Pull to refresh

Comments 69

сделать спортивную, внедорожную или городскую коляску

Сомневаюсь в износоустойчивости фанеры при интенсивном использовании. Например, место крепления колес — насколько это надежно?
Эта конструкция не выглядит как пригодная для постоянного использования вне помещений.
Фанеру необходимо хотя бы покрасить, может подольше проживет.
UFO just landed and posted this here

Сразу вспоминаю ламинированную фанеру, которая очень износоустойчивая.

Пары самостоятельных спусков с бордюра им хватит. А потом опять в гараж на пару недель корпеть с лобзиком. Все это сделано дизайнерами для инвесторов, как и 95% всех стартапов.
Истребители второй мировой могут передать вам горячий привет в связи с этим утверждением.

И какова была средняя продолжительность жизни фанерного истребителя в бою?

А с кем вы собрались воевать на инвалидных колясках?
Истребитель в бою жил недолго не потому, что фанера хлипкая — а потому, что враги стреляли в него из пулеметов.
такая же как и не фанерного

Но к концу войны фанерные истребители окончательно сошли с дистанции. Фанера проще в обработке, да. Но металл лучше.

UFO just landed and posted this here
Если не растекаться мысью по сопромату, то модуль продольной упругости дюраля (0,69 ÷ 0,705) • 10^5 MPa, а фанеры 12,7 • 10^3. Дюраль прочнее.
Если вспомнить историю, то истребитель начала войны И-15бис (фанерный биплан, ага) разгонялся до 379 км/ч. И-185 (того же КБ) 42 года уже имел металлическое крыло и разгонялся до 667 км/ч. Фанера материал хороший, но не масштабируется. Нельзя просто взять и сделать такой же самолет, но в 2 раза быстрее.А необходимость была.
Горные лыжи, например. Старинные лыжи были деревянные, старые — композитные (с деревянными элементами), в современных дерева нет совсем.

А это уже зависело от того, кому на данном участке времени и пространства принадлежало господство в воздухе. Цельнометаллические Bf-109 вертелись с перегрузками, горели и бились также отлично, как и цельнодеревянные ЛА-5ФН
Самолеты после каждого вылета латали специально обученные механики. Не думаю, что вам бы понравились в быту вещи, над которыми надо регулярно потеть, как механикам над самолетом.
Интересно, как долго служат обычные веловипедные колёса, когда на них идёт нагрузка с наклоненном положении? По-моему, сразу восьмёрками должны пойти
UFO just landed and posted this here
Практически вертикально, иначе упаду. Даже если наклоняюсь в повороте, нагрузка всё равно идёт параллельно плоскости колеса за счёт центробежной силы. Из детства помню, что если тормозить юзом с разворотом( красиво :) ), то колёса восьмёрками идти начинают. Правда, там колёса были советские одноободные.

Про усиленные колёсса не знаю, наверное для всякого там экстремального катания? Такие наверное могут выдержать
Практически вертикально, иначе упаду. Даже если наклоняюсь в повороте, нагрузка всё равно идёт параллельно плоскости колеса за счёт центробежной силы.
И с седла не встаёте, и когда в горку нужно побыстрее, то велоспиед за руль руками из стороны в сторону не качаете, чтобы ногам помогать?
И к концу сезона небольшие восьмёрочки вылезают, правлю. А если бы постоянно ездил только в горку, раскачивая вел из стороны в сторону, то наверое каждую неделю восьмёрки бы правил(если бы я в таком режиме прожил неделю, конечно).
Какие-то у вас колёса… странные, если от простой наклонной нагрузки восьмёрками покрываются. Всю жизнь так езжу, ни разу восьмёрок просто о такой езды не получал.
Не просто странные, а совсем странные. У меня колесам на ободах mavic 717 — 15 годков исполнилось. 15, Карл! Я ни разу не правил восьмерки, хотя ездил 10 лет с массой седока в 100 кило. Последние 5 лет на веле сын катает, который конечно полегче
UFO just landed and posted this here
Это всё нагрузка почти в плоскости колеса.
UFO just landed and posted this here

фанера при грамотном монтаже прослужит очень долго
вот только по весу такая коляска будет рекордсменом, а тягать ее руками…

А давайте посчитаем.
Чтоб мы не делали, чтоб не предпринимали, коляска с человеком будет весить килограмм, скажем, 75 — из которых 65 кг — это человек — то есть тот вес, который ты никуда не денешь + коляска 10 кг.
Облегченная модель коляски, весит, условно, 5 кг.
То есть весь сыр-бор из за разницы меньше чем на 10 процентов? Это совершенно не заметно при эксплуатации.

Разница 5 кг между дешевым и не очень дешевым велосипедом ооочень заметна, например.

UFO just landed and posted this here

Даже на любительские соревнования никто едет на ашанбайке. И тем более на фанерном велосипеде. Наверное, есть разница.

Ашан байк плох не тем, что он тяжелый.
Он плох тем, что он хлипкий. Ну и не забывай фактор понтов.
UFO just landed and posted this here
Ну, ежели вы взлетаете на десятый этаж с 18-килограммовым велосипедом в руках, не замечая оного — вам можно только позавидовать и посоветовать сейчас же идти на олимпийские игры. Фелпс повесится от зависти.
UFO just landed and posted this here
Что, и миллионы долларов тоже не интересны?
UFO just landed and posted this here
Вы просто не понимаете, что Вам пытаются донести.
Забежать на 10 этаж сложно. И с великом и без. Не каждый это может.
При этом нужно понимать, что забегать с великом на 10 — еще тяжелее. Потому что велик большой и неудобный.
А вес велика — тут третий фактор — тебе все равно тащить на 10 этаж свой вес и неудобный велик. Плюс-минус несколько кило тут погоды не делают.

Плюс-минус несколько килограмм… Попробуйте забежать на 10 этаж с 2 гантелями по 5 кг. А потом добавить по блину на каждую и описать разницу.
Гантели они в руках, ага. Можно и иначе. Положите в рюкзак мешочек песка в 10кг, повторите забег с 15 кг.

UFO just landed and posted this here
А вот и повторю.
На этой неделе я занят, меняю паспорт, а на следующей возьму сына и устрою замер — сбегаю на 9 этаж сначала с легким велосипедом, а потом с арендованным московским велопрокатным — видит бог, тяжелее велика мироздание не знает.
И замерю пульс по прибытии. Уверен, что он будет больше, но не более чем 5 процентов. (Жаль, у меня нет пульсометра на грудь, но за неделю что-нибудь придумаю)
И запилю пост. Чтоб закрыть эту тему раз и навсегда.
Потому что вы его тащите на руках.
Средний человек несет без проблем 10 кг. В этих условиях плюс-минус 5 кг, это половина веса. Очень чувствуется.
Идея очень хорошая и правильная. Многие инвалиды ждут годами в очереди на коляску от государства, а имея продуманные чертежи, минимум инструментов и время, можно сделать её самому. А добавив тысяч 30 к стоимости, можно добавить электропривод с помощью мотор-колеса и литиевый аккумулятор. В принципе, можно было бы на местах наладить «гаражно-домашний» выпуск таких колясок. Да даже я со своим домашним набором инструментов мог бы наладить мелкосерийных выпуск, но, боюсь, бюрократия не даст мне развернуться.
Коляски бесплатные и предоставляются всем вступившим в клуб DIY Коляскостроительства. Вступление платное.
Почему? В некоммерческих целях — хоть тоннами.
Это Zibx описал возможный механизм коммерциализации.
Я прошу прощения за нечеловеческую лень в подсчетах, но может кто-то примерно назвать стоимость коляски на основе прописанных в статье деталей?
UFO just landed and posted this here
Простите, а можно ссылки? А то в сокольниках одно только колесо будет стоить столько же, сколько вы насчитали в сумме.
UFO just landed and posted this here

У этой коляски есть существенный минус — отсутствие специального обода для рук. Если ей пользоваться на спортивных площадках или в помещении — это ещё не так проблемно. Представьте как будут выглядеть руки, если проехать по улице, особенно после дождя.

Боюсь, не так это просто будет. Обода чаще из алюминиевых сплавов — так просто не приварить. Лучше сразу обод с таким обручем искать, если такие продаются (я не знаю, вполне может и продаются?)

Как вариант — брать с неисправных колясок.
Или вместо сварки крепить другим способом.
Если взять велосипедные колёса со втулкой под дисковый тормоз, можно приварить или прикрутить такой обод прямо к тормозному диску. Дёшево и сердито. Специальное колесо для инвалидной коляски будет явно дороже, чем велосипедные.
Лучше бы вкладывали больше в регенеративную медицину и выращивание новых конечностей, а не в инвалидные коляски и дома престарелых. А это как тушить пожар бензином. Конечно, пока альтернативы им не придумали, но если ею не заниматься — она сама не появится.
Так-то оно так, но нелепо резко прекращать заниматься колясками, пока выращивание конечностей — не в продакшене.
Да и потом, если кто-то решит, что продление жизни стоит затраченных на него денег, а вот выращивание утраченной конечности — нет, ведь ещё длиннее жизнь от этого не станет? Тогда рациональнее жизнь-то продлить, а на конечность — забить, отдав предпочтение более дешёвой коляске.
Да и потом, возможно, будет так: биологическое бессмертие — услуга бесплатная и даже обязательная для всех, а выращивание утраченных конечностей — платная и необязательная, так отсутствие конечности всё равно бессмертия не лишает. В этих условиях найдутся отдающие предпочтение коляскам, тем более, что в них есть куда вложить DIY-навыки. Возможно, вы читали в «Чёрной дыре» мой рассказ «Ноги», там эта проблема затронута.
Эх, мечтатель, человечество на данном этапе не способно решить и более приземленные проблемы. Например, безопасной утилизации ТБО.
А вот это ни о чём не говорит. Проблему создания вычислительных машин с неслыханной ещё недавно производительностью человечество решило. И решение проблемы биологического бессмертия тоже не исключено.
Вы ещё скажите — «грипп не можем вылечить» — так вот как немного разбирающийся в биологии и биомедицинской инженерии могу уверенно сказать, проблемы заболевания обмена веществ, всякие возрастные патологии и выращивание живых или проектирование бионических конечностей будут решены задолго до искоренения гриппа и многих иных инфекционных заболеваний.
Не удержался всё же от регистрации второго аккаунта, чтобы прокомментировать (извини, НЛО).

Во-первых, и у автора проекта и в комментариях, КМК, смешались в кучу кони, люди…
Давайте сначала подумаем, какая ЦА у этого проекта? Сразу отбрасываем страны Северной Америки, Европы и остальные с нормальным уровнем жизни.
Даже Украину отбрасываем — я здесь живу и могу почти со 100% уверенностью сказать, что не найдётся даже процента инвалидов-колясочников в нашей стране, которые будут использовать такую коляску. Во-первых, соцслужбы обеспечивают колясками на достаточном уровне по количеству и по качеству, чтобы никто не задумался всерьёз об использовании чего-то подобного. Да, проблемы есть; да, это не отличные коляски, вроде тех, на которой приехала девушка на видео, но они несоизмеримо лучше этого фанерного поделия. Во-вторых, на вторичном рынке их очень много по крайне низким ценам, если говорить, о тех которые выдаются (это, кстати, признак не особо правильного подхода, но это отдельная тема).
Думаю, что в РФ, ещё нескольких странах СНГ и прочих среднячках по уровню жизни — ситуация почти такая же, так что их мы тоже отбрасываем.

Что остаётся? Всякие отсталые страны с низким уровнем жизни. Внимание вопрос: о каком вообще инваспорте может идти речь в стране, в которой инвалид в качестве банального повседневного средства передвижения вынужден использовать что-то вроде поделия индийских студентов на фото? Что, серьёзно? Есть возможность арендовать спортзал с инвентарём, свозить туда регулярно участников спортивной команды (это достаточно нетривиально должно быть в какой-то Уганде, я должен сказать), но денег или помощи различных благотворительных организаций на хотя бы средненькую коляску не нашлось? Не верю. Отбрасываем все попсовые спортивные коляски с наклонными колёсами и малюсенькими передними колёсиками.

Дальше, уличные варианты. Тут уже выражалось сомнение насчёт долговечности фанеры — подкреплю его. В стране с низким уровнем жизни (даже Украина сюда входит, к сожалению :( ) передвижение по улице — это куча камней, ям, бордюров. Во-первых, таки выдержит ли это фанера (кстати, нужно ещё, чтобы она продержалась и под дождём и во время мойки)? Во-вторых, тут лучше подходит что-то трёхколёсное, вроде вот этого (https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/633644784_1_1000x700_kolyaska-invalidnaya-s-veloprivodom-ksi-1-2-3p-iskra-novovolynsk_rev003.jpg), но это точно не сделаешь из фанеры. В общем, мне это видится малореалистичным, но надеюсь, что ошибаюсь.

Остаются комнатные коляски. Здесь уже план выглядит более реальным, но только потому, что фактически в безвыходной ситуации подойдёт даже что-то жутко выглядещее и точно такое же по эгрономичности, вроде распространяемых какой-то благотворительной организацией обрезанных пляжных (или какие они там) пластиковых стульев на металической раме с колёсами.
То есть да, в качестве комнатной коляски, наверно, приятнее сделать что-то подобное, чем использовать обрезанный стул. Теперь нужно только подсчитать количество людей, которым в забитой глубинке сделают по 3D моделям в фаблабе подобную коляску (тут я, конечно, утрирую, но не сильно).

P.S. Ув. stalinets, насчёт электропривода с мотор-колесом — как Вы себе это представляете, если не секрет? Комнатные электроколяски значительно сложнее, чем электропривод с мотор-колесом и нужны людям у которых проблемы и с руками (в общем, совсем другая ЦА). По улице на обычной коляске, вроде тех, для которых представлены чертежи, с электроприводом вы доедете до ближайшей ямки.
Если говорить о трёхколёсных почти электровелосипедах, то это, думаю, не из фанеры нужно делать.
То есть сделать-то, наверно, можно, но это уже совсем другая тема, и парень из сабжевого проекта ни на йоту к ней не приблизился.

P.P.S. Учитывайте, пожалуйста, психологический фактор, если думаете о каких-то колясках, на которых предполагается выход из дома. В ситуации «хоть что-то или ничего» — выбор очевиден, но если есть выбор между заводской коляской и сделаной где-то в гараже фанерной хреновиной, то, скорее всего, выиграет первая, какой бы неказистой она не была. И да, дизайн игрушек UGears не очень подходит для коляски, от которой хотелось бы, чтобы она как можно меньше бросалась в глаза.

Странная идея — строить из г**на и палочек. Да, инструменты для фанеры дешевле, чем аргоновая сварка. Но аргоновая сварка все равно есть везде, где ремонтируют автомобили. И каркас из дюралевых труб будет лучше, чем фанерный.

UFO just landed and posted this here

Попросить (за деньги) мастера из соседнего гаража сварить конструкцию по готовым чертежам? Все равно материалы и комплектующие покупаются, и везуся издалека.

UFO just landed and posted this here

Разве что для diy challenge. В результате — фанерная коляска дешевле по материалам — но все равно требует и денег, и помощи посторонних, и потребительские качества (вес, прочность, возможность складываться) хуже.

UFO just landed and posted this here
Если эта штука не складная, значит только вокруг дома кататься? В багажник ее уже не закинешь — только спецтранспортом…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings