Pull to refresh

За стандарт обидно

Reading time3 min
Views638
На прошлой неделе руководство IBM утвердило новый свод правил, по которым компания будет вести сотрудничество с техническими комитетами международных и национальных организаций по стандартизации. Точнее с теми из них, что работают над вопросами интероперабельности ПО. Определяющим фактором при выборе комитета, с которым стоит работать, компания теперь будет считать степень «неуместного давления», оказываемого на него со стороны.

Публика и пресса, включая влиятельную New York Times, приняли это за однозначный намек — IBM недовольна тем, как успешно Microsoft пролоббировала принятие формата OOXML в качестве международного стандарта ISO/IEC 29500. Напомню, что на финальном голосовании в марте Россия была в числе немногих стран, проголосовавших «воздерживаемся».

В российском представительстве Microsoft отказались комментировать заявление IBM, сославшись на то, что формально оно не касается их компании.

Надо заметить, что IBM много лет поддерживает формат ODF, принятый как международный стандарт ISO/IEC 26300 в 2006 году. Сейчас в России идет его рассмотрение для принятия в качестве национального. Этим занят Технический Комитет по стандартизации — ТК22 «Информационные технологии».

В российском представительстве IBM нам сообщили, что никаких кардинальных перемен в работе компании с российскими органами по стандартизации не планируется. Сказать что-то определенное в отношении стран СНГ пока сложно.

Директор государственных программ IBM-Россия Марат Гуриев, выступавший представителем компании на обсуждениях OOXML в России, высоко ценит
профессионализм команды ТК22. «У нас с ними сложилось вполне нормальное взаимодействие», — говорит он. «Я считаю, что их принципиальная позиция в оценке проектов стандартов стала причиной небольшого, но все же важного исторического события, когда наша страна в ходе окончательного голосования по проекту Microsoft прислушалась к мнению экспертов по такому серьезному вопросу».

«Никаких оснований обижаться на нас у IBM нет», — считает председатель ТК 22 Аскольд Пьявченко. «Процесс принятия стандарта ISO/IEC 26300 сейчас идет, и идет он хорошо. Один из экземпляров окончательной редакции проекта лежит сейчас передо мной, два других отправлены на экспертизу в МГУ, которая проводится под руководством профессора Владимира Сухомлина.

Я думаю, что продвигаемый Microsoft проект стандарта “Office Open XML File Formats” также со временем может стать нашим национальным стандартом.

Перед голосованием по принятию проекта ISO 29500 по ускоренной процедуре мы провели совместное с представителями Microsoft заседание бюро ТК 22. От московского офиса Microsoft присутствовал менеджер по стратегическим инициативам Владислав Шершульский, а от центрального – старший директор по интероперабельности Джейсон Матусов (Jason Matusow).

Позиция ТК22 состояла в следующем. В настоящее время в проекте стандарта более 6000 страниц. За отводимое до голосования время специалистам, не принимавшим непосредственного участия в разработке проекта, ознакомиться и выявить достоинства и недостатки проекта невозможно. Голосовать «за» означает, по нашему мнению, «потерять лицо», поэтому мы решили воздержаться. Мне показалось, что эта позиция была принята представителями Microsoft с пониманием.

По нашему мнению, чтобы стандарт ISO 29500 был читабельным и пригодным для практического применения, желательно хотя бы разделить его на ядро и ряд частей, например, по функциональному признаку (работа с текстами, таблицами, графикой, мультимедиа и т.п.).

На отдельном совещании у председателя ТК22 с присутствием Шершульского и Сухомлина было принято решение о проведении семинаров при МГУ. На них будет развиваться общественная дискуссия о новейших идеях и разработках лидеров в области стандартизации форматов открытых документов. В частности, IBM и Microsoft.»
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments16

Articles