Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Зато робот свободен от таких проблем, как малый радиус полета


Что касается радиуса действия робота, то пока максимальное расстояние, на которое ему удалось полететь — около 1,23 м (на открытом воздухе). Более мощный тепловой лазер позволяет системе работать на расстоянии в несколько десятков метров. При необходимости за системой может следовать сама лазерная установка — ведь она небольшая и ее можно погрузить на любой автомобиль.


Ню-ню… Как там в Ералаше было про часы и батарейки?
Я уж не говорю о том, что повышение мощности лазера как бы не очень безопасная штука
Тот, кто сделает на основе этой штуки истребителя комаров или даже мух, заработает десятки миллионов. Импульсный лазер какой нибудь, с поражением на 10 см. Наведение на звук. И баражировать всю ночь над кроватью.
Тогда уж проще сделать наведение самого лазера на насекомое… поставил под потолок или вообще на улице и оно будет наводится и бить слабыми импульсами по комарам. Наводку сделать через камеры внешние, Нейросеть отличит комара от безвредных насекомых, а импульс лазера повредит ему крылья, так что сам комар скорее всего даже выживет, но летать уже не сможет и станет легкой добычей… Для людей это будет полностью безопасно, даже при прямом попадании в глаз- слишком мало время нагрева.
UFO just landed and posted this here

Проекты лазера против насекомых — https://en.wikipedia.org/wiki/Mosquito_laser https://ru.wikipedia.org/wiki/Антимоскитный_лазер
Видео от разработчика — Intellectual Ventures Lab:
https://www.youtube.com/watch?v=eYXPqrXZ1eU https://www.youtube.com/watch?v=fH_x3kpG8Z4
Выступление на TED 2010 https://www.youtube.com/watch?v=kcwBH_Uevxo "Nathan Myhrvold: Could this laser zap malaria?"
В 2017 году продукт все ещё не был готов — http://nymag.com/selectall/2017/07/laser-shooting-mosquito-death-machine-nathan-myhrvold.html

занятно, но нифига не ясно, чего они так на какую-то малярию налегают.
Как-будто там где ее нет людям комары нравятся. У нас например в деревне вечером не выйти из дому — комары облепляют. Им плевать на все средства отпугивания, начиная от звуковых и заканчивая химическим. Чем бы ты ни мазался — все-равно будешь облеплен комарами уже через 2-3 минуты. А еще мошка… эта погань еще хуже комаров, и страдает от нее вообще вся живность… а еще слепни, но эти хоть обычно в жару летают и от них хоть отбиться можно, они крупные и их мало. Но вот от тучи гнуса спасения нет, тут поможет только лазерная система уничтожения.
Все большинству людей очень хочется подышать свежим воздухом и на дачу они едут не для того, чтоб сидеть на веранде в ОЗК
На малярию налегают, наверно, потому, что это до сих пор неизлечимая болезнь, которую необходимо вовремя купировать чтоб тушка не окочурилась.
В случае с деревней вопрос обычно не стоит о жизни и смерти/инвалидности (если, конечно, не выходить в трусах и не сидеть часами).
ну хз… я бы купил такой агрегат и за 100$ и за 1000$ и даже за 10.000$ (но в складчину с соседями) ибо просто охренеть как нужно реально РАБОТАЮЩЕЕ средство от комаров, слепней и гнуса, а не жалкие рекламные высеры. Чтоб работало без всякой химии, которая не всегда безопасна и звуков, которые могут весьма раздражать домашнюю живность :((
Не уверен в эффективности в случае с особо крупными количествами мошкоры, но видел приблуду такую — ловушка для комаров:
Корпус, в нем очень маленькое пламя от подведенного газового баллона и нагнетатель воздуха. Комарьё слетается на тепло и засасывается в специальный мешок.
Потом вроде как даже этих комаров куда-то использовать можно полезно (куда говорили не помню, но логично это на корм рыбам или в качестве удобрения).

P.S. решил погуглить — такая фиговина около 50-70 килорублей стоит.
Видел… тепловая ловушка, приманивает комаров теплом и углекислым газом. Самый примитивный вариант банка с плавающей в ней свечкой, это просто развитие идеи… Но нам то надо их не приманить, а убить. Увы комар ориентируется не только на тепло и углекислый газ, так что сей агрегат будет малоэффективен — комары все-равно будут кусать людей. Разве что размещать их сотнями для обескомаривания крупной территории… и против мошки/слепней он не поможет увы.
Для того, что бы убить, надо приманить. И желательно не собственной тушкой. =)
Почему вспомнил — на стандартном подмосковном участке в пригороде мне показался достаточно эффективным метод экоцида комаров на отдельно взятом участке. По крайней мере, когда отошел метров на 10 от участка (точно в таком же лесу), то набросились на меня кровососущие очень быстро и ощутимо.
С мошками и слепнями, кончено, вопрос открытый остается (хотя, хз — может, мошка тоже «поведется» на такой фокус...).
Ну так плох комар, который кусает, как тот, который всю ночь над ухом летает.
А вы тут предлагаете огромного летающего комара на всю ночь, который еще и лазером пуляет куда не попадя.
Афигенное решение, че тут…
Тот, что летает, целится чтобы цапнуть. И вы это знаете, потому и нервничаете от з-з-з-з. Тихое шелестение наоборот будет вселять спокойствие. Разница как от волчьего воя и собачьего лая.
Тоже неплохо. Кто то не поленился и не пожадничал денег на разработку и внедрение.
А что с безопасностью лазера для глаз?
Если для питания робота солнечного света недостаточно, значит мощность лазера существенно выше, и он существенно ярче солнечного зайчика в глаза.
Фермерские хозяйства? В теплицах разве что, наверное. На открытом пространстве их птицы сожрут. Вряд-ли они их будут близко рассматривать на предмет съедобности

Был бы впечатлен если бы они решили все вопросы с наведением и удержанием луча лазера на этом крохотном фотоэлементе во время полета на расстоянии хотя бы метров 50.
А так это напомнило


анекдот о филине-стратеге

Жили-были мыши, и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ежиками? — и они побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.


Так и тут: а как же наводить лазер на такую крохотную цель, как эту цель отслеживать с точностью до миллиметров, как гарантировать что этот лазер не повредит никого и ничего вокруг, что делать с препятствиями типа кустов, деревьев, столбов, как обеспечить постоянную ориентацию фотоэлемента относительно источника лазера?
"С наведением лучше разработчики справятся." — в этом же и есть 99.9% сложности :)

С наведением справятся разработчики техники для вояк. Они за километры наводят лазер. Принцип тот же, расстояния меньше. Базовая поворотная платформа и доведение управляемой линзой.

С трудом представляю фермерское хозяйство, способное купить подобную систему наведения. Ну и остальные проблемы остаются.

Гражданская техника дешевле армейской ))) Хотя современный комбайн ненамного дешевле танка.

Настолько прецизионная гражданская техника не сильно-то и дешевле военной будет :)

Sign up to leave a comment.

Articles