Pull to refresh

Comments 30

Какой нть фиджет для размышлений?
Но чтобы не лязгал в опенспейсе. ;-)
Последние модели [Ugears] стали слишком огромными, перегруженными, а я считаю, что они должны быть маленькими, легкими и компактными.

А мне наоборот гораздо более интересны сложные, крупные модели. Прям чувствуешь, что собираешь нечто стоящее, а не игрушку из киндер сюрприза из 5 деталек.
Выбор должен быть, а уж аудитория для сложных моделей 100% нашлась бы.
Человек заработал на лазер по металлу)
На АлиЭкспресс такие металлические сборные модели гуглятся десятками, а то и сотнями. Что именно он придумал? В чем его новизна?
Там статичные модели, а тут движущиеся. Плюс улучшенные комплектации нормальной упаковкой

Ну они двигаются. А по сути, да ничем они не отличаются. Но, например, почти одинаковый кофе тоже производит куча компаний. Просто есть достаточно большой круг любителей этого дела (даже я такую модель собрал). Вот они и верят что у них выйдет получить кусок этого пирога.
Или вы имеете в виду зачем публикация?! Публикация для продвижения.

Господа! Порекомендуйте хороший металлический конструктор для взрослых! В духе советских. Перерыл весь интернет, то что нашел — какая-то фигня. Купил самый большой Meccano — но… много мелких однотипных элементов. И самих типов элементов очень мало. Из советских можно было собрать десятки моделей — деталей было много и разных. А тут… типа собери вот эту бронзовую статую Чапаева. Плюс дюймовая разметка. Из плюсов — это сталь, а не алюминий. Наши — «Десятое королевство» — делают в таком же стиле.
В общем вот бизнес идея — прочный металлический конструктор для любых поделок, с докупаемыми элементами. А если сделать еще красивенько — то вообще можно будет элементы интерьера делать.
Правда есть подозрение, что стоить оно будет неадекватно дорого, но может и адекватно. Советский конструктор стоил кстати где-то 9 рублей (емнип), т.е. условно 4-5% тогдашней ЗП. А чтобы такой конструктор стоил сейчас 2500 руб, что-то не верится. Может потому и нет их.
Про 2500 не знаю, но что значит советский металлический конструктор? Планки разной длины с отверстиями, оси, мешок винтов и гаек м3. Метиз покупаете в любом хозмаге на вес, а детали можно на том же лазере заказать. Форма у заготовок простецкая, любой кад осилит. Потом выгнуть как угодно. Наверное подороже обойдется, но зато потом хоть Звезду Смерти собирай. Можно хоть тонну деталей сделать, можно при недостатке дозаказывать новые. И да, для взрослых.
1. Планки
2. Планки загнутые — Г-образные
3. Планки загнутые — П-образные.
4. Пластины.
5. Пластины загнутые — Г-образные
6. Пластины загнутые — П-образные.
Это всё разных размеров.
Шпильки, стержни, колесики разные.
Хочется уже в готовом виде.
Резка металла лазером — пробовал — типа заказ от 15 тыс рублей. )
Выгнуть… ровно… я не умею (((.
Обработка краев нужна какая-то.
Сейчас мы делаем, что надо сами на коленке или просим токаря-фрезеровщика. Предварительно продумав и нарисовав эскизы. Идея конструктора — чтобы было можно сразу взять и что-то сделать. Т.е. что-то типа прототипирование. Из того же Меккано я шустренько сделал мини-стенд для некой волоконно-оптической хреньки.

Обычно гибка и резка лазером идут вместе. Причем дешевле.
Но в принципе могу попробовать разработать и изготовить у нас.
Опыт работы с лазерной резкой и гибкой есть, не думал что могут быть подобные проблемы.
Да и мысли о подобном бизнес-конструкторе тоже были. Можно попробовать реализовать практически.
У меня был в детстве такой конструктор. Десять деталек, три уголка и одно колесико. Поэтому я быстро научился работать зубилом, тисками и в итоге еще пацанам делал доп детали. Работа зубилом до сих пор по мне — и каторжное с одной стороны занятие, и мегатворческое с другой стороны. Я так сделал автоматический ковш для копания колодца на огороде- матушка поглядела на мои выкройки и просто спросила — а как это сшивать? А никак, это гнется по линиям. В итоге колодец с 7 метров углубился на 15, а я приобрел статус шамана. Попаданческая технология! Да и сейчас все ищут плазму, лазер, а я спокойно зубилом вырубаю. Плазма и лазер есть. Но это неинтересно, да и есть они на работе, а когда надо лоток сложной формы — таких случаев подавляющее большинство. Не все конечно. Но порой очень заковыристые штуки все же можно разметить на листовом, вплоть до деталей самодельного гироскопа. Даже забесплатно, раскочегарить и придать ускорение заводским технологам, чтобы вырезали на лазере — это больше усилий уйдет.
Мне повезло, у меня был один набор из серии немецких металлических. После него на наши смотрел как на страшные и жуткие мелкие наборчики.

Но — практически на лазере быстрее, сильно быстрее.
Берется та же SW, рисуем, гнем, делаем чертеж гибки, выводим dxf резки, сплавляем по электронной почте, это пара часов.
Если изготовитель не сильно занят — то на завтра забираем.

На завод без необходимости обращаться смысла нет, неделю можно только согласовывать. Надо идти к частникам, там все делается быстро. Благо что сейчас лазерной резки нету только у ленивых. Вот гибка есть не у всех. Но тоже можно найти.
Авто-мототехника? Радиоуправляемые модели? Те и другие продаются в виде наборов «сделай сам», правда первые достаточно редко.
У меня половина деталей в советском конструкторе была из стали.
Не так давно заметил, что в магазинах околошкольных товаров стали появляться те самые конструторы, «Металлический конструктор №1», и подобные.

Поискал перед комментом на яндекс.маркете — тысячи их. Производителей правда всего пара-тройка, но тем не менее — это вполне тот самый конструктор из 70-80х прошлого века.
Да, я заглянул на маркет. То что делает «Десятое королевство» — маленькое, то что делает Merkur — достойно внимания только самое большое, а оно порядка 20 тыс. стоит. Ну видимо идеального варианта еще не сделали )))
ИМХО, набрать разных коробочек по 300-500 рублей — засобираешься, и деталей накопится в объемах, и докупить потом не проблема.
Вот это новость. Считается, что последнюю в мире пишущую машинку изготовили в Индии в 2011 году. Оказывается, не последнюю, скоро будут новые.
Да я нашим говорил, если получится станем единственными в мире производителями ))

Главное, что вы разрабатываете и делаете сами, а не продаете китайские штуки со своим шильдиком.
Есть конкуренты — стимул развиваться.
Да и приятно, что соотечественники.

> В Днепре — еще около пяти человек.
Ёпт, это только у меня эта новейшая топонимика неизменно вызывает первейшую ассоциацию с «Ктооооо проживает на дне океана?»

Модельки симпатишные, прям симпатишные. Фанерки, хоть и бодро пропихивались мракетологами, если честно всё равно вызывали ассоциации с костылями какими то, а железные как то… Эстетически приятнее что ли.
Ёпт, это только у меня эта новейшая топонимика неизменно вызывает первейшую ассоциацию с «Ктооооо проживает на дне океана?»
:D

Но вообще в разговорной речи жители называли свой город «Днепр» задолго до переименования (у меня это первое время вызывало непонятки, мол, «Днепр — это что: Днепродзержинск [ныне Каменское], Днепропетровск [ныне Днепр], Днепрорудное [ныне Днепрорудное] или …?», потом привык).

Offtop.
В ЖЖ видел вариант Днепр-на-Днепре.

Вас же не смущают штаты Миссури и Миссисипи, города Рио-де-Жанейро, Солт Лейк Сити, Риека, да Москва в конце концов! :)
Ойконим «Москва».
Металлические, даже не получается назвать их конструкторами существуют, Но это скорее всего действующие игрушки. Хотя перед этим их надо собрать. Китайцы выпускают танк Тигр, Пластика там нет, только резиновые ободы катков. Но и сами катки замучаешься собирать. Жаль что этот Тигр выходит дорогим. Второе интересное направление, это паровозы. Не те пластиковые игрушки что всем известны. А самые что ни на есть настоящие паровозы. Некоторые из них даже топят углем. В русском сегменте это направление почти не развито. В заграничном ищется в гооглее по запросу — ливе стеам локомотиве. Существуют несколько фирм которые выпускают данные вещи как в виде конструкторов, так и в виде готовых моделей. Можно найти и чертежи.
ссылка на танк тигр

www.aero-mate.com

У них еще есть пантера, Спрашивал про Т-34, говорили что в планах есть. Идея танка отличная. Жаль что такое не поставлена на поток.
Даже те самые действующие модели паровозов почти никто не выпускает. Сейчас пробую сделать паровоз по найденным чертежам в сети.
Sign up to leave a comment.

Articles