Pull to refresh

Comments 61

написать подобный движок для программиста не такая и большая проблема, другое дело сделать из него бренд и продукт как хабр.

блин… не дописал половину,
> Когда я начал писать движок, у меня не было конкретной цели.
Если взять новый хабр. То тут можно проследить и удобное слежение за комментариями, и многие другие фишки, а всё от того что движок создавался с задачей сделать прежний хабр лучше. В итоге что и получилось. ИМХО создовать что-то без цели это пустая трата времени.

Но автор молодец, продолжай в том же духе. Кроме ИТ есть ещё очень много других направлений, под которые ты сможешь заточить свой движок.
Успехов.

p.s. сделайте на хабре «по желанию» опцию подтвержать комментарий.
И ничего не велосипед. Если бы не такие как вы, то мы бы до сих пор по пещерам бы шарились.
UFO just landed and posted this here
Ну вопервых:
>как самому перед собой оправдать убийство огромного количества времени
Ты плучил ОПЫТ. Колоссальный опыт. И пусть всякие «гении» кричат что это «панимаешли разплюнуть», как проджектменеджер, которому постоянно от раздолбайства своих колег приходиться по совместительству дописывать их творения — я понимаю на сколько это геморойно и сложно. Так что ты заработал вещь которую невозможно ни потерять ни пропить.
По поводу отсутствия идеи — возможно я слишком прагматичен — но начинать что то без идеи — это имхо нужно иметь горячую голову.

Ну и плюс отписал в личку. =)
>как превратить моё хобби в что-нибудь, чтобы не только «для души»?

Редхаммер, дорогой, это просто! Нужно чтобы радовал не только душу программиста(ов), но и душу веб-продюссера — купил готовый продукт, заплатил за конфигурацию под свои нужды и… хорошо :))
Я, например, жду — когда же что-нибудь из livestreet, bigstreet станет чем-то большим чем для души создателя, со всеми обещанными/нужными штуками т. е. ГОТОВЫМ ПРОДУКТОМ с платной (лицензией,) настройкой, а его всё нет и нет :(((
>Я, например, жду — когда же что-нибудь из livestreet, bigstreet станет чем-то большим чем для души создателя, со всеми обещанными/нужными штуками т. е. ГОТОВЫМ ПРОДУКТОМ

Боже, и Вы тоже?!!! Сколько же нас таких… анонимных хабраголиков? :)

А если серьезно, Redhummer, не один я кину Вам (или Ort'у, гм… или Lauri %) ) лишнюю сотню баксов, если Ваше творение станет ГОТОВЫМ ПРОДУКТОМ (с)
Вот Вам и стимул «не для души».
Есть просто ОГРОМНЫЙ разрыв между написать и сделать продукт.
Я думаю все понимают, что для того, что бы сделать машину у себя в гараже и наладить массовое производство — нужны совершенно разные люди.

Думаю когда люди понимают что по итогу надо сделать что-то похожее на друпал, мамбу и тд весь запал быстро сходит на нет… полагаю именно по этому причине у нас есть 30-40 более менее распространенных цмс, хотя пишут своих наверно 30 — 40 тысяч…
я такой-же:) пишу-пишу. Только цель есть, есть конкретная идея, естественно поделиться не могу, но тестирую на разномасштабных сайтах и свое «допиливаю».

Не думаю, что вам кто-то сможет что-то посоветовать, вы же индивидуальность!
«Каждому своё» — никто не отменял:)

Но, раз уж так случилось 5 копеек своих подкину: смотрите что есть на развитом ИТ рынке, смотрите чего у нас из этого нет и что Рунет хочет и сможет потребить. Задача естественно не тривиальная, но для бизнес успеха — единственная.

Если бизнес успех интересует во вторую очередь, то сделайте сайт про ваше хобби. Т. к. ваше хобби «писать фреймворк», то продолжайте это делать и получать удовольствие. Если ваше «изделие» действительно такое как вы говорите, то со временем комьюнити соберётся само собой.

А вообще, с трудом могу себе представить как можно что-то делать не имея изначальной цели.
я такой-же:) пишу-пишу. Только цель есть, есть конкретная идея, естественно поделиться не могу, но тестирую на разномасштабных сайтах и свое «допиливаю».

Не думаю, что вам кто-то сможет что-то посоветовать, вы же индивидуальность!
«Каждому своё» — никто не отменял:)

Но, раз уж так случилось — 5 копеек подкину: проанализируйте развитые ИТ рынки, смотрите чего у нас из этого нет и что Рунет хочет и сможет потребить. Задача естественно не тривиальная, но для бизнес успеха — достаточно прозрачная.

Если бизнес успех интересует во вторую очередь, то сделайте сайт про ваше хобби. Т. к. ваше хобби «писать фреймворк», то продолжайте это делать и получать удовольствие. Если ваше «изделие» действительно такое как вы говорите, то со временем комьюнити соберётся само собой.

А вообще, с трудом могу себе представить как можно что-то делать не имея изначальной цели.
упс, сорри за дубль. Можно его как-нибудь kill?
Довести до ума и продавать. Искал кстати подобный движок уже давно — спасибо за труд, будем разбираться и пользоваться. Livestreet как-то совсем и не понравился.

P.S. Если вы бросили работу, то чем зарабатываете на хлеб, если не секрет? :)
доработка движка под нужды других проектов за отдельную плату. Сам обращался :)
Смешно. Zend и Symfony курят в сторонке, у вас же — автогенерация кода, абстракция данных… Вы если уж пиарьтесь, то с умом.
Похоже на сарказм. Это сарказм?
Это сарказм. Каждый пионер делает свой фреймворк в последнее время. Остановитесь. Если есть желание творить, допилите уже PEAR.
zf и symfony появились после pear, хотите упрекнуть их тоже?
ps научитесь отличать zend от zend framework.
Уважаемый. Все очень просто. Перестать заморачиваться, взять себя в руки, дописать ВСЁ, что обещал, сделать может даже в кредит нормальный сайт, сервисы, прайс по настройке, доработке и всего такого и начать владеть собственным онлайн-бизнесом. Тем более, когда уже и так видно, что все это востребованно.
Я и сам, как некий товарищ выше, давно жду, когда уже кто-нибудь из вышеназванных движков начал походить на законченный продукт с простой инсталляцией, настройкой, админкой, плагинами. Уверяю, что многие будут готовы за это заплатить, чтобы иметь возможность творить с помощью вашего движка.
Просто надо взять и ДОДЕЛАТЬ.
> Я и сам, как некий товарищ выше…
Вы не одни. Таких как мы свами наберется не мало!

Дима, продолжай в том же духе!
вы его просто не умеете готовить)
Тоесть да, сабж топика конечно лучши, но если вы осилили идеологию друпала…
Это я к тому что не стоит так категорично то…
ну как вам сказать…
его главная проблема в присутствии множества ненужных фич
если делать какой-то сайт, то надо все поподключать, а потом все лишнее вырезать-вырезать-вырезать…
а так просто гнать на него не надо
Много возгласов Доделать! Доделать-то всегда сложнее, чем нАчать.
Автору собраться, клаву в руки, мышь за хвост и за работу!
Звание сумасшедшего программиста вы не заслужили. Можете дальше мечтать о мягких стенах и волшебных таблетках перед едой.
UFO just landed and posted this here
Волшебные грибы это здорово, а таблетки это человеческие химикалии.
Сколько раз уже слышал подобные изречения, мол «та такое написать — раз плюнуть» и «да нормальный программист такое за день напишет». Вот только когда дело доходит до «ну, напиши за день» — сразу весь запал проходит, время куда-то исчезает, да и человек исчезает туда же…
прошелся по коду, ниче так код, но и работы еще конечно куча. такая, ну не огромная, но вполне себе. начиная с: а у вас вот запросы аля параметризованные, а таблицы как будто и не константы и префикса к ним тоже не видно, а вдруг у заказчика хост с одной БД и десятком доменов на разных cms (мастерхост, тариф эффективный, тариф — полный ацтой, но сколько там тысяч юзеров то?) и заканчивая: стер, т. к. нашел. ну короче всеравно есть куда копать и развиваться))
вообще отличная тема, завидна)) а монетизировать это можно, главное чтобы простым юзерам было удобно и они потянутся.
Ну, я думаю, что для заказчика, у которого десяток цмс висит на одной БД моя наработка не будет апетитно выглядеть и это меня радует. Последнее, что я сделаю — так это «ЦМС для домохозяек» )
Тем не менее спасибо за комментарий.
Про префикс — мысль дельная, сопровождаемость в любом случае повысится.
Заказчик может и свои таблицы добавить, даже если у него нормальный хостинг. Тогда трудно будет отличать родные таблицы и добавленные.
Спасибо! Я вот себе скачал, просто как пример для изучения, интересно как это работает. Так что можете считать себя моим учителем ))
«изобретание» своего велосипеда колоссальный опыт. Наколотишь кучу шишек, на, казалось бы, очевидных вещах. И этот опыт бесценный.
А между тем думал над этим, но вопрос упирается в оплату «авторского ядра». Сила-то в контенте, а не в движках ;)
велосипед это замечательно, но может стоит заточить данное решение под некоторую узкую нишу рынка?
Например — интернет-магазин, социалка etc
При этом не обязательно переводить фреймворк на коммерческую основу, но брать финансы за внедрение готового продукта?
Если с умом подойти — то на этом можно и самому заработать и друзей\коллег привлечь, организовать фирму, выпустить операционную систему, захватить мир…
Дмитрий, не гони :) Всё мега-круто. Если кто-то начал использовать, это уже оправдание работы.

Радует, что Кемерово поднимается ;) Гордость, чтоли.

А вообще, переходите на Python/Django, там ваши идеи реализуются на раз-два. Да и проекты есть интересные, на которые меня не хватает, могли бы работать вместе.
«Кемерово поднимается» — риторический вопрос )))
А насчёт изучения какого-нибудь более солидного фрейворка я задумывался… Но что-то никак не приму решения на этот счёт.
Хм… Ну лично я советую Django :)
Движок работает в реальных проектах, это хороший моральный бонус разработчику.
А зарабатывать можно на заказах по моддингу. Удачи вам!
Еще бы документацию не плохо увидеть по данному чуду.
Бесплатное использование движка, а в Вашем случае неплохого и востребованного фрейворка, дает хорошие шансы к его распространению. А чем больше его будут использовать, тем чаще у вебмастеров будет вставать вопрос о техподдержке, о платной техподдержке. Вебмастеру или заказчику всегда будет приятнее работать напрямую с разработчиком, нежели заказывать какие-то моды (вёрстка шаблоном, дополнения, установка и т. д.) на стороне. Чем крупнее будет заказчик, тем выше будет цена на техподдержку. Без работы (и оплаты) Вы явно не останетесь.

Есть и еще один приятный момент в развитии и распространении своего движка — это пиар, пиар самого себя. В данном случае Вы показываете себя как хорошего специалиста не пустыми словами, а делом.
Уверен, вы не одиноки в своей проблеме. В такой ситуации не один и не два программиста. И каждый уверен, что на его движке можно делать любые сайты.

Лично для меня вопрос стоит в другом: открывать в паблик свой движок, или нет. Думаю, создам на эту тему отдельный хабратопик.
Если нет прямого выхлопа, то считаю, что открывать необходимо! Чтобы «идея не протухла». Так может хоть кому-нибудь польза и вам моральный бонус.
Как минимум четыре примера прямого выхлопа — в моем предыдущем комментарии :) На деле их несколько больше.
Тогда, считаю, вам надо быть довольным и продолжать эксплуатацию единолично )
Пока я тоже склоняюсь к такому решению. Но периодически накатывает :)
Бросьте-бростье. Начнёте двоиться и распыляться!
И это не пустые слова — однозначно.
по-моему это похоже на ментальный онанизм.

онанизм, как известно, со временем надоедает и надо искать реального партнера.

а ищет каждый сам и люди здесь мало помогут, так что, начните с цели, а не со средств.
А за
начните с цели, а не со средств
спасибо.
Эка вы сказали "… перед собой оправдать убийство огромного количества времени?". Это было бы пожалуй верно, еслиб вы тут же бросили веб разработку и пошли бы работать дворником(как пример). А так вы, как минимум получили полезный опыт, от написания довольно сложной системы. Можно было бы наверно провести время с большей пользой, но так всегда. Покажите мне людей, кто использует свое время со 100% эффективностью и при этом не заканчивает жизнь самоубийством/в психической клинике =)
Думаю, что не только у Вас, а у любого web-программиста есть свой движок в том или ином виде, это нормально. И под моим движком я тоже делаю абсолютно любые сайты и временные затраты на создание панели администрирования сайта с ним нулевые, но нет времени для оформления движка в виде продукта для всех.
Предлагайте свой продукт для начала все желающим бесплатно, а рынок всё расставит на свои места.
1. Самое ценное, что ты получил — это опыт. Твоему движку еще далеко до конечного продукта и врядли он когда-нибудь сможет конкурировать с профессиональными движками, поэтому делать из него товар не стоит.

2. Ты получил очень неплохой инструмент для реализации своих будущих идей. Ты знаешь этот инструмент лучше чем кто-либо и сможешь его эффективно использовать.

3. Ты стал известен в кругах пользователей Хабра. Тут много потенциальных клиентов и работодателей. Я, например, уже предлагал тебе работу несколько месяцев назад, но ты тогда побоялся уйти с основного места работы. В итоге ты оттуда все таки ушел. Если не можешь зарабатывать на своем хобби, пусть оно станет частью твоей работы. Пусть тебе хотя бы платят зарплату за развитие BigStreet.

P.S.: мое предложение, кстати, в силе! пиши в личку — сделаем коммерческий проект на основе твоей CMS.
Sign up to leave a comment.

Articles