Pull to refresh

Comments 10

Вот начитаются студентики подобного материала — потом на работе практикуют!
Вначале в учебе — помнится, первый семестр был как раз реализовать несколько сортировок. Потом на работе можно более основательно выбирать из имеющихся алгоритмов.
Одно дело если ты их сам писал и понял как они работают, а большинство просто копипастят с разнообразных источников, лижбы лабу или курсовую защитить — это уже обидно. В таком случае не вижу смысла в учебе на программиста. Система образования конечно таких отсеет, но она как и любая другая не идеальна.

Конечная идея образования научить делать так чтоб работало и правильно, а не научить писать самим сортировку.

На картинке определенно не хватает Bogosort O(n!) и сортировки подсчетом (O(n)). Плюс стрелки проставлены как-то случайным образом, вообще непонятна логика.
Как не хватает и Shell sort с интервалами длин Марцина Циура O(n log2 n).
Shell sort относится к классу сортировок вставками, про них чуть позже.
Я решил сортировки, в которых случайно перемешивается массив выделить в отдельную группу и рассказать про неё когда-нибудь отдельно.

Стрелки на КДПВ означают преемственность алгоритмов. Если видоизменить Stupid sort одним образом, то получается Gnome sort. Если другим — то получается Bubble sort. Bubble sort в свою очередь имеет свои модификации — Odd-Even sort, Shaker sort и Comb sort.
Большое спасибо за статью! Джунам уже несольким отправил.
Нельзя ли дополнить ее алгоритмом Шварца? Он прекрасно подходит для дат.
Вряд ли есть большой смысл дописывать статьи парулетней давности, лучше уже новую написать.
Sign up to leave a comment.

Articles