Pull to refresh

Comments 9

У меня с помощью такого же синего модуля подключен аквариум к умному дому. При длительной эксплуатации эти модули имеют привычку подвисать (потому, приходится регулярно проверять состояние connected и делать ресет модуля, если что не так). В остальном — отличное развитие w5100 — размеры меньше, стоит дешевле, греется меньше.
А вот RTC на DS1307 — не очень удачное решение, лучше меняйте на ds3231.
Ввиду того, что я с нуля изучаю и реализую управление данным модулем, я постараюсь отловить любые подобные глюки, надеясь, что все жалобы на W5500 обусловлены багами в библиотеках к модулю или кодах готовых приложений. В моём случае реализован простейший обмен данными, с минимальной скоростью, ибо в роли клиента выступает пользователь терминала. Поэтому я вряд ли столкнусь с глюками. Что касается RTC — я солидарен с вами, сам сталкивался. Но для экспериментов это слишком роскошный вариант, и в наличии DS3231 нет.
Тоже столкнулся с подвисанием, но быстро обнаружил возможную причину. Мне кажется, они подвисают из-за широковещательных «левых» пакетов, которые приходят на W5500 с других устройств через коммутатор сети. Об этом свидетельствует частое мигание светодиодов на разъёме Eth W5500, и коммутатор ведёт себя соответствующе. Часть ПК с современными ОС и неправильно настроенным сетевым подключением рассылают мультикаст-запросы, как только они теряют соединение с Интернет. Или другая причина массовой рассылки, может быть. Стоит попробовать создать подсеть, в которой будет только W5500 («развязать» ещё одним роутером), или правлино настроить коммутатор, если он управляемые (что вряд ли).
Не менее популярный беспроводной Wi-Fi модуль, который мне, почему-то, не интересен. Кстати, я видел в Интернете готовый проект на базе этого модуля: web-сервер с пользовательским текстовым терминалом прямо в браузере. Универсальное решение. Область применения схожа с моей идеей.
Спасибо за статью. А нельзя ли ознакомиться и с вашим кодом для этого проекта?
Я не против, но в статье я в подробностях рассказал структуру кода. Мне интересно, какие моменты интересуют? И по какой части? Касательно самого чипа W5500 или прикладных функций? Пишите в личку.
А исходники проекта где? Если проект коммерческий, то где можно купить? Статья для чего?
Кто-нибудь работал с двумя сокетами?
Sign up to leave a comment.

Articles