Pull to refresh

Часовых дел стим-мастер

Reading time1 min
Views1.4K
Художник Харуо Суекичи (Haruo Suekichi) выбрал для себя очень узкую специализацию. Он – делает корпуса для часов, но зато какие! Стимпанку – посвящена гора литературы, комиксов и игр (достаточно вспомнить хотя бы Arcanum и три части Thief ), но все устройства, придуманные многочисленными авторами и сценаристами, живут лишь на бумаге и DVD, в то время как часы японского дизайнера можно потрогать руками и даже купить (цена колеблется от 800, до 1400 долларов).

image

Работы Суекичи довольно часто появляются на блогах и форумах, вызывая традиционное «Вау!» у читателей. В общем, не удивительно, если учесть, что за тринадцать лет мастер сделал примерно семь тысяч моделей, ни одна из которых не похожа на предыдущую.

Справедливости ради, надо заметить, что часы Харуо несмотря на латунь, кожу и устрашающий вид – нельзя отнести к разряду «чистого» стимпанка. В основе каждого хронометра лежит вполне современный механизм Citizen или Seiko. Зато сам японец – чистый анахронизм. В интервью Рingmag.Jp, например, он заявил, что не очень понимает прелесть iPod, а недавно вообще купил себе новый кассетный магнитофон. Музыку, чтобы слушать. Кстати, пишет Харуо Суекичи вот такой вот самолично изготовленной чернильной ручкой.

image

Другие модели стимпанковских часов Харуо Суекичи можно посмотреть здесь и здесь.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments48

Articles