Pull to refresh

Comments 45

Осталось теперь снабдить этот беспилотник оружием для вынесения мгновенного приговора, и вот она, страж-птица.
А потом были ястребы…

У Пелевина есть про это хороший рассказ: «Зенитные кодексы Аль-Эфесби»

Спасибо за наводку, шикарный рассказ. В контекстной рекламе еще увидел Дивова «Консультант по дурацким вопросам», тоже вещь
Да ладно вам полицейские не уйдут со своих зарплат и карьерных мест добровольно.
Рассуждения о том, как может произойти замещение полицейских и военных роботами, попахивают экстремизмом.
А так, конечно, идеальная картинка: дрон детектит преступление, к нему выезжает наряд полицейских к нему приежает робот-охранник, который поливает всех из перцового балончика или стреляет из тазера.

Можно еще делать дронов, которые провожают людей до дома, в случае чего вызывая полицию и одновременно фиксируя нападение.
дык рассуждай — не рассуждай:
Станислав Лем «Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами»
Вычислительно-стратегическое превосходство компьютеризированных систем командования окончательно обрекло на безработицу лучших военачальников, не исключая маршалов. Сплошной ковер из орденских ленточек на груди не спас даже самых прославленных генштабистов от ухода на досрочную пенсию. Во многих странах развернулось оппозиционное движение кадрового офицерства, офицеры-отставники в ужасе перед безработицей уходили даже в террористическое подполье. Поистине горькой, хотя и никем не подстроенной гримасой судьбы было «просвечивание» офицерской конспирации микрошпиками и мини-полицией, сконструированной по образцу одного из видов тараканов.
Проводить досмотр, проверять документы, арестовывать/задерживать и везти в участок тоже дрон будет? :)

Конечно «проверка документов» заменяется поголовной чипизацией населения. Окей, и тут дрон увидел в толпе митингующих человека, чей чип не отзывается. Что делать?
Возможно вы не заметили но водители уже давно не боятся сотрудников гаи, а боятся камер. Времена изменились, хотя еще десяток лет назад я слышал высказывания «камеры не заменят сотрудников гаи». На сегодня заменили гдето на 98% в больших городах.

С полицией произойдет тоже самое, прогресс не остановить.
камеры не заменили сотрудников ГАИ а переложили на себя часть обязанностей,: постоянного мониторинга соответствия пдд. Теперь сотрудники ГАИ заняты другими делами, а не карауливанием зайцев. Также как заменили светофоры регулировщиков, так и тут. Это прогресс.
И в добавок сразу повышается эффективность труда.

Неверная у вас логика. Следуя вашей логике вымершая профессия «наборщика» тоже бы сохранилась если обозвать наборщиками «дизайнеров» которым пришлось переквалифицироваться с наборщиков. Суть замены именно определенного направления деятельности, а не в том, что гаишник стал уборщиком но его так же дальше называют гаишником.

Если бы камеры заменяли функции инспекторов ГАИ на 95 %, — то да. Эта профессия была бы под угрозой(как и наборщика), но там у них широкий спектр задач, поэтому они просто переключатся на другие задачи, а к этим(ловлей нарушителей скорость) прибегать всё меньше и меньше. Да со временем это приведет к оптимизации труда, т.е вместо 5 патрульных, где 3 постоянно караулили скоростной режим останутся 3. но они не исчезнут, просто переключатся на другие задачи
Теперь сотрудники ГАИ заняты ловлей пьяных
К местами неадекватным сотрудникам добавились местами неадекватные камеры.
UFO just landed and posted this here
«В 2291 году земное правительство, опасаясь волны насилия в отдаленных космических колониях, открыло новый вид ужасных игр...»
На танцплощадки этим дронам лучше не залетать — зоны сплошного криминала, судя по картинкам)
А если на съемочною площадку — это же Индия…
Разработчики взяли идею City scanner из игры Half-Live 2.
Шекли свой рассказ написал задолго до появления компьютерных игр вообще.
UFO just landed and posted this here
Научат, по оттопыриванию рукава или по испугу на лице жертвы.
UFO just landed and posted this here
еяпп, удары ножом и стрельба определяется не по наличию ножа или пистолета, а по характерным позам и паттернам движения нападающего или жертвы. косвенное свидетельство — для определения удара в драке бесполезно пытаться опираться на распознавание оружия, только поза/движения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Атаки на объект будут происходить как в компьютерных играх — ждёшь пока дрон протетит и пробегаешь до следующего укрытия пока не прилетел следующий патрульных дрон. Возможно даже это станет своеобразной забавной у молодёжи
UFO just landed and posted this here
Я думал большинство актов насилия происходит в тёмных переулках, а не в людных местах. Такое впечатление что эта система больше направленна на пересечение всяческих акций протеста
Квадракоптер заглянет и в переулок
… а затем закон «законопослушному гражданину занавески на окнах не нужны», чтобы полицейские квадрокоптеры в окна заглядывали. :(
Тогда акт насилия будет совершён над квадрокоптером )
Точно, жулики и митингующие будут таскать с собой глушилку для коптеров. А сбивание полицейского робота будет приравнено к насилию над полицейским-человеком.
Я думаю тут и хорошей рогатки будет достаточно. А вообще будет весело когда до таких дронов доберутся кул хацкеры
UFO just landed and posted this here
Точно, перепрограммируют, чтобы дроны распознавали и сбивали полицейских (сарказм). А если без шуток, как он будет отличать грабителя, угрожающего пистолетом жертве, от полицейского, угрожающего пистолетом грабителю?
UFO just landed and posted this here
незадокументированные возможности, изначально заложенные в железки.

Вы тут уже на статью в комментариях наговорили. На статью для хабра.


Про этот "Нейромаг" ничего не находится. про Слёзина нашлась какая-то религиозная шиза, как и какая-то фигня по ссылке (нагромождение каких-то страхов и фантазий, полностью читать это даже смысла нет, какая-то жена с неотключаемым звонком...)

UFO just landed and posted this here
А публикации в нормальных изданиях у него есть по теме? Про «он открыл НОВОЕ СОСТОЯНИЕ мозга» — это которое «молитвенное»? Тогда «бывшие учёные» к нему применимо вполне, прошлые заслуги — прошлые (хотя смотря какие, подобное считать заслугами странно), а наступивший ПГМ — это однозначно минус, тут не хабр, а в курайник надо.

Ссылок много, но к теме приведённой «статьи» они как относятся?
UFO just landed and posted this here
Наиболее очевидно это какие-то метки типа RFID, но работающие на большом расстоянии, но опять же преступники/террористы могут и ими обзавестись. Так что думаю полностью автоматическими эти системы если и станут то ооочень не скоро. Пока в любом случае нужно будет оператору выносить решение является ли действие противоправным или нет. А то так и за дружеское похлопывание товарища по плечу можно 15 суток получить :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вопрос только (точнее три), как эта система реагирует на:

1. людей на/с костылями
2. людей с протезами конечностей (кинематика движений отличается и сильно)
3. людей на инвалидных колясках.

?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings