Pull to refresh

Comments 82

Хорошая попытка, microsoft, но нет, обойдусь пока дуалбутом.

Меня вполне устраивает вин10 в виртуалбоксе. Единственно, пока не понимаю как и через что (не виртуалбокс же) пробросить видеокарту в виртальное окно

А я вот даже и не знаю, зачем винда в виртуалке. В убунту я живу, в винде играю, это домашний кейс. Запустить ACAD или илюстратор какой-нить тоже лучше в нативной системе. А если таких задач не стоит, то зачем винда дома-хз.
Если ток какая-нибудь вин-онли IDE прям сильно нравится, ну или вин-девелопер. Тут я не специалист.
А вообще, каждый хочет, как он хочет, и если кому-то нравится -я далёк от священных войн. Пост был, скорее, юмористический.
Я лично держу винду только для рабочего Аутлука — к сожалению пока не нашел нормального аналога под Линукс. Сами почта и календарь — в GMail, но мне очень не нравится тамошний Веб-интерфейс, особенно в части длинных цепочек с ответами и комментариями разных людей.
Evolution, Zimbra Desktop, просто с аутлоком плохо знаком, по моим ощущениям-очень похоже.
Насколько беспроблемна работа с календарем?
Просто после нескольких пропущенных и неподтвержденных митингов я перестал мучать календарем гром-птичку, плюнул и перешел на веб-версию…
Я просто перешел на веб-версию аутлука под линксом для всего кроме почты. Но у нас все это хозяйство живет в микрософтовском облаке.
на работе — десктопный ms office. равноценной замены ему нет. Дома хочется такое же пространство, как и на работе. Но при этом и игры и привычное windows окружение. Небольшая потеря производительности — не минус
Для мс-офиса-правда нет, вот только самая мощная штука в офисе excel, но программистов экселя, чтоб раскрывали хотя-бы 5% его возможностей, я живьём не видел. Остальное-же, так исторически сложилось, кст, в нарушение закона РФ(не того, что о импортозамещении, тот дурость, а того, что ГОСТ)

Так я и не программист
Какой ГОСТ имеется ввиду?

Ну, я никогда не видел упоминания .doc или .docx в ГОСТах, а с ними так, что там не написано-то не стандартно. А вот ISO/IEC 26300:2006 принят как ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010
Насколько я знаю, ГОСТ в России имеет статус федерального закона. Из чего делаем вывод, что ODT формат стандартный(законный), а doc не стандартный(не законный).

Стандартный для чего?
Я вот считаю тушенку более стандартной чем какой-то там одт и ГОСТ на нее более стандартный что ли… В общем стандартизацию в каждый дом! И чтоб ни семьи без стандарта!

MS Office умеет сохранять в ODT, как минимум с 13-ой версии, а может и для более ранних есть официальные патчи — не проверял.
Конечно умеет.
Смотрите, говорят «полноценной замены ms office нет». И это правда, пакет очень мощный. Но пользуются этой мощью 2% пользователей. Для остальных, слова про «нет замены», означают «доковские файлы всегда правильно открываются». Был прикол, когда в конторе из года в год копировали на страницу рамку, а там, в угловом штампе, было написано, условно, «директор-чудак» и пробелами «загнанно» за край. Годами копировали эту надпись и не видели, пока в либре не открыли.
Так вот, как только гос. и околоГос. конторы начнут сохранять текстовые файлы в ODT, замена ms office, внезапно, появится. И будет полноценной, что характерно.
Массово начнут, когда появится система проф. переподготовки сотрудников.Причем, строго говоря, это нужно не только в области ИТ. Сейчас непросто найти курсы, которые бы подготавливали юзеров не на ms. Да и для администраторов предлагаемые учебные программы по открытому ПО в сравнении с вендорскими курсами смотрятся как-то бледно.
Вообще-то, менять расширение сохраняемого файла в ворде могут 90% сотрудников. Ещё в ходу 2003 офис, и на просьбу «прислать файл в doc, вместо docx» без вопросов откликаются даже работники налоговой. Это простят особо циничные бухгалтеры за 50.
Достаточно было-бы какого-то приказа или указа, «документами обмениваться в odt», что-бы начать менять ситуацию. И это был-бы самый вменяемый приказ, из тех, что я слышал по импортозамещению.
А зачем им это делать если большинство служащих даже не слышало про этот ГОСТ? Кто-то проверяет, чтобы было по ГОСТу, а не как привычно и в случае несоответствия кто-то накладывает штрафы? Нет! Поэтому я и говорю, что нужна массовая система переобучения, которая не будет ограничиваться «курсом вождения мышки по коврику», а еще и даст подготовку по стандартам и правильному форматированию документов.
В виртуалбоксе (если за последнее время ничего не изменилось, конечно — я не следил) не получится, а в qemu всё довольно просто. У меня именно таким образом настроена виртуалка с виндой исключительно чтобы в овервотч погонять. На хосте используется интегрированный GPU, которого мне более чем достаточно, а в виртуалку пробрасывается дискретная карта.
А шрифт в браузере такой страшный — это наследие X? Или он у вас и был таким?
Скорее это последствие сжатия png скриншота. Мне не захотелось вставлять мегабайтную картинку в статью.
У png сжатие без потери качества, вообще то. Да и на скрине разные шрифты — и в браузере покореженный страшно.
Возможно в Windows отключено сглаживание шрифтов
Не совсем понятна магия с рутом без пароля. Как минимум с имеджем 18.04, все работает и так. Я стартую Х — «ubuntu1804 run DISPLAY=:0 xfce4-session»
тут скорее опыт личного использования, я запускаю некоторые процессы, такие как базы данных, из под пользователя отличного от своего основного
А USB устройства пробовали? Есть сканер, работающий в Linux, но без дров под новые винды…
не пробовал, но скорее всего потребуется драйвер в самой винде. Как писал в статье, WSL не имеет прямого доступа к железу, так что со сканером думаю будет облом
А если его подключить через raspberry pi и раздать по сети через sane?
Ну, виртуалка таки проще в этом случае, USB пробрасывается…
А вы пробовали проксировать команды с Windows на Linux? что -то типа git, node, flow и ему подобные.
Я пробовал через *.bat, но Idea и VScode, на некоторых местах валится
привык пользоваться подобными вещами из терминала…
вечером попробую наладить запуск линуксовой ноды из виндового VSCode, после поделюсь результатами
полностью согласен, но окружение часто просит доступ именно к виндовым командам, к примеру eslint, или flow просит указать путь для запуска

У меня установленный клиент git в wls, работает в Idea. Пробрасывал через *.bat, но там много гемора было)

1. Если в Windows несколько пользователей, и у некоторых есть желание использовать WSL, им придется все делать заново для себя, включая загрузку дистрибутивов из Windows Store и размещение Linux в своих профилях?
2. Если у кого-то из таких пользователей нет прав администратора в Windows, смогут ли они пользоваться WSL хоть как-то?
UFO just landed and posted this here
не совсем понял Ваш ответ. «Нет» это ответ на второй вопрос?
Зачем? Вот есть школьный компьютерный класс, где будет Windows 10 Edu. Хотелось бы не давать ученикам административных прав в Windows. Есть определенные задачи, которые учитель хочет дать ученикам решать под Linux, сейчас для этой цели используется cygwin.
1. Да, придется. Вся файловая система WSL находится в профиле пользователя.
2. Ubuntu — это «обычное» приложение в Microsoft Store. Простой пользователь вполне может его установить и запустить.
Вы не пробовали LEMP в WSL поднять?
UFO just landed and posted this here
Тоже опыт положительный. Единственная проблема была с тем что дефолтный терминал не фонтан. Есть сторонние, но они либо не умеют работать с WSL либо забагованы, хотя cmder неплох.

Для себя это решил поднятием ssh-server в wsl — скрипт на vbs в автозагрузку и далее можно подключаться любым клиентом — в моём случае xshell — и всё становится совсем хорошо
А в Xshell не сталкивались с косяками в работе с буфером обмена? Я про то что при копировании кусков исходников с табами и пробелами они из не печатаемых превращаются в отображаемые…
с таким сталкивался как раз у cmder, из за чего и пришлось переходить, а у xshell всё отлично.
Сам столкнулся с такой же проблемой при обновлении на последний релиз Win10. В итоге переехал на hyper (https://github.com/zeit/hyper). Устраивает более чем.
Нашел причину. Это не Xshell виноват был, а mc (midnight commander) и его mcedit.
Есть там вот такие настройки по (F9 когда файл открыт на редактирование):


Из-за «Visible trailing spaces» и «Visible tabs» при копи пасте появляются вот такие вещи. (вместо пробела) <------> (вместо табов). Отключил их.
А «лесенки» при копи пасте появляются из-за вот этой опции «Return does autoindent». И ее отключил.
Если дело в цветовой палитре, то можно сделать «как в Ubuntu»:

1. Скачать шрифты с design.ubuntu.com/font
2. Руками настроить цвета в свойствах окна консоли (Properties -> Colors) по следующей схеме:
Slot 1: Red: 48, Green: 10, Blue: 36
Slot 2: Red: 52, Green: 101, Blue: 164
Slot 3: Red: 78, Green: 154, Blue: 6
Slot 4: Red: 6, Green: 152, Blue: 154
Slot 5: Red: 204, Green: 0, Blue: 0
Slot 6: Red: 117, Green: 80, Blue: 123
Slot 7: Red: 196, Green: 160, Blue: 0
Slot 8: Red: 211, Green: 215, Blue: 207
Slot 9: Red: 85, Green: 87, Blue: 83
Slot 10: Red: 114, Green: 159, Blue: 207
Slot 11: Red: 138, Green: 226, Blue: 52
Slot 12: Red: 52, Green: 226, Blue: 226
Slot 13: Red: 239, Green: 41, Blue: 41
Slot 14: Red: 173, Green: 127, Blue: 168
Slot 15: Red: 252, Green: 233, Blue: 79
Slot 16: Red: 238, Green: 238, Blue: 238

Взято отсюда: medium.com/@jgarijogarde/make-bash-on-ubuntu-on-windows-10-look-like-the-ubuntu-terminal-f7566008c5c2
Попробуйте ConEmu preview. Работает и для хостовой Вин10 и для WSL вполне себе прекрасно.
bingo347, и Вам тоже советую попробовать ConEmu, вполне возможно, что понравится.
Информация из Wiki: «Windows Subsystem for Linux (WSL) — слой совместимости для запуска Linux-приложений (двоичных исполняемых файлов в формате ELF) в ОС Windows 10.»
askubuntu.com/a/755977
А у Вас написано: «эмулятор ядра Linux и утилиту для запуска подсистемы».
Еще как вариант можно запускать xfce4-appfinder вместо панели. Я сделал скрипт на запуск в AutoHotKey:
!F2::
Run ubuntu1804 run DISPLAY=:0 xfce4-appfinder -c,, Hide

Коллеги, объясните пожалуйста, как правильно работать с переносами строк с wsl? Скажем у меня есть git, а редактирую я в через консольный vim и idea.

В Linux все просто. Там юниксовые переводы строк везде и ставишь в git autocrlf = input. А вот в wsl хз…

WSL этот вопрос никак явно не затрагивает. Зависит от настроек git и редакторов. У меня с этим никаких проблем нет — везде lf, хотя файлы лежат в виндовой фс и редактируются виндовыми редакторами.

Но ведь можно использовать crlf. Почему ты сделал выбор в пользу lf?

в гит проекте не только я, для удобства

Ну так можно поставить autocrlf=true и пушиться будут lf переносы.

UFO just landed and posted this here
Большая проблема WSL — дисковый I/O. Разница в скорости при обновлении пакетов заметна даже по сравнению с виртуалкой. А уж попытки собрать Андроид под WSL… это просто ужас.
а с docker-контейнерами не сравнивали?

В Win10 же есть он!
Могу сказать свой опыт. Не смотрел WSL, зато смотрел docker.

Чтобы понять масштаб трагедии, достаточно загуглить docker container windows io slow. Может быть делать простые вещи можно без проблем, но что-то, что требует ssd, лучше сразу запускать нативно.
Хорошая вещь, но железные порты в нём не работают. Пробовал перепрошить из-под неё 3D принтер. Скомпилировалась прошивка без проблем, а вот заливка встаёт. Телефоны тоже, наверное, не похакать. Будем ждать улучшений аппаратной совместимости.
Но вот будни обычного разработчика покрывает вполне. Я 15 лет дома Линукс держал, сейчас вот перешёл на Win10 чтобы не переключаться туда-сюда из-за пары программ.

А как сейчас дела с автозапуском линуксовых демонов? Раньше ее не было. Я до сих пор после перезагрузки делаю sudo service nginx start и т. д. Еще не решили проблему?


У меня в WSL крутится nginx и php-fpm. Проект средней величины не очень быстро работает, у коллеги на Ubuntu субъективно быстрее.

UFO just landed and posted this here
В общем, для тех, кто не осилил поставить Win7 и до сих пор запускает непроверенные экзешники…
UFO just landed and posted this here
Ну, так это было прямое решение указанных вами проблем для большинства систем. В худшем случае — отрезаем 10ке автообновление, заодно вместе с телеметрией, гайдов много есть. Ну или LTSB ставим, если Enterprise.

А домохозяек можно и обучить. В случае Убунту ведь тоже придётся обучать, и побольше. И с софтом что-то решать, если не просто браузером пользоваться…
UFO just landed and posted this here
Ну, если по религиозным соображениям, то можно и Макось поставить. Я всё к тому, что любая проблема решаема и без радикальной миграции на другую экосистему. К тому же, Убунту, как ни странно, тоже надо настраивать!
И таки вы правы, домохозяйки обожают запускать непроверенные экзешники.

Это хоть и некропостинг, но для домохозяек есть GPO, один раз настроил и всё хорошо ;) У меня родителям так настроено и в XP и в 7 и в 10 теперь. Никогда проблем не было, вообще никогда. Антивирус запускается по расписанию, ничего не находит. Постоянная защита как и на Linux не нужна ибо тормозит. Всё прекрасно.
> Ой, мы случайно запустили новенький скачанный mstiteli_full_hd.torrent.exe

Не «мы», а «вы».
UFO just landed and posted this here
Ну я вот не жалуюсь, со своих компов ни разу mail.ru вычищать не приходилось. Наверное, потому, что .torrent.exe запускают всё-таки пользователи, а не система. А если у кого руки из ж.., тот сломает линукс ещё быстрее, чем винду.
Тем более, что тот же шифровальщик в линуксе тоже вполне возможен.
А они уже научились менять стандартную rootfs локацию ( %localappdata%\Packages\CanonicalGroupLimited.UbuntuonWindows_79rhkp1fndgsc\LocalState\rootfs ) на что-то другое?
У меня диск с windows — SSD и там банально не хватает уже места на еще одну ОС.

А не пробовали руками перенести на другой диск и сделать NTFS Junction point?


Я с WSL так не делал, но делал со Steam'ом, чтобы некоторые игры при скачивании обновления использовали HDD

Я последний раз пробовал WSL около года назад и тогда он нормально с junction не работал. MS всё обещал сделать опцию указания rootfs, но видимо не донёс.
Зависимость от терминала и Linux окружения в моей работе практически сразу привели меня к вопросу…

А на самом деле:
Установка X-сервера, Xfce и прочих GUI'шных приложений

Кроме того, данный эмулятор не умеет вкладки

Это вы скорее не умеете headless linux: tmux, screens, вот это вот всё.
UFO just landed and posted this here
да, пока радости нет.
docker на WSL — вот это была бы революция, пока что использовал WSL только для более удобного доступа к консольным утилитам к которым привык.

Docker не работает под WSL. Хотя частично всё же ставится в одной из конфигураций, не прописывает себя до конца. Танцевал у костра, бил в бубны, барабаны и с коллективом шаманов. Не помогло.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings