Pull to refresh

Comments 60

Что делаем менеджер по рекламе в создании корпоративного сайта? =)
Заказывает этот самый сайт и, вы удивитесь.
да, сам не раз сталкивался с такой проблемой, когда человеку отдалённому от ИТ нравятся и крутящиеся логотипы и текст цвета арбузной неожиданности.

именно от таких людей сделал в недавнем проекте защиту от выбора произвольного цвета текста (Выбор только из списка фирменных цветов + несколько более менее нормальных).

P.s. самое интересное, что таких людей в интернете сейчас большинство и побеждает за частую крутящиеся логотипы.
Тут дело даже не в отдаленности от IT, а в элементарном отсутствии вкуса у многих людей, которые на этой должности не должны проявлять оного.
Поэтому я всегда спрашиваю для кого сайт будем делать — для вас или для посетителей, ваших клиентов.
Если для вас уважаемый, то ценник поболее будет (я в портфолио такое не положу, а внизу не будет стоять ссылка на нас), зато мы сделаем все что угодно: и крутящийся логотип и плашку темнее и хрень сбоку. Платите, сделаем.
А вот если хотите для посетителей, и для клиентов сделать, то будьте добры прислушиваться к нам. Мы знаем, то, что вы, уважаемый предлагаете уже лет 10 как не делают даже в колхозах.
Будем для вас делать? Отказываются.

Бывает заказчик начинает вату катать, что у него вкус есть, и он может отличить хорошее от нехорошего. Тогда я прошу выйти на улицу вместе с ним, и спросить первые попавшиеся 10 человек: имеют ли они вкус, и смогут ли отличить красивое от уродливого.
Тоже отказываются.

Можно даже продемонстрировать те варианты рабочие, которые до этого были на других проектах, чтобы заказчик ужаснулся чужим примерам и чужой глупости. Отрезвляет.

И разговаривать надо с тем, кто решение принимает, а то другие обязательно будут выпячивать свои творческие таланты и организационную значимостью
Я всегда старался старые страшненькие работы, «исправленные» прошлыми заказчиками, прятать от новых заказчиков. Теперь начну показывать :)
а я считаю что это нормально, заказчик, если он не полный аутичный эээ, думает о крутящемся логотипе, если его клиенты ну плюс минус такие же — существует очень высокий шанс, что они воспримут данное крутящееся нечто как нормальный деловой стиль.
ну это ниразу не руководство к действию)))
Правда, а то подумают: «А что-то даже никакого анимированного логотипа сделать не смогли, лохи какие-то.»
UFO just landed and posted this here
Если тут забанят (хотя я даже и линка на свой блог не поставил — ссылка на кусок статьи на «Хабре»), то у меня в профиле есть две ссылки, пройдя по которым, Вы точно не потеряете хорошего автора ;-)
Недавно. Администрация «Хабра» решила, что авторы статей недостойны того, чтобы в конце поставить ссылку на свой блог. Мол, «кому надо, тот в профиль сходит и посмотрит».

Отсюда уже ушли многие интересные авторы. Вкупе с новой системой рейтинга, стимулирующей частоту постов, а не качество статей, мы скоро получим отстойник постов про новые гаджеты, гооогл с апплом, очередную версию очередного гоооглхром и т. д.
Повезло что я ссылки не ставлю (хотя переводы «бэкаплю» в другом блоге). Печально.
Как в воду глядел…
UFO just landed and posted this here
К сожалению, видимо, к этому и идет.
я думал за копипаст чужих блогов банят, не?
Про пользу от того что автор постит свои статьи на хабре, а не закидывает людей внешними ссылками, наверное, рассказывать тоже не нужно.
Давайте лучше обсуждать статью а не правила хабра)) У меня эта статья в ридере вообще раза 4 уже проскочила)
UFO just landed and posted this here
Если понимать, что заказчик — это не менеджер по рекламе, а компания, его нанявшая, то все совсем по-другому заиграет.
UFO just landed and posted this here
А не надо заявлять, надо подвести начальника к такому выводу. И не дизайнер у нас говорит с гендиректором, а уже кто-то из нашего руководства.

Кстати, мы уже отказывались от сотрудничества и расторгали договор из-за идиота-менеджера на стороне заказчика. Как раз вот тот самый клинический случай с бывшим бухгалтером.
UFO just landed and posted this here
Здесь никто не рассуждал о «полных долбанах», речь шла об отсутствии вкуса.
Кроме того, оценку на основе прописанных целей уже дает босс, а мы плавно его к этому подводим. Сами боссы и озвучивают нужные нам критические замечания, главное положить перед их глазами цель, наше предложение и бред его менеджера.
это все конечно не шибко весело, но это именно так и есть. Да есть некоторое количество противоположных примеров, но это чайкам на корм. Пока бабло которое можно заработать на крутящемся логотипе превосходит бабло которое можно заработать на хорошо сработаной паге проблема точно не уйдет. С людьми работать — это очень правильно.
Это касается не только веб-разработки.
Национальные особенности веб-разработки. Такая серия будет очень интересной.
О! Тут можно снимать целый сериал, и даже два: один о горе-заказчиках, а второй о чудо-исполнителях.
Не думаю, что это национальные особенности. Судя по иностранным сайтам, проблема планетарного масштаба.
Простой диалог:
— Зачем? (вам летающие значки)
— Ну как, чтобы красиво было! (вы же дизайнер вы должны понимать)

о чём тут ещё говорить? Заказчик платит за кол-во заливки.
1. Многим кажется что это сложно сделать, надо людей помучить — за что мы им деньги платим?
2. Вон посмотрите как у Васи Пупкина, он наш конкурент, он за сайт кучу бабла отдал. Значить крутящийся логотип — круто, нам тоже подобное надо.

Вот мы ругаем заказчика за бесвкусие, называем их горе-заказчик… А откуда у них вкус то возьмется? Если у нас 80% сайтов, на которые ходит обычный менеджер-секретарь-бухгалтер абсолютно безвкусные. Он постоянно смотрит на крутящиеся логотипы, яркие многоцветные плашки, корявую верстку (потому что местный админ поставил всем Лиса:), а о его существование разработчики то и не знали… думали что браузер один IE). Так вопрос откуда у него вкус то появится? Он смотрит на это безобразие и убеждается что так и надо, потому что так у большинства. Причем такие жуткие сайты бывают и у солидных контор, например, я помню сайт 1С три года назад…

Проблема в разработчиках, у нас в городе есть «web-developer» который сильно удивился когда узнал что есть другие браузеры кроме IE. А у самой понтовой студии города еще более интересный принцип: «Под Лисом ходят только админы, а в Опере вообще ничтожный процент сидит. Что в них сайты то смотреть?». А еще есть разработчики за шоколадку, открыл он дримвивер, посмотрел что все как в Ворде и решил что все, он дизайнер (хотя логичнее былобы сделаться верстальщиком :))

Проблема в нас, мы позволяем таким людям присутствовать в нашей профессии, а что сделаешь?
У 1С и сейчас сайт не супер. Много мелкого текста, в который нужно долго всматриваться, дабы что-то понять. Некоторые дочерние проекты лучше.
рынок, батенька… Капиталъ :)
сайты за 10 баксов! кому сайты за 10 баксов?!!! всего 30 минут и вы владелец отличного сайта!
всего 10 баксов!!!

:(((
Есть такое дело, но не солидным конторам заказывать сайты зо 10$ :)
За 10$ — это ГС, на который мало кто зайдет (по идеи должно быть так), а у нас как-то наоборот получается
Вы правы.
солидные за 2-10k заказывают.
однако их единицы, а говноконтор с говносайтами — море. и говновебмастеров — соответственно.
А можно части с 3 по 5 в одном флаконе? А то что-то скучно становится ;)
То что у заказчика вкус испорчен здесь правильно подметили.
А дизайнеру вообще очень вредно для здоровья общаться с заказчиком, разработчику кстати тоже.

Цели и задачи, по моему мнению, и как можно больше должен собрать специалист по продажам, человек морально устойчивый, и не переживащий что и как.
Кстати продажа для директоров некоторых веб студий ключевое слово. Поэтому вариант — заказчик дурак и мы ему сайт не будем делать не всегда прокатывает, в некоторых особенно запущенных случаях приходится воспитывать, иногда приличной суммой за фантазии, это отрезвляет.

Но если контора не испытывает угрызений совести за продукт, дизайнеру навязывают сделать так как хочет заказчик и забыть. А «сделано в» можно и не ставить, и в портфолио не включать. Вуаля и очередной «шедевр» в сети.
Грамотный руководитель проекта или дизайнер всегда сможет объяснить клиенту, почему лучше сделать так или иначе. Приведет пару примеров, (контр-) аналогичных решений.
И только в очень небольшом проценте случаев попадаются «дубовые» заказчики.
А если сделать что-то «не очень», особенно на взгляд профессионалов — можно потерять и авторитет и клиентов. Фраза «Нуууу, они же такие деньги заплатили!» вряд ли придется по вкусу даже вашему самолюбию.
А может менеджер (бывший бухгалтер) наоборот мега-профессионал и все просчитала :)
Например у целевой аудитории (покупатели отбойных молотков) сайт без вращающегося логотипа — признак дурного тона, все серьезные продавцы отбойных молотков имеют вращающиеся логотипы.
Или у них этот самый логотип элемент фирменного стиля, который сделали матерые спецы за бешеные деньги, тщательно просчитав все положительные от этого эффекты.
(кстати на хабре была статья про 3Д логотипы недавно, достаточно серьезные компании их делали, Тройка-Диалог, кажется. Сомневаюсь, что там полные идиоты сидят, хотя лично мне эффект от этих 3Д логотипов совсем неочевиден).
Логотип логотипу рознь. Если бухгалтерша взяла мегауродливый логотип, нарисованный «сыном одного знакомого компьютерщика» и захотела перевести его в 3D с анимацией — это и рядом с «Тройкой» не будет валяться.
UFO just landed and posted this here
Так в том и дело, что они именно в ТЗ пытаются внедрить всякую херь. Цели и задачи — это еще до ТЗ идет.
По моей практике, если в начале проекта не получается добыть цели, то скорее всего ты общается не со СПОНСОРОМ (а именно у него нужно спрашивать цель, а НЕ У ЗАКАЗЧИКА ).

Какая-то цель обычно находятся. (иначе денег бы никто не выделил )
хочется ответить цитатй

"— Слов ты много выучил, хвалю, — сказал он. — Но как ты не понимаешь, что таких вещей не предлагают? Ведь они в этот свой «Тампако» всю кровь сердца влили. Это для них как… Короче, у людей полное самоотождествление со своим продуктом, а ты им такие вещи говоришь. Это как маме сказать: ваш сыночек, конечно, урод, но мы ему морду немного краской подведем, и будет нормально.

— Но ведь действительно название жуткое.

— Ты чего хочешь — чтобы они были счастливы или ты?"
Потому-то я и написал в первой части: «Хорошо, что сегодня мы можем позволить себе не работать с такими заказчиками».

У дизайнера нет и не должно быть задачи сделать счастливой очередную экс-бухгалтершу, чьи представления о вкусе настолько извращены, что она одевает на каждый палец по здоровенному перстню, носит какой-то растянутый зеленый бадлон, волосы спалила перекисью, а губы намазала фиолетовым.

У дизайнера должна быть, например, задача «сделать дизайн сайта, который будет продавать товар».
внешний вид заказчика — это ведь не ваше дело, вам же с ней не спать ;o)

продавать товар — задача продавца.

описать мечту заказчика о сайте в терминах, понятных дизайнерам и програмерам — задача менеджера, который общался с заказчиком. это про тз.

задача дизайнера — постараться сделать хороший сайт, на котором будет вращающийся логотип, который не будет выглядеть по-уродски. на то он и дизайнер.

Вы путаете дизайнера и водителя фотошопа.
Не могли бы вы пояснить мысль насчет водителя?
то есть закачик вообще не нужен? :)
Так вон сколько товаров в мире есть, сайты делать и делать в своё удовольствие.
Ну почему же «вообще». Не «вообще».

Заказчики всегда нужны. Но не всякие. Мудаки, производители и продавцы табака, сектанты — не нужны.
UFO just landed and posted this here
Вот вопрос, который меня давно мучает)) На всяких фрилансерских ресурсах постоянно появляются заказы с предложением сделать сайты вроде «нужен точный клон мамбы» или «сделать ютуб», причем еще и за относительно небольшую сумму. Вопрос, зачем им это нужно? неужели они надеются, что их малобюджетный и скорее всего некачственный клон сможет обогнать раскрученный сайт? Но судя по тому, что такие объявления мелькают регулярно, смысл какой-то в этом есть?
А зачем обгонять? 1% от их успеха будет уже достаточно.
Если заказчик платит деньги за крутящийся логотип, то это проблема его, а не разработчика.
В большинстве случаев не пишут полное ТЗ из за лени.
А у меня довольно часто стоит одна из целей «Укрепление положительного имиджа компании за счет качественного дизайна веб-сайта» =). Мне кажется что подобные цели преследует большинство заказчиков. Как тогда можно эффективно апеллировать к целям? У Вас не так?
Цель лучше ставить «Укрепление положительного имиджа», но продолжать не «за счет качественного дизайна...», а в чьих глазах.

Далее уже прописывать способы этого самого укрепления. Скажем, «качественный дизайн» — это круто, но вот мои знакомые инвесторы на него мало внимания обращают, зато вот отсутствие нужной информации или пустословие подорвет имидж заказчика в глазах таких людей.

Это все я прописываю в концепции сайта (ее разработку обычно веду как фрилансер, пара недель работы и около 60-80 тысяч рублей, но редко кто заказывает концепцию отдельно).
Т. е. не очевидные вещи, которые сложно поддаются исчеслению, в целях не прописывать?
В целях — прописывать. В задачах — лучше прописывать то, что можно измерить или определить.
Sign up to leave a comment.

Articles