Pull to refresh

Установка Android SDK 1.0 на HTC Touch/Vogue

Reading time 3 min
Views 5.1K
Давно уже пора счастливым обладателям ряда телефонов от HTC (в частности на процессорах MSM7500, к примеру Touch) начать наслаждаться прелестями Андроида не в эмуляторах, а буквально в своих руках — на экранах своих же телефонов. Как? Совершенно не сложно!

Основную работу по портировании андроида на плафторму в данный момент ведет вот этот товарищ. На его же странице можно скачать архив с последней сборкой Андроида (а инструкции по установке читайте чуть ниже).
Еще один вариант — скачать установочный .cab файл вот с этой страницы. Тут все просто — запустили файл и готово. Далее андроид запускается из Start->Programs->harret. Минусы этого варианта — каб файл собирается из того, что выкладывают по предыдущей ссылки — что частенько является свежее и стабильнее.

Оба метода установки абсолютно безопасны для вашей Windows Mobile 6.1 и текущих данных на телефоне, так что можете спокойно проводить эксперименты. Основное требование — 256 мб свободного места на карточке после копирования файлов.

Установка вручную:
  • Скачать http://it029000.massey.ac.nz/vogue/android-new.zip раззипить.
  • Разархировать вручную все три .gz файла (initrd.gz, system.gz и data.gz). Удалите оставшиеся *.gz файлы.
  • В итоге мы получим initrd, system.img, data.img
  • В файле default.txt поменять «initrd.gz» на «initrd»
  • Как-нибудь скопируйте все получившиеся файлы с компьютера в корневую директорию SD карточки (к примеру через Bluetooth)
  • Запускайте андроид — SDCard/harret.exe, и жмите Run.


Телефоны работающие с этой сборкой:
Несколько моделей от HTC, работающие на процессоре MSM7500:
HTC Libra 100: HTC S720, HTC 5800, Verizon SMT5800 / XV5800,
HTC Titan 100: Verizon XV6800, HTC/PPC 6800, HTC P4000
HTC Vogue 100: HTC Touch P3050
HTC Vogue: Verizon Touch XV6900
HTC Iris 100: HTC S640
HTC Touch Diamond

(информация с www.pdadb.net)
Нет гарантии что на этих телефонах эта сборка андроида заведется — она заточена именно под Vogue, но попробывать определенно стоит.
Для менее удачливых обладателей HTC Elf (он же европейский Touch с процессором OMAP850) обладающих базовыми знаниями ARM Linux — проходите, читайте, пробуйте :)

Что в итоге можно получить:
Вполне себе работающую систему, очень похожую на то что показывали нам в видео о G1.



Maps — полноценный гугл мапс. Довольно отполированный — я не нашел никаких недочетов. Разве что у моего не было street view. В остальном — отменно работает. Пользоваться, лично мне, приятнее чем на браузером айфона — нет необходимости двумя пальцами менять зум :) А еще режим My Location показывает точечку какую-то в Поло Альто, она на тот момент ехала по дороге. Интересно — чья-то жизнь!


Браузер — очень приятно пользоваться. Шустрый, с классным и функциональным зумом, интересными находками в интерфейсе. Действительно приятные эффекты. Поддержка большого количества окошек–табов (имплементация примерно как в мобайл-сафари).
В принципе нареканий нет. Странички типа главной Лепры (большая и тяжеленная страница с кучей больших картинок) не тормозят, плавно скролятся по движению пальцем, зумятся, и так далее. Интернетом пользоваться приятно и интересно!

Оно посылает смски, они доходят — ура!

В моей сборке что–то не так с извещениями. К примеру, приходит смска — включается вибрация и больше ее не выключишь кроме как перезагрузкой. То же самое с входящими звонками. Всё исходящее — работает нормально. Звуки тоже, так что проблема именно в вибрации не вызванной напрямую пользователем.

Так же у меня там были установлены следующие приложения: камера (как в эмуляторе, так же не работает), калькулятор, ssh клиент (ура!), девелоперская информация и настройки, глобус с тенью ползущей, будильник (очень классный, с разными «скинами»), аудио плеер, смотрелка картинок.


Так как почему–то не работает sd карточка (странно!) — музыку и смотрелку картинок тестировать нечем.

Из глюков — тач–клавиутура выглядит не очень (но пользоваться вполне можно) и вибрирует при нажатии на кнопочки, что довольно странно и уверен будет очень скоро исправлено. Шрифты не всегда помещаются на кнопочки. Ну а кроме того что описал выше — особых багов в системе пока не заметил.


Еще тут говорят что на эту сборку можно ставить приложения без особых проблем — а их в сети уже буквально сотни и сотни.
Как попробую — напишу :)
Tags:
Hubs:
+87
Comments 104
Comments Comments 104

Articles