Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
А зачем ему быть без сглаживания? В каких системах?
В теории можно подобрать параметры, при которых шрифт будет читаться хорошо, но это возврат к light-regular-bold почти.
UFO just landed and posted this here
Меня воротит от субпиксельного сглаживания и не нравится простое.


«Вы просто не умеете его готовить».

Может быть у вас плохой монитор, может быть у вас настройки системы не совместимы с монитором, может настройки хинтинга/рендеринга некорректные. Попробуйте macbook+macOS. Я влюбился в рендеринг шрифтов на маке.
UFO just landed and posted this here

да отвратно там шрифты рендерятся. и нет способа это как-то изменить.
В imac-pro это не так заметно. Но в обычном imac попробуйте написать lllllllllllllllll например в адресной строке браузера и получИте буквы не попадающие в пиксельную сетку монитора. В винде это решено cleat-type, например. а в аппле это не решается десятилетиями.
Чисто субъективно мне рендеринг шрифтов в Ubuntu нравится гораздо больше мака и винды

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Думаю будет какая-то настройка по отключению с фолбеком на обычные. Но тут уже на совести разработчиков как форматирование будет прыгать из за этого
Новые стандарты плещщут дырами во все стороны, и забрызгают абсолютно всех.

На пальцах как в сказке, только у сказки грустный конец:

Когда-то давно на заре вес был двух видов, Regular и Bold. Это были великие заклинания и их знали все. И проблем не было, откуда им взяться, когда все очевидно? Естественно таких весов оказалось недостаточно даже для самых слепых, и придумали «продолжение» 100-900, где Regular стал 400, а Bold стал 700. И весов стало девять. Волшебник придумавший этот стандарт озаботился о старых слепых юзерах и естественно придумал единственную совместимость со старым стандартом, т.е. если система не видит 9 начертаний, а только старые два, то все что ниже 700 — это Regular, а все что выше 700 включительно — это Bold, и было старым слепым юзерам счастье, и все жили по правилам и злых багов не было. Потому что оно было абсолютно точно записано в великой книге заклинаний стандартов.
Но волшебник был стар и тороплив, и он уже не учел маленького волшебства. А что если злой кул-хацкер будет собирать шрифтовое заклинание с цифрой веса 730 или 175? Это какой вес шрифта? 700-800? или же 100-200? Волшебник вовсе не был программистом, ибо только программист учитывает все, потому что он Бог. И тут начались войны волшебников, кул-хацкеров и прочих недоделков, называющих себя «дезигнерами», ну это те которые вообще ничего не знают, не умеют и знать не хотят. И только программист, т.е. Бог как обычно смотрел на эту вакханалью с искренним сожалением.
А волшебники вовсе и не поняли всеобщей беды, они пошли дальше в собственном безумии. Они забыли что стандарты заклинаний должны быть совместимыми с предыдущщими стандартами. Они позабыли все. Потому что посчитали себя богами.
В итоге совсем глупые волшебники сделали стандарт весов 1-999 и вовсе ни в какой книге заклинаний не описали совместимость со старым стандартом 100-900, который так и не доделали. А Бог глядя на это совсем приуныл, потому что Бог понял, что начнется грандиозная война между всеми и со всеми и не будет этой войне конца, и безумие охватит всех и это будет уже навсегда.
Sign up to leave a comment.

Articles