Pull to refresh

Estdomains. Как это было

Reading time 2 min
Views 2.6K
В прошлом месяце российское сообщество домейнеров было встревожено ситуацией с известным в этих кругах регистратором Estdomains. Эта история моментально обросла множеством слухов и вымыслов, так что многие интернетчики даже не знают, что же все-таки случилось на самом деле. Заинтересовавшись этой темой, я попробовал восстановить ситуацию шаг за шагом.

Все началось в первых числах сентября. Именно тогда в газете Washington Post появилась несколько публикаций Брайана Кребса, ведущего колонки инетернет-безопасности. В них он обращал внимание читателей на «подозрительного доменного регистратора, который оказывает покровительство спамерам и вирусописателям». В качестве доказательства он выбрал случайным образом из доменов, числившихся за Estdomains, 10 тысяч имен. Практически треть из них оказалась в базе данных SURBL.org, в которой собираются сайты, замеченные в рассылке спама. Кроме того, по утверждению Брайана Кребса, на многих доменах размещены проекты, распространяющие под видом антивирусов или видео-кодеков вредоносные программы. Естественно, можно сомневаться в реальной случайности выборки. Тем не менее, публикации взволновали общественность.

Дальше больше. Брайан Кребс напомнил читателям об истории с Russian Business Network и «вывел» происхождение Estdomains, официально зарегистрированной в США, от эстонского города Тарту. При этом по утверждению журналиста генеральный директор регистратора – самый настоящий криминальный элемент, которого судили в Эстонии за кражу конфиденциальной информации из нескольких банков.

Руководство Estdomains, встревоженное таким поворотом дел, начало активно спасать свою репутацию. Для этого были распространены сообщения, в которых утверждалось, что регистратор строго придерживается как норм ICANN, так и законодательства США. Подспудно регистратор предложил тем клиентам, кому есть чего опасаться, забрать свои домены. После этого был отключен сервис PrivacyProtect (призванный обеспечить анонимность владельцев доменов) и произошли массовые блокировки доменных имен. Причем складывается впечатление, что администрация регистратора действовала в большой спешке, не особо разбираясь, кто прав, а кто виноват.

Одной из причин этой ситуации стала политика Estdomains. Данная компания поддерживала одни из самых низких уровней цен на регистрацию доменов и не особо придерживалась строгого выполнения всех формальностей. За это ее действительно полюбили многие домейнеры (среди которых немало спамеров и вирусописателей), в том числе и из России. Другой причиной стало общественное мнение, сложившееся из-за публикаций в Washington Post. Сейчас нельзя назвать точно, действительно ли регистратор Estdomains так сильно провинился, или все дело в том, что «обжегшись» на Russian Business Network, американцы «на воду дуют». Ясно одно – немалую роль сыграла низкая цена на домены. А поэтому, если вы затеваете долгоиграющий проект, не пожалейте и переплатите 5 долларов за свое спокойствие.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles