Pull to refresh

Comments 32

А как быть в ситуации если конфликт произошел сразу после инцидента но ни к чему толком не привел? То есть, поговорили но все остались при своих и проблема не разрешилась.

Еще часто бывает что человек говорит -«Да да я понял, больше так не буду» но в последствии забывает (или забивает) и продолжает вести себя как прежде.
Каждый следующий разговор на ту-же тему все сложнее и нелепее для «обиженного».

Люди очень часто не обращают внимание на проблемы других, даже когда знают о них, иногда потому что мудаки, но намного чаще просто потому что они не видят (чувствуют) проблему так как ее видят те для кого это проблема.

В общем, если вам кто-то не нравится, дайте ему сразу в табло. И никаких проблем с пассивной агрессией у вас не будет.

Предложение хорошее, но заодно будет создано «условие для продуктивной дискуссии».
Ага, в отделении полиции. Вас на два года закрыть или условное дать. Действительно, есть о чем поговорить.
Всё верно. Люди, как известно, делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Так вот, пока кинестетику в табло не дашь, толку не будет.
Вот зря Вы так. Кто-то сейчас прочитает кто это такие, отнесет себя в одну из групп и будет пассивно-агрессивно отталкивать информацию приходящую из иных источников.
Соответственно визуалу эффективнее всего показать кулак, а аудиалу — просвистеть кулаком над ухом?
По этой логике надо визуалу дать в глаз, а аудиалу в ухо!
(каюсь, не обновил комментарии)
А также аудиалу — в ухо, а визуалу — в глаз.
Или вариант подержать кинестетика за руку, или просто погладить.
И с работы не выгонят и, возможно, проблема решится.

Но, возможно, другая появится…
Вы что, это же харясмент!
Тогда вы разрушите образ «хорошего человека для всех», который каждый выстраивает всю свою жизнь, если, конечно, вас хоть как-то волнует что о вас думают.
Я бы предложил начать с того, чтобы опробовать эти советы внутри семейных отношений, внутри конфликтов устоявшейся пары. Ведь на самом деле, все то, что было сказано, не ограничевается рабочими отношениями. И в результате такого эксперимента окажется, что внутри пары, в большинстве случаев, все эти советы не сработают без помощи стороннего участника — психолога. Так почему это чем-то сможет помочь вне семьи?
Самому справиться можно. Я, не зная даже определения пассивной агрессии, увидел на реальном примере ужасно концентрированное такое поведение. Это было неприятно. Позже вспомнил у себя подобные случаи. Больше так не делаю. Ну по крайней мере я так думаю. :) Еще не помню кто говорил что ему в семейной жизни помогло просто это видео: It's Not About The Nail, «хотя не полностью».

А советы, что интересно, как раз по совещаниям. Когда участников больше чем двое, и менеджер как бы выступает в роли психолога, хотя сам может участвовать в роли пациента.
UFO just landed and posted this here
Это вы зря, слишком пессимистичны по отношению к браку / долгим отношениям.
Во-первых, спасибо! У меня сейчас как раз есть такая проблема, и Ваша статья позволила взглянуть на ситуацию по-новому.
Правильно ли я догадываюсь, что к пассивной агрессии больше склонны интроверты? Они копят в себе агрессию до тех пор, пока она не перевесит нежелание общаться (закипит). Тогда всё это и выплёскивается, зачастую, непропорционально раздражающему фактору. А пока не перевесило — терпят, но злятся.
Наиболее склонны к этому единственные дети в семье и лица из неплоных семей( оставшиеся с матерью ).

Зачастую, подобные господа, на уровне самого-собой разумеющегося( даже не ощущая этого ), имеют ожидание получения каких-нибудь плюшек только_потому_что_они(господа)_есть_на_этом_свете, т.к именно так в семье и происходило.

Разумеется, т.к есть и иные люди, в обычной жизни, это происходит далеко не всегда и недовольство от этого накапливается( т.к умение уступать есть не у всех и приходит со временем ), покуда не выплёскивается.
А кто склонен делать выводы, основываясь на «мне так кажется»?
Я рад, что статья оказалась Вам полезной!
Я сам не психолог, но думаю, что интроверты более склонны к этой проблеме, да. Хотя конфликты не любит любой нормальный человек, и экстраверты тоже. Просто у них, возможно, другое видение / ощущение конфликта: то, что для интроверта будет нереальным выходом из зоны комфорта и конфликтом, для экстраверта будет обычным разговором.
Несколько лет жизни в универовской общаге обычно хорошо вправляют мозги на этот счёт.
По крайней мере, появляется ясность, что не стоит накалять ситуации в плане быта и с теми, с кем регулярно контактируешь, «огибать острые углы».

еще раз убедился, что самое идеальное удаленная работа.

Эх, статья хорошая, но сказать проще, чем сделать, поэтому, зачастую, самое трудное для людей с "пассивной агрессией" это перестать бояться и сдерживать себя. Перестать жить, что называется, "на тормозах". И советы тут мало помогут. Все зависит полностью от человека.

Читал статью и думал: «Как мне повезло со всеми моими местами работы». Я к счастью ничего из вышеуказанного ни у себя ни у коллег не встречал (а фирма очень большая и работаю я по долгу службы с большим количеством людей).
Кроме того если «быть проще» и «подходить к проблемам с юмором» и пониманием, что редко кто-то косячит/обижает специально – почти всегда есть причина, станет легче жить.
UFO just landed and posted this here
Ребята, слушайте умных людей. Умные люди они умные потому что необычайно сложные. Они могут быть вонючками, пассивно-агрессивными, пукать, рыгать, стоять на голове, устраивать военный психоз. Да что только они не делают. Потому что они сложные. А вы все хотите их переделать. Да они умнее вас. И они вас видят насквозь и все ваши фокусы.

А почему унабомбер например стал унабомбером? Вот сколько бы он мог программ написать вместо унабомбинга. Почитайте биографию, 17 часов непрерывно конструировал бомбу. А если бы он непрерывно 17 часов писал код или баги фиксил. Кто бы это был. Надо ходить на цыпочках молиться, подбирать тон голоса, ну и вообще.

Вам ваша зависть вечно мешает просто. Вы же знаете, что никогда таким умным не будете. Вот и рвет у вас пукан и вы давай приводить кого попало туда и сюда. Да ничего не поможет. Потому что он умнее вас. И значит рано или поздно, пусть не с первой попытки он победит. Все просто. Вот так просто. Да смиритесь вы наконец.
UFO just landed and posted this here

Да-да, а если негр ограбил кого-то и его арестовали, то только потому, что он чёрный, а белые такие расисты!


Я вам поразительнейшую вещь скажу: можно быть умным и даже гениальным, и одновременно — приятнейшим в межличностных контактах. Ум даёт для этого все возможности и инструменты. Вопреки самооправданиям умных мудаков, мудачество — совершенно необязательное условие большого ума. Мудачество это что-то вроде расстройства психики.

UFO just landed and posted this here
Прочитав статью и комментарии, вспомнил историю про Конфуция и его ученика из книги В. Тарасова «Искусство управленческой борьбы».
Когда бедствия обрушились на Конфуция по пути из Чэно в Цай, ему не доводилось даже отведать простой похлебки из лебеды, семь дней он не держал во рту ни единого зернышка и среди бела дня спал от слабости.
Его ученик Янь Хуэй отправился на поиски, раздобыл где-то рис и начал стряпать.
Когда же рис был почти сварен, Конфуций, открыв глаза, вдруг увидел, что Янь Хуэй первым запустил руку в котел и уже ест. Конфуций притворился, что ничего не видит. Немного погодя пища была готова, и Янь Хуэй попросил Конфуция ее отведать. Поднявшись с ложа, Конфуций сказал:
— Нынче я видел во сне покойного отца, но совершать жертвенное приношение его душе можно лишь, если пища чиста.
— Увы, это невозможно! — ответил ему Янь Хуэй. — Только что в котел упал уголек, и Ваш ученик достал и съел его, чтобы устранить недоброе предзнаменование!
И Конфуций, вздохнув, произнес:
— Мы доверяем своим глазам — но и им нельзя верить; мы полагаемся на свое сердце — но и на него не стоит полагаться. Запомните же, ученики: поистине нелегко познать человека!
Язык тела: когда кто-то откровенно отворачивается в то время, как вы начинаете говорить во время совещания, закатывает глаза, скрещивает руки или отодвигается от стола, либо всё время избегает зрительного контакта с вами, то вы вправе подозревать в человеке пассивную агрессию. Сложно сделать однозначный список всех проявлений оной через язык тела, поэтому рекомендую почитать литературу по этой теме и понаблюдать самим;
Частый сарказм в ответ на ваши предложения или реплики вообще;
Регулярное промедление, игнорирование и невыполнение ваших просьб, зачастую сопровождаемое всё новыми отговорками;
Откровенное игнорирование вашего присутствия во время обсуждения вопросов как деловых, так и личных.


Небольшое, но важное уточнение:
Всё перечисленное необходимо сопоставлять с тем, как человек ведет себя вообще. Вполне возможно, что описанное поведение относится вовсе не к вам, а является, например, национальной/культурной чертой («пялиться невежливо»), особенностью воспитания(сарказм), проявлением дискомфорта (скрещивание рук/ног от холода) или физического недомогания (промедление, закатывание глаз).
В куче случаев человек, неверно истолковавший подобное поведение как скрытую агрессию, начинает сам проявлять агрессию (зачастую уже открытую).
Sign up to leave a comment.

Articles