Pull to refresh

Краткое описание vs. Цель

Reading time 2 min
Views 538
Я разрабатываю систему публикации инструкций для своей компании. И в процессе заметил очень интересную особенность, касающуюся не только заполнения инструкций, но и постановки задач в корпоративных информационных системах (КИС), построения иерархических структур с описанием и т.п. Особенность эта семантическая и связана с выбором названия полей.

Предположим, у нас есть инструкция. Инструкция, помимо прочих полей, содержит следующие:

— название (обязательное, уникальное в пределах контейнера)
— краткое описание (необязательное)
— подробное описание (обязательное, форматируемый текст)

Краткое описание необходимо в двух контекстах:

1) введение в курс дела при прочтении самой инструкции
2) пояснение к названию, когда инструкции выводятся списком или таблицей

Как правило, если поле с кратким описанием так и назвать «краткое описание», пользователь при заполнении формы впадает в ступор. Ему нужно либо осмыслить всю инструкцию и написать выжимку из неё, либо процитировать какой-то важный, на его взгляд, фрагмент. Поле «краткое описание» становится скорее анонсом, превью, и его почти бессмысленно показывать при детальном просмотре инструкции вместе с подробным описанием. Т.е. оно становится полезным только во втором контексте.

При этом «краткое описание» становится в жёсткую зависимость от поля «подробное описание». Если процесс, описанный инструкцией, изменится, придётся переписывать оба поля.

Я переименовал поле, назвал его «цель», и оно сразу же освободилось от всех недостатков. Во-первых, при написании инструкции пользователь вспоминает, к каким же конечным результатам она должна приводить, в результате ему легче заполнять остальные поля. Во-вторых, при чтении инструкции легче понять её суть, когда знаешь, ради чего выполняются описанные в ней действия. В-третьих, поле «цель» прекрасно дополняет название в качестве краткого описания (обычно это одно-два ёмких по смыслу предложения). В-четвёртых, цели процессов меняются реже способов их выполнения, таким образом, это поле нужно менять только в том случае, когда меняется сама суть инструкции.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles