Pull to refresh

Comments 109

*подавляя слюноотделение* А электрогрили и автоматические?
Электрогриль на природе питать от дизельгенератора? Все же хотелось какой-то автономии.
Автоматические грили — это как?
Павербанки и прочее батарейно-аккумуляторное безобразие никто не отменял.
И появились солнечные грили на основе солнечных коллекторов. Вообщем — тема мяса не разжёвана!
Мощный повербанк — это 20000 mAh х 3.7В= 74 Ватта. Аэрогриль потребляет около 2000 Вт в час, а готовит не менее часа. Куда ж складировать в путешествии столько батареек?
На природу нередко на личном ТС выбираются. Ещё и электромобили активно развиваются.
Так что нежелание таскать батарейки в рюкзаке на горбу не повод считать электрогрили не автономными.

И к тому же, газовые грили с источником открытого пламени могут привлечь внимание лесоохраны в жаркую сухую погоду. Хотя как и любой другой, наверное. Было бы хорошо и с этой стороны рассмотреть применение этих устройств.
Ещё и электромобили активно развиваются
Недалёкое будущее, корпоратив на природе: электрогриль — вещь! Жарили тофу, потом всем отделом толкали «теслу» шефа до ближайшей заправки.
Реинкарнация «Бурлаки на Волге»?
Nissan Leaf к примеру — 24 кВт·ч батарея. Пару кВт можно и выделить на среднестатистическом пикнике.
Да и я писал не только про электрические — про солнечные в этой ветке решили не упоминать видимо. Тофу от Теслы вестимо интереснее.
Солнечную энергию проще напрямую использовать с помощью сравнительно недорогого концентратора, чем терять на преобразованиях в нехило стоящей батарее.
Картинка раз
image

Картинка два
image

Картинка три
image
Как бы фраза «не только про электрические» это и подразумевала) Так что обзором именно такими девайсов можно дополнить статью.
Я что-то подумал про электрические, работающие от солнечной батареи.
Глядя на первую картинку, мне одному хочется надеть свитер и намазаться репеллентом?
Я посмотрел и ушел обедать
Есть такой момент.
20000 mAh х 3.7В= 74 Ватта
Ох…
около 2000 Вт в час
Ах…

Ты это специально?

Почему мне больно
Вт=А*В — часов нет
Вт=Дж/сек — не существует ед. изм. «Вт в час»
Что смутило?
Накопленная моща в батарейке ВхА=Вт= равно 74. Потребление аэрогриля 2000 Ватт в час.

Нет, потребление аэрогриля не 2000 ватт в час. Оно 2000 ватт*часов в час.


ВхА=Вт

Ёмкость батарейки — это не B*A, а B*Ah. В цифрах верно, 74. Но не ватта, а ватт-часа (B*A*h=W*h)

Что смутило?
Ужасное искажение единиц измерения. Ампер — это ампер, а ампер-час — это ампер-час. Это разные единицы измерения. И Вт*ч — это ватт-час, а не ватт в час, что вообще ужасная тавтология, т.к. ватт — уже скорость изменения количества энергии, джоуль в секунду, т.е. ватт в час — джоуль в секунду в час, что это вообще?
Ну почему сразу «не существует».
Так можно охарактеризовать, например, скорость нарастания мощности генератора при его старте.
Всё-таки было бы интересно про них тоже почитать. Их можно на балконе ставить, например.
Очень может быть, что приду к электрогрилю осенью-зимой, когда на улице особо не поготовишь
Автоматические грили — это как?

Это те, которые вертят сами.
Например на природе можно так, хотя грилем это не назвать.

Есть шашлычницы с автоматикой вращения шампуров, но это уже не гриль
Ну я ссылку привёл, там не шампур, а решётка вертится.
Есть автоматически определяющие температуру и размеры мяса.
Это не гриль, это вертел.
Как здорово, что Гиктаймс вернулся на Хабр…
Кинул другу, с которым мы любим соревноваться в качестве приготовленного мяса. Он ответил «наконец что-то годное на Хабре»
^^
А говорили «Хабр уже не торт!» :)
Ну, действительно, не торт. Мясо. И попробуйте поспорить.

Хотя я бы почитал статьи об автоматизации выпечки коржей или 3D-печати белковым кремом.
Относительно решетки-гриль:
Что касается результата, то мясо получается отличным, но не имеет выраженного рисунка решетки.

Для этого есть
вот такие вот вещи
image

Кладется на мангал — и вперёд.
Не встречал в сетевых магазинах. Может на строй\дачных рынках?
Картинка — с озона. ИРЛ встречал на рынках, в отделах со всякими мангалами/грилями/дистилляторами.
Благодарю за ссылку. Однако цена удивила. Дороже сковородки, а для использования еще мангал нужен
Собственно, сопоставимые по весу чугуниевые сковороды (или, например, колосники) так же примерно стоят. Специфика материала, видимо.
Решётку открыл, мясо повернул и получил решётчатый узор. А чтобы мясо не прилипало, то решетку смазывают салфеткой обмакнутой в масло, ну и зажимают решетку так, что сквозь неё мясо не выдавливалось.
Стоит ли ожидать тестов LotusGrill, Son of Hibachi и прочих «больших зелёных яиц»?
Видел такое больше зеленое за ~ 500 тыс. рублей. Пока я не стал безработный и не имею собственного Бентли, боюсь не осилить ради эксперимента такую покупку.
Сейчас есть штуки типа такой:
image
Получаем плюсы газового гриля, возможность использовать дома и сравнительно компактные размеры.
Вот даже не видел такого. То есть пламя накрывает центральную зону, а по краям ничего? А жир стекает в «бублик»? Ну и вопрос с владельцами электроплит остается открытым
Это не самое удачное исполнение, но первое которое мне предложил гугл.
В «бублик» наливается вода, чтобы само корыто не перегревалось и стекающий жир не горел. У меня в центре конструкции стоит рассекатель, направляющий поток горячего воздуха в стороны, а решетка литая с фактурой как у сковородки из статьи. Пользуемся довольно давно уже. Я бы сказал что этот девайс меня приятно удивил.
А результат готовки и процесса не фотографировали? Интересно посмотреть. Сколько такой девайс стоит?
Нет не фотографировал. Полосочки, которые вы так любите, иногда получаются, а иногда нет:) Я им не придавал значения, поэтому даже не обращал внимания.
Мне его подарили, так что цены я не знаю. И даже логотип производителя уже стерся с крышки от времени. Из отличительных особенностей могу только отметить: литая решетка, все потроха с антипригарным покрытием (так что все это моется просто губкой), та самая центральная труба с рассекателем (упоминаемая в комментариях ниже) и специальный адаптер, фиксирующий гриль на плите (полагаю, у других моделей он тоже должен быть). Это те «правильные», на мой взгляд, элементы, которых я не вижу на других фотографиях в интернете.
Это же советская печь «Чудо»!
Бестолковая она. Полезной площади очень мало, готовится в ней плохо — медленно и сухо. По уровню полезности на кухне — что-то вроде мантоварки.

shuvaevgl, называется «сковорода гриль-газ».
Человек 6 с одной загрузки она позволяет накормить. Если нужно больше — придется искать что-то посолиднее.
Расскажите подробнее. Уж очень интересно, что там можно приготовить на шестерых. Какой диаметр, что готовите, какого размера стейки жарите?
У меня он имеет некое подобие печной трубы в центре, так что можно накидать довольно большое количество продуктов, без риска что они попадают на газовую конфорку. А минут через 10 мясо ужаривается и ему там перестает быть тесно. Диаметр этой штуки сантиметров 40, наверное.
На картинке выше — конструкция плохая. Если вы с подобной столкнулись, то понимаю ваш скепсис. Я ее привел просто как иллюстрацию принципа работы.
Нечто такое?
Сковорода гриль-газ D-512
image

UPD: Хотя нет, явно не такое, судя по вашему описанию. Нет, не представляю конструкцию.
Это ближе всего к тому, что у меня из того что мне удалось найти поиском.
У нас именно такая штука, как на фотографии. Жена на такой как раз вчера курицу делала, у неё получается очень вкусно. Два взрослых и два ребенка за раз осиливают около трети. Насчет медленно — возможно, но эта штука ставится на газ первой и пока готовится курица готовится другая еда (гарнир, салат, соус), так что долго ждать не приходится. Насчет сухости — у жены такого не было, возможно дело в мясе или силе газа.
«Штука как на фотографии» имеет диаметр 30 см. С отверстием. То есть — объем обычной сковороды. Два взрослых и два ребенка съедают треть? Ну, я рад за вас, КМК, вы — очень стройная семья.
докупить газовый баллон, редуктор и газовый шланг — это делается в любом дачном или строительном магазине
Вот только баллоны свыше некоторого объёма продаются незаправленными (не знаю со скольки, но 5 л уже точно), и надо еще искать заправочный пункт — а таковые не везде есть.

Собственно, бытовые баллоны и начинаются с 5 л.

Туристические баллоны меньше 5 л может и продаются заправленными — но после истощения их всё равно надо перезаправлять (использовать их как одноразовые довольно расточительно).
Заправок с надписью Пропан в деревенских\дачных зонах или по пути туда очень много
На газовых автозаправках, не оснащенных оборудованием для заправки именно бытовых баллонов — заправка бытовых баллонов запрещена.

У нас в городе (300 тыщ населения) такая была одна, на другом конце города от меня — и ту прикрыли. На всех остальных давно даже таблички висят, напоминающие про запрет.
Остались только два отделения Горгаза, причем в одном максимум 5-литровые заправляют, а от 20 л — надо на другой, в промзону на окраине тащится.

В сельской местности могут и нарушать, конечно — невзирая на уголовную ответственность ( ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

А если в данной местности не развита сеть магистрального газа, то могут быть легитимно распространены не столько заправки, сколько пункты обмена пустых баллонов на полные (заодно и на поверку баллон вовремя уйдёт). Но таких мест остается всё меньше.
Беда в том, что отдаешь баллон новый, а получаешь старый. Но я знаю несколько заправок: в одних заправляют литрами, сколько скажешь, в других по весам.
Да, такой обмен как-то странно выглядит.
Хотя «старый» в данном случае относительно — полученный баллон поверенный и годный.
Впрочем, в любом случае это пережиток советских времён, где и первоначальный баллон не покупался новый а по сути брался напрокат из того же пула оборотных баллонов газовой службы.

Заправлять бытовые баллоны положено исключительно с контролем по весу (причём с автоматическим перекрытием). Те кто льют по литрам или контролируют по простым весам — нарушают (хотя в общем случае методика с весами применима — но на производстве для внутренних нужд, но никак не для потребителей).
На обычных весах тоже без проблем можно лить. На баллоне указана масса пустого и масса полного баллона.
В техническом смысле — можно.
В законодательном — нельзя, если это услуга.
А если я приехал на заправку и говорю: дайте мне 1-10 литров вот в этот баллон?
Ну либо у них есть оборудование, специально предназначенное для заправки бытовых баллонов по весу — тогда они переспрашивают «а килограммов сколько» и заправляют на законных основаниях.

Либо такого оборудования у них нет — тогда варианты следующие:
1) на законнных же основаниях отазываются.
2) пытаются заправить «по давлению»
3) опять же переспрашивают про килограммы и заправляют по весам — опять же незаконно, поскольку это не «оборудовано в установленном порядке».

В вариантах 2) и 3), нарушая закон — имеют какой-то шанс нарваться на контрольную закупку и заработать уголовное дело.

В Германии давно налаженя продажа газовых баллонов с пропаном в строительных магазинах. В первый раз покупаешь газ + платишь за тару(баллон), потом приходишь с пустым баллоном, отдаешь свой, забираешь другой, заправленный и платишь только за газ. В магазинах быллоны, ессно, никто не заправляет.
У меня такого пятилитрового баллона хватает как минимум на 2 сезона почти еженедельного грилч.

ЗА что?! зачем такое публиковать утром? как теперь весь день сидеть на работе?
Больше похоже на рекламу сковороды и газового гриля указанной марки. А где сравнение хотя-бы нескольких сковород, нескольких газовых грилей? Наконец разнообразные решетки можно было сравнить, благо цена в основном не космическая. И самое основное — как можно сравнивать 2 средства готовки на огне с полноценным независимым оборудованием?
Я сравнивал между собой не однотипные устройства, а принципиально разные, чтобы понять, какой результат будет при том или ином устройстве для жарки. Визуально, по фото, различия есть. Вкусовые также заметны: между мангалом и грилями особенно, из-за дыма.
Разве сковорода имеет отношение к грилю? Там же нет прямого контакта с огнем, именно это главное, а не «чтобы полосочки».
Так и на мангале его нет: жарят же не на огне, а на горячем воздухе от тлеющих углей.
Но таки это не просто горячий воздух, это и дым и все остальное. Одно дело обработка открытого куска мяса потоком раскаленного воздуха, другое — подогрев его через металлическую плиту. По моему — разница принципиальная.

Это как открытый пирог из электродуховки — обзывают пиццей, хотя он на нее только внешне немного похож. Принципиально разные методы термообработки и разные продукты.
На самом деле работает инфракрасное излучение от углей, а горячий воздух с дымом может и сдуваться ветром или вытягиваться в трубу (для стационарного очага).

В электрогриле — используется ИК-излучение от ТЭНа.

На обычной сковородке нагрев мяса производится контактным способом. На гриль-сковородке в промежутках между ребрами мясо с металлом не контактирует, а нагретый металл также служит источником ИК.
Вкус будет отличаться, как маринованное мясо на сковороде, даже специальной — будет отличаться от шашлыка на шампуре.
Конечно же будет, мясо на углях всегда ароматнее. Но у мяса на газовом гриле или сковороде тоже есть свои преимущества — мангал в квартире не разведешь
А вкус отличается, потому что на сковородке — это не гриль.
а на горячем воздухе от тлеющих углей
Эх, не жарил ты шашлык, сразу видно. От углей еще и инфракрасным излучением фигачит так, что руку обжигает секунд за 10. И это точно не воздух — припекает именно «светом».
Что отличает прожаренное мясо от гриля? Рисунок и «обоженная» поверхность.
Прожаривают в масле, если его и не наливают в сковородку — оно вытапливается из мяса, из него вытекает сок, который кипит под мясом. Это ближе к приготовлению на пару, чем к грилю на открытых углях. Вы и сами заметили, что вкус сильно отличается.
Насчет сковородку не совсем соглашусь: при жарке стейка из говядины, сока особо не выходит. Если так готовить, то получится совсем резиновая подошва. Говядину надо сразу обжигать с двух сторон, чтобы сок не вышел
Все равно режимы приготовления разные, сковородка больше походит на имитацию гриля на дому или пиццы в домашней духовке.
Ну с пиццей в настоящей печи с правильно выполненным сводом мало что сравнится…
КМК, микроволновочный гриль (тэн такой, сверху)
картинка из интернета
image

гораздо больше подходит под название «гриль», чем сковорода.
Ну так — тоже имитация. Микроволновка греет по всему объему, это кардинально отличается от всего перечисленного.
Нет, только сверху. Хотя можно включить и комбинированный режим.
Присмотритесь, там кнопки «СВЧ», «Гриль» и «СВЧ+Гриль».
Более того, металлическая подставка от тэна вполне себе нагревается и даже — та-дааа — оставляет ожоги на приготовляемом.
А, там ТЭН сверху. Тогда это ближе к реальному грилю, чем сковородка.
Там больше пиццу готовить, а не мясо. Есть у меня такая решетка, в расстояние между прутьями палец помещается
У меня примерно
такая
image

Мясо не пробовал, а всякие колбаски/купаты вполне нормально. Только уж очень неудобно вынимать/переворачивать, и микроволновку потом отмывать от жира приходится. Мангал, всё-таки, удобнее.
Правильная пицца готовится контактным способом, в сильно-сильно разогретой духовке на горячей поверхности. Традиционно это каменная печь с температурой в районе 300-350 градусов. Гриль-же это как раз на другом принципе.
Правильная пицца готовится при температуре около 500, за 30-90 секунд. Ни в какой духовке такую не получить.
Вы и 350 в обычной духовке не получите, но согласен — я занизил температуру, требуется 400-500 действительно.
Я видел печь с круглым створом, в которой в дальнем угле горел огонь. И просто внутрь закладывали пиццу и пекли. Не думаю, что там 400-500 градусов было. Готовил итальянец
В этом случае — скорее 599, чем 400.
Мне среднее по ссылкам из гугла сказало, что в печи около 500 градусов.
И свинину тоже, если нежирная.

Жду продолжения про электро гриль, который можно использовать на балконе.

Электрогриль можно и на кухне, если вытяжка правильно сделана
Газовый можно на балконе.
Можно и с обычным извернуться, но я бы на месте соседей просто несколько ведер сверху слилimage

Я почти полностью уверен, что мне правилами аренды запрещено разводить открытый огонь на балконе.

Газовый гриль не считается открытым огнём, да и огнём вообще, так что его можно использовать (как я понимаю, он классифицируется как газовая плита).
Ну языки пламени там при готовке вырываются, когда жир воспламеняется

Уже почти 8 лет грилю на газовом гриле Weber Q100. Отличная штука, но в последнее время меня поразил вот этот хайтек(сорри, видео не мои):



Видел и грилил на таком вживую — настоящий гриль для Гика. Угольный, но без дыма, маленький, моющийся. Бомбезная идея с активным поддувом. Спокойно можно использовать и на балконе и на природе. Просто бомба по всем параметрам.


Угольный, но без дыма
— это, вообще-то зависит от качества угля. Качественный древесный уголь — почти чистый углерод плюс несгораемый минеральный остаток (зола), из него уже выжжены (точнее, отогнаны) все смолы и прочая органика.
Так что при горении чистого угля дыму взяться неоткуда — образуются только углекислый и угарный газы.

Ну не говорите — на пикниках ставили рядом обычный угольный и этот и заправляли теми же углями из одного пакета. Угольный дымит, пока не разгорится нормально. Этот нет.

Интересно, за счет чего. В смысле, не дымит.
Дымит-то понятно — обычно уголь всё же не совсем уж такой чистый.

И растопка одинаковая?

Я так понимаю, что из-за активного поддува.

Было бы интересно услышать чей-то опыт реального использования. В сравнении с тем же Weber Q100.

Вообще интересен опыт использования разных грилей

Собираюсь как нибудь купить. Свой выбрасывать жалко, а чистить на продажу — лень.

Мангал, кроме того позволяет варьировать вид угля и древесины для придачи мясу дополнительного вкуса (запах древесины).
Мангал в этом случае более универсальный: моно поставить решетку-гриль, а можно готовить мясо на шампурах
Sign up to leave a comment.

Articles