Pull to refresh

Comments 8

Да, в кибане очень нетривиально сделать какие-то сложные выгрузки. В какой-то момент я отчаялся и сделал свой дашборд для ошибок при помощи выгрузки данных из эластика через кибану в рсубд (mysql, но можно что угодно другое). Апи там выходит не сложное, только проблема в том, что ломается при апгрейдах периодически. Если вам близок node.is, то можно посмотреть, как это делается в моём проекте. То, что касается именно выгрузки — в функции getData в этом файле. Использовать код прямо as is вряд ли выйдет, но даст нужное направление.
Тоже в последнее время думаю между делом, как достать данные из Kibana + Elasticsearch. Есть логи, которые хранятся в Elasticsearch. Через Kibana делаю разные запросы к логам, фильтруя логи. Хочется отфильтрованный поток логов куда-то заливать (база, или что-то другое) для анализа.
Штатный путь — использовать родной Elastic Logstash. Не очень понятно, правда, почему не хватает анализа в Кибане, в ней можно делать почти всё.
Не уверен, что кибана позволит программировать некоторую бизнес логику над потоком логов для выявления каких-то паттернов, для того чтобы обнаружить отклонения и начать бить тревогу.
Для алертинга лучше использовать X-Pack Watcher (дорого) или, например, Elastalert (бесплатно). Оба позволяют конфигурить алерты на определённые паттрены в документах или индексах: ключевые слова/фразы, количество определённых документов и т.д.
Я провожу когортный анализ различных конверсий по той структуре индекса, скрин которого привел в начале статьи. Пока что не нашел способа как это сделать в Кибане. Поговорив с другими людьми я понял, что они тоже с этим сталкивались и не смогли получить результат.
Приходится сначала делать выгрузки записей по одному состоянию, а потом по другому. Далее объединять их в Excel в одну таблицу функцией ВПР.
Начиная с версии Kibana 6.0 (в посте интерфейс версии 5.x) есть более прямой путь выгружать csv. Всё что нужно — установить X-Pack Base (бесплатно, но нужна регистрация) и активировать репортинг.
Это хорошо. Но вот у нас пока такая старенькая кибана
Sign up to leave a comment.

Articles