Pull to refresh

Comments 8

Вообще, как я понимаю, у такого покрытия в перспективе даже более широкий круг задач.
Если коже «больно», то это и важная информация о том, что рука тоже делает кому-то больно.
То есть, боль в роботизированном протезе скорее как дополненная реальность, что надо убрать откуда-то эту руку. А вот например для полного робота — очень важно схватить что-нибудь не слишком крепко, не повредить кожу человека или не раздавить стакан, и тут информация от сенсоров кожи ему очень пригодится в качестве обратной связи для регулировки силы хвата.

Да, вы правы. В сфере промышленных роботов остро стоит проблема датчиков давления для манипуляторов: те что есть стоят конских денег. Если эта "кожа" будет достаточно дешевая — это будет почти революция в соотношении точности и стоимости промышленных манипуляторов.

При сильном сжатии такого предмета доброволец чувствовал боль, а «кисть», то есть протез, автоматически разжималась.

Это по команде человека или автоматика протеза? Зашивать такое в автоматику — так себе идея. Бывают ситуации, когда нужно вытерпеть некоторое количество боли, чтобы избежать чего-то худшего.
Из бытового приходит в голову: несешь кипяток и понимаешь, что схватил стакан неудачно. Вместо того чтобы тут же ронять стакан, обваривая себя и всех кто попадется рядом, лучше потерпеть боль и донести стакан до поверхности.

Цена бионического протеза — миллионы долларов.
Цена ожога второй степени — мазь, бинты и месяц на койке.
В этой ситуации стакан лучше уронить.

UFO just landed and posted this here
А что тут изобретать? Герметик с металлической/диэлектрической стружкой в зависимости от сжатия имеет разную проводимость. Надо только под герметиком электродов натыкать и снимать данные.
Sign up to leave a comment.

Articles