Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Т.е. я купил оборудование (неважно, асики, видеокарты), заплатил с них налоги и пошлины, покупаю электричество и плачу за него, с налогами и пошлинами…
А теперь, значит, я еще и за решения криптофункций платить? Ага, ага…

А как же геймеры? Нужен налог на FPS. Налог на каждую корову, она ж молоко вырабатывает и полезный навоз…
Не пойму, у кого-то сверху кокаин заканчивается? /грустный сарказм, если что/
Для геймеров (и не только) уже работает «налог на Google». Взимается, правда, пока единовременно.
На корову уже придумали — будут весь скот и домашнюю живность заставлять маркировать. Кого-то поголовно, кого-то постайно (рыбок в аквариуме).
Дело тут в том, что лицо получило доход. А раз был доход, уплати налог.

Вопрос этичности я не затрагиваю — был взят курс на взятие под контроль всех денежных потоков. Вот и пытаются избавиться от черного нала.

P.S. Частное мнение. На 100% истину не претендует
Т.е. я купил оборудование (станок), заплатил с них налоги и пошлины, покупаю электричество и материалы и плачу за него, с налогами и пошлинами…
А теперь, значит, я еще и за решения криптофункций при реализации продукции платить? Ага, ага…
Мне интересно, каким образом с майнеров налоги брать будут? Если майнер не продаёт намайненное, то и дохода не имеет. Собирать налоги в крипте нельзя. Будут считать по рыночной стоимости монет? Так я биткоин майню на видеокартах! Да, в убыток. Докажите обратное)

А если продаёт, то он — трейдер. С продажи традиционной валюты уже платят налоги. Если не признавать крипту валютой — собирай просто налог с продажи.

Я к тому, что майниг как сущность вообще не нужен в законопроекте.

Зачем плодить сущности, непонятно. Хотя, как обычно, законы разрабатывали люди, далёкие от предметной области.
А если майнер продаёт хабракоин за экокоин (меняет), то как это вообще классифицировать? Пойдёт как бартер или введут какой сбор (не интересовался возможностью — можно ли менять евро на доллары? Через рубли понятно — продажа-купля (или наоборот, если рубли есть), а вот прямо — есть ли такая операция официально и какими выплатами облагается?). Скорее всего аналогично будет и по обмену токенов меж собой.
С ICO ещё смешнее — зачастую в одни фантики вкладывают другие фантики и как оценивать этот выкуп в «50 к рублей»? Оценить по рынку (какому?), по декларации — мои фантики по 1 копейке, вложу как хочу, сажать сразу, как подрастёт курс вложенных или полученных и превысит порог?
ЦБ будет выпускать еже-недельный/месячный криптобюллетень, по которому всё будет рассчитываться — какие фантики сколько стоят и им будет наплевать на то, что твои фантики в реальности стоят одну копейку.
Никого не волнует, есть у тебя убыток или нет, продаёшь крипту или нет — тебя обяжут, введут некий криптоМРОТ и всё.
Вон, ИП должен платить взносы в ПФР даже тогда, когда у него нет прибыли, убытки или он вообще не ведёт свою предпринимательскую деятельность.
Тогда у майнеров с одним ригом и майнеров с забитыми асиками гаражом будут одинаковые налоги, а прибыль у майнеров будет отличаться на порядки. Это глупо как-то)

Хотя да, возможно всё делается для того, чтобы майнинг был вне закона. «Хочешь майнить по закону, с тебя 100 000 рублей в месяц. Не важно, сколько ты там получаешь».
Нет, тут работать принцип — плати за всё. Налоги на воздух, на уши, на дождевую воду существовали в реальности. Так и у нас хотят всё обложить налогом.
А криптомайнеров заставят сначала регистрироваться в реестре криптомайнеров в недельный срок, если не успел, то штраф. Потом заставят зарегистрировать адреса по которым майнишь. Потом придумают хитрую формулу по которой будут потребленное электричество пересчитывать в сумму налога.
А когда они поймут, что майнить можно за пределами РФ в облаке, то тут я пока неготов что-то предсказывать.
UFO just landed and posted this here
Облака на небе, а потом штрафовать за получение дождя в обход блокировок.
Вопрос таков: поехал ты «Куда угодно» и поменял в том же АТМ на валюту свои криптомонетки, как это будут отслеживать? смысл менять в стране, где на это налог положен.
Та же Беларусь, поехал обменял…
UFO just landed and posted this here

… обменял и молодец. И слава богу, что есть другие юрисдикции.

Всех владельцев криптомонет обяжут регистрировать все своих криптокошельках. Вон, законопроект, под шумок ЧМ 2018, о доступе налоговой ко всем счетам физлиц протолкнули, так и тут.

ИМХО, я так понял, крипта создавалась, чтоб устранить контролирующую роль государства из экономики. Пытаться ее контролировать — как пытаться посадить ветер в клетку. Тут договариваться надо, предлагать хоть какую-то выгоду, а не 'ну вы тут чет делаете, поэтому мы с вас будем денег иметь'

Швейцария, Мальта — 0% налогов если ты стартап, связанный с криптой. На Мальте премьер организует конференции по крипте, сама участвует в жюри в хакатонах. А, мягко говоря, удивился, познакомившись с положением дел в этих странах.

Тут получается такой интересный момент. Контролировать саму крипту они по факту не могут. Если могут — эта крипта сломана, и ее надо менять. Значит они будут пытаться контролировать процесс конвертации крипты в рубли и обратно. Здесь уже есть смысл.

Понятно, что каждый платеж на карту, который пришел тебе от другого физика с комментарием «возврат долга» они контролировать не смогут. С другой стороны, появится удобная возможность «обелиться» тем, кто имеет кучу бабла в крипте, но не может их нормально конвертировать и потратить на виллы и панамеру. Т.е. налоговой, которая спросит, откуда у тебя нашлось 10 миллионов на дом и машину внезапно, можно будет показать, что вот были «бетховены», которые конвертнул в рубли и уплатил налоги. А откуда «бетховены», вас волновать не должно, иначе я просто уеду в менее наглую страну.

Другое дело, что последний сценарий плохо вяжется с желанием этатистов контролировать все сферы жизни людей под предлогом обеспечения мнимой безопасности. Посмотрим, что будет дальше. (:
Как раз их волновать будет мысль о том, откуда взялось 10 млн. Поэтому, первым делом — арест, КПЗ и конфискация всего. А потом уезжай куда хочешь, если сможешь пройти квест «Как живым выйти на волю». И им абсолютно наплевать на все желания этого «уеду в менее наглую страну». Здесь работает принцип — не приезжать.
ну дак пока бетховены не выведены, то и арестовывать нечего (кроме кейсов с бутылкой). А Если есть вариант чистого вывода средств (пусть и с оплатой налогов) и покупки всякого барахла, то почему нет.
ждём когда оплата будет производиться прямо используя крипту, а не сегодняшние решения где какойто сервис меняет крипту на деньги и в ней производиться оплата, и вроде технически всё легко реализуемо, нужен сервис который будет считать сколько и какой крипты надо заплатить и терминал чтоб продавец подтверждение получал и чек печатал, дальше продавец может продавать крипту или расплачиваться ей же… профит
Sign up to leave a comment.

Articles