Pull to refresh

Comments 46

… у меня порядка 700гб аудиокниг, слушаю их уже лет десять, так что не просто личное мнение высказываю, а настаиваю: первое место, на недостижимой высоты пьедестале, среди подобных аудиокниг должно принадлежать Илиаде Гомера в озвучке Владимира Самойлова.
Эта вещь была создана именно для слушания, и именно в виде аудиокниги — великолепна.

Кстати, лучше всего слушать аудиокниги — за рулём. Руки заняты, глаза заняты, отвлечения от книги минимальны. С другой стороны, слушание книги совершенно не мешает вести машину, разные инфоканалы. Ну, и ехать начинаешь спокойнее, разнообразные копытные гораздо меньше треплют нервы.
разнообразные копытные гораздо меньше треплют нервы

Вот не совсем понятно, кого Вы так называете. Я, например, — пешеход, автомобиля нет и пока не хочется, если вы этим словосочетанием называете всех пешеходов, то это отлично иллюстрирует сущетсвующую систему отношений "водители-пешеходы".


Не то, чтобы меня затрагивает, но ресурс всё-таки не "Пикабу". Надеюсь, вы так называете нарушителей ПДД.

Не хочу участвовать в этом диалоге, но если на улице кто-то кричит «Идиот» — я никогда не оборачиваюсь. Потому что обращаются не ко мне.
Так и тут — я тоже принципиальны пешеход — велосипедист, но в копытных я увидел только Газели.
Не хочу участвовать в этом диалоге, но если на улице кто-то кричит «Идиот» — я никогда не оборачиваюсь. Потому что обращаются не ко мне.

Аргумент, ничего не могу возразить. Но обобщения неприятны, мы же не на улице — отчасти мой оригинальный коммент об этом (уточню: не поддерживаю напряжённость на дорогах).

Ессно, сказано было о тех, кого на дорогах называют козлами и оленями. Бывает, что это пешеходы, но чаще обочечники, шашечники и прочие… в общем, копытные :-)

Кстати, плюсую. Водить машину на длинные дистанции, когда в дороге по десять часов в день — та еще скука. Аудиокниги реально помогают спокойно вытерпеть дорогу.


Правда, Илиаду не слушал, самое оно для меня было "Аналитики", Аристотеля, потом разные труды по экономике. Карл Маркс неплохо шел.

Огромное спасибо! Как это я не догадался послушать Гомера!
Это ведь действительно — созданная не для чтения, а для прослушивания книга.
Если вдуматься — сколько можно подобных книг найти среди сказаний.
Да не особенно скучно в спортзале, — такой же фарм, как и в играх. Постепенно меняются цифры на весах и оттачивается техника. А вот слушать аудиокниги для меня просто пытка какая-то, ведь читаю я примерно раз в 5 быстрее и потому не представляю, как именно этот процесс может сделать что-то интереснее, а не усыпить.

Что же до отвлечения от монотонности, то для кардио прекрасно подходит видео, для силовых тренировок — обычное чтение, по крайней мере, за 1-1.5 минуты паузы между подходами я как раз успеваю прочитать пару страниц.

P.S.: А индусский код в свете распространения геттеров/сеттеров может оказаться вполне логичным элементом отладки.
читаю я примерно раз в 5 быстрее

Не надо относиться к ним как книгам… К фильмам же нет претензий, что сюжет можно и быстрее прочитать! Это другое состояние воспринятия информации, которое можно сочетать с другими видами деятельности. Да, не так эффективно, как почитать бумажную книгу в тишине… Но у кого сегодня есть на это время, тот очень богатый человек! Я обычно слушаю в машине и немного перед сном.

Ну как вам сказать… я кино смотрю на 2-х скорости, так же смотрю ютуб. Всё кроме музыки.


В тренежерном зале слушаю лекции ученых с ютуба или другие образовательные видео, под музыку давно перестал заниматься надоедает быстро.

Ну как вам сказать… я кино смотрю на 2-х скорости, так же смотрю ютуб. Всё кроме музыки.
— сильно, а на восприятие мира это потом никак не влияет?) Просто потом получится, что обычные люди, да и вообще всё, что происходит вокруг это 0,5x от нормальной скорости…
читаю я примерно раз в 5 быстрее

За это и люблю аудиокниги. Читаю я ОЧЕНЬ быстро, а вот воспринимаю информацию — не настолько шустро. Аудиокнига как раз органичивает скорость «передачи» информации в мозг до разумного уровня.
Тень ветра. Карлос Руис Сафон
Там трилогия — Игра ангела и Узник неба.

По поводу аудиокниг — я нарвался на то, что книга слушается, но не читается.
Евгений Онегин Пушкина — читать не фонтан, а в начитке очень даже ничего.
Даниель Пеннак. Не читается вообще.

Пелевин за рулем неплохо заходит.


А в спортзале я с недавнего времени стал заниматься без наушников, без музыки, без какого либо фона. Как оказалось, гораздо интересней следить за организмом со стороны, смотреть как работает дыхание, мышцы...

А что не так с кодом индуса? Ну кроме того, что там 3 строки лишние.
Код индуса из статьи
x = 73;
if (x != 73) {
x = 73;
}

Есть языки, где даже и три строчки могут быть не лишними…
Магия микроконтроллеров. Смотрите за руками:
volatile int x __attribute__((io (0x22)));

Вот таким нехитрым образом мы получаем прямой доступ к регистрам ввода/вывода. Так что код может быть совсем не «индусским», а даже наоборот.

P.S. Заметил, что C++ и C# есть в меню подсветки, а обычного C нету.
Могу поделиться идеей, правда у меня еще руки не дошли её проверить, заниматься разговорным английским в пути. Интернет есть, можно созваниваться с репетитором по скайпу которых милион и пока ведешь машину о чем-то разговаривать с ним на английском. Также есть научпоп который неплохо идет в пути.
UFO just landed and posted this here
Есть множество таких пособий. Из того, что понравилось: Английский в пути, Метод Пимслера, Glossica, book2
Спачибо за наводку!
*Что опечатался заметил, но исправлять не стал. «Спачибо» звучит даже мило*
Сильно зависит от того кто читает.
Рекомендую книги в начитке Сергея Чонишвили.
Иной раз возле дома только всплываешь, потом дома трек смотришь где все таки полтора часа бегал.
Еще чтецы, которых можно «брать не глядя»: 
Дмитрий Игнатьев (digig) — невероятной красоты тембр, отличная звукозапись и придирчивый выбор материала для начитки, читает «на голоса», почти всегда под музыку.
Олег Булдаков — специализируется на триллерах, хоррорах и прочих мурашках по загривку, голос характерный и нагнетающий, ни с кем не спутать, очень добротная запись, на слух неотличимая от студийной.
Кирилл Головин — глубокий тембр, широчайший диапазон голосов и интонаций, специализируется по брутальной фантастике и героической фентези, придраться можно разве что к ударениям. Без музсопровождения.
Амир Рашидов — из недавних, начитал пока мало, но очень годно всё от выбора материала и диапазона голосов/интонаций до отличного качества звукозаписи.
Максим Доронин — у него может разочаровать «шумный» звук и затянутая скорость декламации, но это потому, что человек именно декламирует — сценично, олдскульно и очень вкусно, если вы любите теплые ламповые литературные чтения и классические детективы.
Хорошо что можно комментарии добавлять в закладки… так и где они сохранились? О, нашел.
Спасибо за наводку.
Денис Некрасов читает Сорокина «День опричника» шедеврально, как и Олег Воля «Луна жёстко стелет» Хайнлайна
Во время длительных пробежек, под настроение, слушаю подкасты. Например, по-русски «N+1» или по-английски «Quirks@Quarks» — оба научпоп.
Но чаще ничего не слушаю — мозг сам себя развлекает. Да и наблюдение за изменениями тела в процессе тренировки захватывает.
N+1 это от ресурса nplus1.ru?
Что-то не могу в подкастах Itunes найти…

Это передача на "Эхе Москвы" "На Пальцах (совместно с N+1)". Ведет ее главред N+1 Андрей Коняев. А подкаст доступен на канале "Горячие Интервью" Эха Москвы.
Ссылка iTunes

Странно, что «модель для сборки» ещё не упомянули. Да, аудиокниги хорошее дело, когда занимаешься чем-то однообразным, а наш мозг уже привык к потокам информации.
Странно, что «модель для сборки» ещё не упомянули.

Вы про эту странную музыкальную группу?
Слушал пару их композиций, музыка неплохая, но иногда сквозь неё доносится голос, который, как мне кажется, читает какой-то текст.
С Игорем Князевым всё становится лучше =)
Очень люблю Мураками, но 3-я книга 1Q84 отровенно разочаровала, хотя первые две прекрасны.
Очень удивлен подобным мнением — Мураками один из моих любимых авторов, но на мой взгляд, он пишет однородный текст не просто в рамках романа, а в рамках всего творчества вообще — отдельные романы могут быть главами в неком метаромане.
Я согласен, мне откровенно не понравился у него только «Норвежский лес».
Первые 2 книги 1Q84 я прям проглотил, мне безумно понравилось, долго ждал третью и меня не впечатлило. Причем претензии у меня больше сюжетные (хотя я уже и не помню, что именно мне не понравилось), стилистически там всё очень в его духе и очень классно.

«Страна Чудес без тормозов и Конец Света» сюжетно чем-то похожа и безумно нравится, к слову.

«Страна Чудес без тормозов и Конец Света» сюжетно чем-то похожа и безумно нравится, к слову.

Голливуд славится своим, скажем так, «свободным описанием» работы хакера. Так вот — в том романе Муроками работа хакера, описана так, что после неё любой голливудский фильм кажется вполне себе документальным. У многих читателей Гиктаймс, уверен, от тех реалий будет переходящий в конвульсии гогот, который снизит удовольствие от чтения этой не смешной, в общем-то книги.
Я к подобным вещам очень спокойно отношусь. Для меня важный критерий художественного произведения — внутренняя непротиворечивость, а соответствие тому, как это на самом деле не очень важно. Если это конечно не документалка. Кстати, самая эпичная дичь про хакинг что я видел: www.youtube.com/watch?v=buHaKYL9Jhg
О! Меня очень порадовала статья.
Имею те же проблемы.
После работы — УСТАЮ. Вот пришел домой, и нужно часа два-три, чтобы прийти в себя и что-то делать. А как бы спать уж пора.
В спортзале/бассейне — СКУЧНО.
Нашел эти наушники-плеер на яндекс-маркете — наверное куплю. )
Можно лечь спать на 2 часа раньше, и утром у тебя есть 2 часа в свеженьком состоянии.
Согласен.
Два часа перед сном и два часа утром — это две большие разницы!
Если усталость физическая (например грузчиком работаете), то это одно, а если устали морально, то как раз и надо идти в тренажёрный зал.
Лично мне непонятно как можно слушать книги на тренировке. Мозг цепляется за слова и сбивает с ритма, а если не цепляется, то значит вы и книгу не слышите/не воспринимаете. Смысл тогда этого?
Лично я всегда тренируюсь в наушниках с музыкой ибо это позволяет сфокусироваться именно на тренировке! В 90% слушаю электронную музыку без слов: progressive trance, psy, во время кардио: breaks, d’n’b. Если есть моральная усталость, то включаю Fear Factory, Nightwish, Rammstein, Limp Bizkit, да и во время тяжелых сетов тоже помогает тренироваться.
Без наушников тоже можно, но моральная подпитка тогда отсутствует)
Поделюсь своим опытом. Аудиокниги у меня получается слушать только на дорожке или велотренажёре. Если слушать во время силовых упражнений, то заметил, что или текст ускользает, или на упражнении не могу сконцентрироваться.
Аста, привет!
А вот скажи, ты ведь наверняка, покупая плейер, рассматривал разные варианты.
Не подскажешь ли из рассмотренного-и-отброшенного чтоньдь подешевле, но тоже годное для бассейна? Чото жаба душит 5-6кр на игрушку выкидывать.
Не обязательно с электроникой на самих «ушах» — блок с батареями вполне можно разместить и на голове под шапочкой. Но водозащищённое хотя бы до полуметра.
Или, как вариант, просто водозащищённые наушники с круглым в сечении шнуром, а уж сам-то плейер лично меня не смутит и в ̶п̶р̶е̶з̶е̶р̶в̶а̶т̶и̶в̶ воздушный шарик упаковать.
рассмотренного-и-отброшенного чтоньдь подешевле, но тоже годное для бассейна?


На али их тысячи — и многие недорого стоят. Найти можно по «swim pleer»
Но — не пробовал.

Пробовал только эту
модель:
image

Просто идеально — и звукоизоляция, и защита от воды. НО ДОХНЕТ, после года — полугода эксплуатации в режиме день-через день.
Sign up to leave a comment.

Articles