Pull to refresh

SWUSE — создание дизайна (pre-)beta

Reading time2 min
Views455
Прошло некоторое время и появилась новая версия нарезки дизайна для CMS SWUSE. На этот раз всё стало более профессионально, но еще не идеал. Не буду рассказывать что это такое, в прошлом посте я уже писал об этом, поэтому расскажу что нового появилось и что из старого обновилось.

Работа с PSD и слоями

В прошлой (alpha) версии нарезать можно было только однослойные простые изображения, что сокращало возможности верстальщика. В новой версии появилась возможность загрузки PSD (photoshop) файлов, а это означает что теперь темплейт может состоять из нескольких слоев, слои можно накладывать, позиционировать и т.д. Появилась возможность менять фон выделенной области при наведении мышком (удобно для каких нибудь кнопочек). Слои можно выделять, скрывать, сохранять в разных форматах (jpg,gif,png+alpha).

Новые фишечки


Зум
Думаю что зумировалка крайне полезна при выделении областей на изображении. За идею спасибо Alaunquirie.
Ручное редактирование
Advanced пользователи могут руками отредактировать сформированный темплейт, т.е. можно просто увидеть что наворотила система, поправить, если что не так, дописать какой нибудь свой код и всё то что можно сделать в обычном блокноте.
Редактирование CSS
На этот раз CSS можно редактировать вместе с шаблоном, это вполне логично, хотя раньше CSS редактировалось отдельно от темплейта, при этом смена дизайна убивала CSS файл.

Лучше один раз увидеть...


Выделение областей и зум
Выделение областей и зум.

Окно свойств выделения
Окно свойств выделения.

Окно свойств выделения при выборе слоя
Окно свойств выделения при выборе слоя. Окно становиться прозрачным, а в рабочей области пунктиром выделяется слой, который пользователь хочет выбрать.

Расстановка размеров
Расстановка размеров ячеек, в том числе и растягивание их по ширине и/или высоте. Можно добавить рандомный текст, чтобы увидеть как будет смотреться ячейка с текстом.

Простенький блокнот
Простенький блокнот, тут ничего особенного.

Редактирование CSS
Редактирование стилей, то что не позволяет сейчас перенести проект из pre-beta в beta. В идеале можно редактировать, добавлять, удалять свойства и добавлять свои объекты.

Немного о будущем

Сегодня (30.09) всё это пока что pre-beta, потому что есть несколько известных багов, кое что не дописанно. В частности решено применять темплейт не только к странице, но и ко всем её элементам. Например к обрамлению статьи или к пункту меню. И много других идей.
Tags:
Hubs:
-1
Comments4

Articles