом клиенте на своем компьютере, а не в гмейл, документов и изображений на диске, а не в гугл-докс и пикасе т. п. Т. о. если вдруг гугл решит сделать гугл-докс платным или закроет его — вы потеряете только возможность расшаривать документы, но не сами документы.
В этом я согласен, но всё же этот вопрос можно решить регулярным бэкапом данных. Веб-2.0 приложения удобны тем, что можно попасть в привычное окружение из любого места, где есть интернет, а не только со своего личного компьютера.
С удобством этого аспекта я абсолютно согласен. Вчастности я всегда сохраняю все сообщения на сервере в гмейле, но так же все эти сообщения лежат у меня в почтовом клиенте. Но многие люди (могу сходу назвать минимум двоих своих знакомых) пользуются исключительно веб-интерфейсом.
Да нафига мне весь этот бред на моем компьютере :)
А когда в Америке достигается пенсионный возраст?
Если вы про выход Столлмэна на пенсию, то такие, как правило, уходят на пенсию только посмертно.
Ой, вы прямо на меня страху нагнали.)
Эххх. Пока есть конкурирующие сервисы, Google не может просто взять и сделать GMail платным. Нет, наверняка найдутся те кто купит пользование сервисом — но остальные просто уйдут на бесплатные аналоги. Система придет в равновесие.

Так что подобные страхи в отношении Cloud Computing я считаю беспочвенными. Пока есть бесплатные (не свободные, бесплатные!) аналоги — бояться нечего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Удобнее работать над одним документом всей командой, или показать кому нибудь онлайн. Да и потерять флешку значительно легче чем трижды забекапленный документ в Google Docs.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да. Достаточно дать пароль человеку — и можно работать. Зашифрованныый документ может так же как и обычный содержать версии и другие вкусности онлайн-редактора.
UFO just landed and posted this here
Да не сервису пароль дать, а коллеге. Чтобы он тоже мог расшифровать документ и поработать с ним.
UFO just landed and posted this here
Эхх. Документ скачается и расшифруется в программе редактирования (это параноидальный сценарий).
UFO just landed and posted this here
А о чем? Что компания разом закроет свой сервис? Имеет право — это их собственность. Не хотите потерять данные — делайте бэкапы, к онлайн хранилищу это относится так же как и к локальному.
UFO just landed and posted this here
Так вас никто не заставляет хранить там какие то данные. Если вы, скажем, запишете пароль от банковской карты на ее обратной стороне — вы определенно рискуете потерять свои средства. Так же и здесь. Надо просто думать головой и понимать где какую информацию можно хранить.
UFO just landed and posted this here
А при чем тут тогда веб-сервис для работы с документами? Передать документ можно либо на флэшке, либо переслать по почте, либо залить на фтп или сервис хранения файлов т. д. Речь в переводе идет именно о сервисах, где хранятся осмысленные данные пользователя в открытом виде.
Так пользователей никто не заставляет хранить там какие то важные данные, и не снимает с них ответственности за своевременный бэкап.
ну, вообще-то, если у вас нет зашифрованного сообщения, и например, провайдер услуги не отдает вам его — то вы его и расшифровать не сможете)

и, кстати, опасность не в том, что кто-то конкретный, я или вы, не шифрует письма, а в том, что переписка миллионов людей УЖЕ доступна, скажем, по запросу прокуратуры прямо с серверов хостера услуги, а не путем доступа к их ноутбукам или флэшкам…
Тот кто не хочет чтобы его переписка была доступна, имеет кучу способов это предотвратить — от использования шифрования до поднятия собственного сервера. Остальных устраивает существующая ситуация.

Я например готов доверить свои письма Google. В недавней истории, когда RIAA (кажется) затребовали у них через суд IP пользователей, просмотревших видео на Youtube, Гугл добился того что вместо IP были выданы только адреса подсетей. Компания оспорила готовое решение суда, это вам не «запрос из прокуратуры». Вот это я называю защитой пользователей.

Но опять же, каждый волен решать для себя, благо вариантов достаточно.
возможно потому, что это будут делать далеко не все. а в первую очередь продвинутые люди и гики :)
а все остальные — будут зависеть от…
Данные обычных людей не особо то и нужны тому же Google, думаю.
UFO just landed and posted this here
поддерживаю вариант про шифрование,
как появится оплата многих сервисов,
так и появятся аналоги этих сервисов (напр, icq — jabber и т. д.)
+ чтобы пользователи могли им доверять, они могут сделать доступ по пользовательским сгенерированным ключам + исходники системы, чтобы проверить безопасность и т. д., да много можно чего придумать…
всегда на любое действие найдётся противодействие :)
Послушался Столлмана, сделал бэкап пары гигов своего гмыла. На случай.
A sort of. Пусть будет, не помешает.
Столлман конечно параноик немного, но дельные мысли его посещают.
Провинция спасёт мир!

Неужели есть люди, которые верят, что у всех жителей Земли есть выход в безлимитный Интернет?

В своей работе я не полагаюсь на облачные вычисления из-за цифрового неравества.
>> пользователи компьютеров должны хотеть держать свою информацию в собственных руках
А можно я сам решу, чего я хочу, а чего — нет?
Хм. Он, конечно, немного параноидальный парень, но в данном случае я с ним согласен.
Sign up to leave a comment.

Articles