Pull to refresh

Comments 48

А что это гигантская скрепка торчит из солнечной батареи Juno?
Но Юпитер красив, бесспорно.
PS. С возвращением!
Эта штука на конце меряет напряжённость магнитного поля.
Вот тут подписано.
А что случается с каменными и металическими метеоритами которые туда падают? По-идее они образуют пусть и маленькое, но твердое ядро? Или наоборот в подобие магмы плавятся?
Скорее они испаряются в атмосфере, градиент плотности там существенно выше земной и у метеорита нет никакого шанса достичь твёрдого ядра.
Но ведь металлический метеорит не испарится бесследно. Впоследствии пары металла должны опускаться.
При тех давления и температурах это скорее будет расплав металла в металлическом водороде.
До металлического водорода ещё плыть и плыть. Думаю, пар металла рассеется в атмосфере, а затем со временем смешается и с океаном.
UFO just landed and posted this here
Подозреваю, что при таком давлении и температуре оно по свойствам биже к твёрдому телу в обычном нашем понимании. По-обывательски можно было бы назвать «твёрдой плазмой» ;)

Плазма это же отрыв электронов от ядра, а куда они деваются?

Ну, кто там разберёт, что там за состояние при таких давлениях и температуре. Может электрончики ниже, если они плотнее. Интересно, допускает ли современная физика «электронные» звёзды? :)

Вот и я про то же. Юпитер не газовый гигант, а плазменный, получается. Почти звезда, только внешняя оболочка холодная.

Интересно, что будет если внутри Юпитера таки начнется термоядерная реакция. Чего ему не хватает? Что может "включить" такую реакцию в нынешних условиях? Что тогда случится с землей? Каковы отношения станут с Солнцем? Как спросить Итана?)

Массы ему не хватает. Еще десяток юпитеров нужен чтобы превратить его в коричневый карлик, и восемь десятков чтобы превратить его в звезду.
Достаточно одного монолита и все эти миры ваши, кроме Европы…
Чтобы зажечь цепную термоядерную реакцию, нужна температура порядка ста миллионов кельвинов. Такой нет даже в ядрах звёзд. «На помощь» приходят туннельный эффект и максвелловское распределение скоростей атомов: на температурах порядка 10-15 миллионов кельвинов реакция протекает с сильно пониженной скоростью, благодаря чему звёзды и горят миллиарды лет, а не взрываются как бомбы (поручик, ни слова о сверхновых!). Но при тех температурах, какие есть на газовых гигантах, реакция протекает настолько медленно, что выделяемой энергии не хватает даже на компенсацию теплопотерь планеты от теплового излучения, поэтому в первом приближении можно считать, что термоядерной реакции там нет. То есть, в принципе, время от времени акты слияния там происходят, и их частоту даже можно попробовать оценить, но это смешные объёмы, ниже первых наших термоядерных прототипов промышленных реакторов термоядерного синтеза. Чтобы реакция «заработала» (выделение пошло на достаточном для поддержания реакции уровне), Юпитеру надо прибавить в массе раз эдак в семьдесят.
Ядерная реакция это вероятностная штука. Она идет всегда и везде, только крайне маловероятно. Чтоб ее можно было наблюдать нужно в одном месте очень большая плотность и/или температура. Юпитеру плотности не хватает. Но он все равно излучает почти в три раза больше, чем получает.
может электрончики ниже

Нет Кулоновские силы воспрепятствуют
Т.е. кучу электронов не получится спрессовать до электронной звезды, так?
А если взять крохотную ЧД и начать её кормит электронами — так, чтобы суммарная масса скормленных электронов стала больше массы первоначальной ЧД. Что будет? По представлениям современной физики, разумеется.
ЧД их начнет отрыгивать, когда обожрется.
Когда работа по подтаскиванию очередного электрона превысит его (электрона) массу
ай-ай-ай, а у Стругацких космонавты просто зависли где-то посреди планеты и не могли выбраться из-за гравитации. А должны были сгореть.

"Оказалось и на близком расстоянии от планеты в плоскости экватора имеется радиационный пояс наполненный ионами водорода, кислорода и серы, которые движутся на скоростях близких к скорости света"
вот здесь не понял… это же какая огромная энергия у этих частиц, и благодаря чему они так разгоняются? "космический коллайдер"? ну, шутки шутками, но как? И что происходит при столкновении частиц? Не обязательно "лобовом"

Сразу вспоминается «Алгебраист» Йена Бэнкса… Даже жаль, что это всего лишь фантастика
жидкий водород? А почему он не взрывается, не сгорает? Потому, что нет кислорода?
Водород взрывоопасен при смешении с кислородом в соотношении 1:2 (т.н. «гремучий газ»). Т.е. для сгорания водородного Юпитера понадобится добавить два кислородных Юпитера и поднести спичку.
Если в молях, то надо 2 водорода на 1 кислорода, то есть половинку кислородного Юпитера. А если в граммах, то 1:8, потому что атомный вес водорода — 1, а кислорода — 16.

Концентрационные пределы воспламенения водорода в смеси с атмосферным воздухом составляют 5-95%, в чем может убедиться каждый, кто хоть раз его получал. Бумкает так, что стекла звенят. Это называется водородная проба, оно же ставит крест на водородной энергетике, и уж тем более в автотранспорте.

Всегда казалось, что на водородной энергетике и транспорте крест ставят низкая плотность и необходимость сложной и дорогой криогенной системы. А самолет на водороде летал. И даже без бумка — не взорвался

Так и дирижабль на водороде летал. И мощные генераторы на электростанциях охлаждают водородом. Все равно бумкает периодически, и это со строгим контролем. Впрочем, у ацетилена тоже примерно такие КПВ, а ведь его использовали весьма активно шахтеры, сварщики и даже спелеологи. Отказались.

>>… сварщики…
Так а вроде для газовой сварки альтернативы ему нет (по температуре пламени). Или появилось что-то?
На Ту-155 столько специальных систем стояло, чтобы этого «бумка» не было, для целой отдельной статьи тема
Мне все же интересна природа радиационных поясов. Я думал, что это как раз всякие тяжелые ядра, которые Юпитер эффективнее захватывает за счет своей мощной гравитации. А за счет чего ионизируются газы, отрывающиеся от поверхности Ио? И какова конфигурация этих поясов — они сферически симметричны или скорее лежат в плоскости эклиптики?
Вулканические выбросы Ио ионизируются солнечным ультрафиолетом. Радиационные пояса, как и на Земле формируются магнитным полем, поэтому лежат в плоскости магнитного экватора.
image
Спасибо.
Просто я пишу фантастический рассказ и хотелось как можно больше внимания уделить сеттингу.
Если хотите высаживать людей на спутниках Юпитера где-то ближе Каллисто позаботьтесь о мощной радиационной защите.

А в кольцах и на внутренних спутниках ловить совсем нечего?

Океан на Европе обещает хороший подледный лов, но интенсивность радиационного пояса требует бетонный саркофаг над лункой.
Когда можно будет почитать?
На расстоянии Юпитера поступление энергии от Солнца составляет примерно 4% от земного уровня

И кстати, это не значит, что там темно. Даже на Плутоне освещенность примерно как в Петербурге в ноябре. Человеческий глаз это весьма мощный оптический прибор. Но растениям и солнечным панелями таки ой.

В Питере не был, но хороший повод ьам побывать

Как показали растения в подледных озерах Арктики и на океаническом дне они могут жить и при 1% освещенности.
Простите за оффтоп. Зашёл посмотреть самое ценное в статье — картинки, а они не грузятся. На работе livejournal.com перекрыт.
Поддерживаю. Аналогичная ситуация.
Спасибо за фидбек. Я пропустил тот момент когда хабр перестал подкружать фотки к себе
на сервер автоматом.
Sign up to leave a comment.

Articles