Pull to refresh

Comments 8

Здорово, как раз собирался писать такой адаптер. Спасибо за сэкономленное время :)
UFO just landed and posted this here
Я вот особо «развития Алисы» не вижу пока. Сейчас у нее меньше возможностей чем у главного конкурента в лице гугла. Да и переключение между «навыками» в «голосовом ассистенте» — это странная тенденция.

Что касается Aimylogic — что вы имеете в виду под «проприетарен»? Это визуальный конструктор с NLP движком.

snips.ai предназначен для разработки говорящих девайсов. У нас есть похожая разработка aimybox.com — там неважно, где распознается речь.

По вашим пунктам
1. Алиса хоть на ведроиде и есть, но это просто стороннее приложение. Пока вы его руками не запустите — от него мало толку. Гугл ассистент — это часть ОС, поэтому он безальтернативно удобнее. Для андроида уже давно есть Дуся ассистент — гораздо гибче в плане настроек под свои нужды и со своей экосистемой. Правда она не повернута в сторону бизнеса.

2. Альтернатив на русском языке нет, кроме упомянутого Aimylogic. NLP сравнивать с распознаванием невозможно, это совершенно разные вещи. И в NLP проблемы другого рода, многие из которых вам просто не позволят «на локальном железе пользователя» и «Желательна поддержка любого языка». Хотя есть проект art.dusi.mobi — NLP на локальном железе.

3. Нет, та же Алиса с этим плохо справляется, потому что чтобы «дергать API домашней автоматизации» вам нужно как-то аутентифицировать пользователя и прокидывать его запросы именно к его «домашней автоматизации». А с учетом того, что перед этим нужно сказать волшебную фразу типа «запусти навык домашняя автоматизация», а только потом говорить что-то «домашней автоматизации»… Короче это не про голосовых ассистентов.
UFO just landed and posted this here
По поводу snips — немного не так. Распознавание там может быть и через облако — тот же гугул например.

А к домашней автоматизации прикрутить лучше как раз самому, все таки это более индивидуальный вопрос.

Без публикации навыка вы ничего не сделаете в личных целях — такое уж представление яндекса об удобстве

У Alex'ы (при схожей архитектуре с базовым функционалом и навыками от сторонних сервисов) ничего такого нет, насколько я знаю.

Вы имеете в виду что нет скилов для домашней автоматизации? Ошибаетесь — там их полно.
UFO just landed and posted this here
Еще как есть. Причем голос в запускаемом скиле может быть совершенно другим — хоть мужским
надо заставить Алису говорить с Siri и понаблюдать как пойдет
Sign up to leave a comment.

Articles